Recommended Posts

Похоже на религиозную организацию Свидетелей Иеговы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот как новую религию представлял себе русский философ Н. Бердяев:

 

"В мире нарождается новая религиозная душа. Душа эта глубоко связана с самой старой, с тем, что было вечного в старой душе, но в ней открываются новые горизонты. Для нового религиозного настроения и сознания, пережившего весь опыт новой истории, всю глубину сомнений и отрицаний, вопрос о церкви ставится иначе, чем для обветшалого "христианского" сознания. Мы ищем церковь, в которую вошла бы вся полнота жизни, весь мировой опыт, все ценное в миру, все, что было подлинным бытием в истории.

 

За стенами церкви ничего не должно остаться, кроме небытия. Церковь есть космическая сила, обожженная душа мира, церковь и есть божественный мир, не погибающая связь между Богом и миром. Вхождение в церковь и есть вхождение в подлинный мир, а не выхождение из мира. Люди старых религиозных чувств и старого сознания идут в церковь спасаться от мировой жизни, замаливать грехи, накопившиеся в миру, и все, чем они живут, оставляют у входа в ограду церкви - все самое дорогое для них, самое ценное для них в жизни; все творческие порывы, любовные грезы, вся сложность их опыта, весь путь мировой истории - все это не входит с ними в церковь, не смеет войти. Этого дуализма мы уже не можем вынести, этот дуализм стал безбожным, он умерщвляет религиозную жизнь, является хулой на св. Духа. В церкви должно быть все наше дорогое, все наше ценное, все нами выстраданное в мире - наша любовь, наша мысль и поэзия, все наше творчество, отлученное от церкви старым сознанием, все наши великие мирские люди, все наши приподымающиеся порывы и мечты, все, что было трансцендентного в нашей жизни и в жизни мировой. Церковная жизнь есть полнота жизни, богатство бытия, а не семинар-скопоповско-монашеский колпак, который держат в своих руках власть имеющие".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Николай Бердяев в этой теме очень уместен, в моей библиотеке его книжки - самые потрепанные и любимые:

 

P_20160331_202414comp_zpsgj1cbzmp.jpg

:rolleyes:

 

Уже год как эта тема не дает мне покоя. Кажется, я понял, отчего в ней с самого начала возникли непонятки... Думаю, основная масса русскоязычных пражан воспринимает религиозные темы не в пражском,

а в московско-киевско-минском контексте! А я сам слишком много лет совершенно не обращал внимание на то, что творится в этом плане вне чешского дискурса.

А теперь глянул и ужаснулся, батюшки - светы! Непонятки-то у нас из-за разных дискурсов!

Ежели, к примеру, в Москве критиковать православную иеархию - это значит бороться за свободу слова, за свободу критики и за свободу художественного самовыражения против некоего православного ИГИЛа,

в котором иеархи все время выискивают повод для наездов за якобы "оскорбленные религиозные чувства", то в языческой Праге все по-другому...

Тут критиковать местное автохтонное Православие - это все равно что пинать беременную женщину в живот: православная конфессия-то маленькая, нас раз, два, и обчелся, ютимся себе скромно на задворках общества,

никого не трогаем, починяем примус, с властью не сращиваемся, в образование не лезем, в театр со своим уставом не вламываемся...

Есть ли смысл нас дубасить всеми этими Фраями и фрями? :rolleyes: И сам я хорош - следовало ли мне лезть по-православному в бутылку , не разобравшись в причинах местных антиклерикальных протестов?!

 

Как бы то ни было, сам вопрос, поставленый топикстартером, завис. Весь этот год он меня очень беспокоил. Ни один из ответов из книжек мне не нравился. Наконец, нашел человека, который, казалось бы, мог бы по-хорошему

объяснить, в чем дело... Но он вдруг согласился на GIDе побеседовать со мной практически на любые темы, но... только не на эту!

И только вчера вечером я понял, в чем дело... Вот оно, главное:

 

http://vid47.photobucket.com/albums/f152/vladimirklepetko/Kuraev3%201_zpscgtdlssb.mp4

 

Вот так. К сабжу мне добавить больше нечего... А заноза в душе - остается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

name="movie"

value="http://www.youtube.com/watch?v=BBQXCHbyqxk&hl=en_US&fs=1">

name="allowscriptaccess"

value="always">

name="allowFullScreen"

value="true">

src="http://www.youtube.com/watch?v=BBQXCHbyqxk&hl=en_US&fs=1"

type="application/x-shockwave-flash"

allowscriptaccess="always"

allowfullscreen="true"

width="480"

height="385">

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все дороги ведут в Рим. Все вопросы сводятся Всё сводится к любви.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шестая седмица

 

Читаю Притчи, девятнадцать

В шестую седмицу Поста:

Ни съесть. Ни выпить. Ни – помацать...

Раскаялась. Светла. Чиста.

Но грех придумаем мы сами –

На Прагу рыцарем с коня

Гляжу я русскими глазами –

Помилуй, Господи, меня!

26/3/2007

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Христос Воскресе! Со светлым праздником поздравляю всех православных! С первомаем - кому дорог первомай, просто с прекрасным солнечным днем - всех остальных!

 

Christos%20voskrese1_zpsbcpt2ce1.jpg

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если уж до кучи, то забыли про Вальпургиеву ночь, которая таки тоже прошла...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не только... Дочка, к примеру, отмечает тем временем Белтейн. Почему бы и нет? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нормальному человеку, чтобы помолиться и поговорить с Богом посредники не нужны. А дармоедов кормить не стоит.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нормальному человеку, чтобы помолиться и поговорить с Богом посредники не нужны. А дармоедов кормить не стоит.

 

Истинно так, Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku