Правильное пиво  

255 hlasů

  1. 1. ?????????? ????

    • Gambrinus
      48
    • Plzeňský Prazdroj
      44
    • ?????????
      40
    • Staropramen
      22
    • Budějovický Budvar
      20
    • Radegast
      8
    • ???? ???????
      40
    • ???? ???????????
      9

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

По прошлым впечатлениям - оно того не стоит, чтобы съездить. Типичный набор чешской деревенской пути, разбавленный ларьками с пивом. Из положительного бывают масенькие пивовары, которые в обычной ситуации не найдешь, да и пиво они не бутилируют. Можно еще по-дешевке какую-нить фирменную кружку приобрести.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из положительного бывают масенькие пивовары, которые в обычной ситуации не найдешь

Именно, там их даже в списке нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В центре Праги в магазине ALKOEXPERT наткнулся на пиво. Немецкое. %)

 

ed5e4dbc113et.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не видел пока ещё обычных гастрономах. :) А так пиво нормальное мягкое , как бавария , можно пить .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто в пиве понимает? не в смысле пить, а в смысле самой технологии :)

Сегодня случайно в Лидле пиво, в банках, толи польское, толи немецкое - непонятно, написано "непастеризовано", срок годности до июля 2015... и неизвестно, когда его туда завезли...

Разве может непастеризованное пиво иметь такой большой срок хранения?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве может непастеризованное пиво иметь такой большой срок хранения?

 

Может без проблем. Некоторое непастеризованное пиво имеет "формальный" срок хранения 5 лет, а фактически хранится десятки лет. Пастеризуют обычно фильтрованные лагеры с небольшим содержанием алкоголя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно я понимаю, что пастеризация - это нагрев до температуры, когда погибают бактерии, которые поддерживают процесс брожения?

 

А что такое лагер ? И что значит с небольшим содержанием алкоголя? Это до скольки?

И причем здесь фильтрованное/не фильтрованное? По мне, дак и то, и другое может быть как пастеризованным, так и не пастеризованным...

 

Хочешь сказать, что более крепкие сорта пива вообще не пастеризуют?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что такое лагер ?

 

По-чешски это лежак - вид пива низового брожения. В Чехии, наверное, 90% пива - это низового брожения (пилсы и лежаки). Кстати, настоящие ценители пива редко выберут лежак в качестве любимого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не сильно большой спец по пиву, но вино не пастеризуют - и ничего. Во всяком случае моё самодельное стоит и не жужжит.

Второе - убить бактерии можно разными способами, не только пастеризацией. Навскидку - ультрафиолет и радиация (если без жёсткой - ничего страшного).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...

Сегодня случайно в Лидле пиво, в банках, толи польское, толи немецкое - непонятно, написано "непастеризовано", срок годности до июля 2015... и

а фото можно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно я понимаю, что пастеризация - это нагрев до температуры, когда погибают бактерии, которые поддерживают процесс брожения?

 

Абсолютно верно. Только процесс брожения поддерживают не бактерии, а дрожжи. Это грибы :) А вот лакто- и уксусные бактерии нам в пиве не нужны - из-за них пиво начнет киснуть или превратится в уксус. Пастеризация абсолютно безобидный процесс, влияющий лишь на вкусовые характеристики. Да и по вкусу я, например, не уверен, что отличу пастеризованное пиво от непастеризованного.

 

А что такое лагер ? И что значит с небольшим содержанием алкоголя? Это до скольки?

 

Лагер это пиво, сброженное "низовыми" дрожжами. Которые бродят при относительно низкой температуре и считается, что брожение идет, когда они лежат внизу ферментера. На самом деле это условность - активное брожение все равно идет, когда дрожжи находятся во "взвеси".

 

И причем здесь фильтрованное/не фильтрованное? По мне, дак и то, и другое может быть как пастеризованным, так и не пастеризованным...

 

Дрожжи сами по себе неплохо уничтожают бактерии. Поэтому, если их не отфильтровали, риск заражения пива снижается.

 

Хочешь сказать, что более крепкие сорта пива вообще не пастеризуют?

 

Нет смысла, как и вино. Алкоголь тоже неплохо с бактериями справляется. Любой бармен расскажет, что кег с крепким бельгийским пивом может легко полгода простоять на вычепе. А фильтрованный лежак сдохнет через несколько недель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku