Recommended Posts

2 ajdar

<<Вы заметили, что он пытается реализовать идею насчет своих чешских корней? Тут могут быть варианты. По крайней мере, прецеденты были.

 

Мне в посольстве Чехии в Украине дали понять, что я не могу на таких основаниях расчитывать на гражданство, только на ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Беспечный АнгелЪ

<<у нас пол-брно русскоговорящего именно по тому основанию и получило пмж...потому и говорю

 

Вы как-то можете у них точно узнать, насчёт необходимости постоянного пребывания на территории Чехии?

Может кто-то и использовал такую схему как у меня.

И вообще,лояльно ли в посольстве обращаются с такими как они (или как я :) )

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беспечный АнгелЪ @ Jul 14 2005, 12:38) у нас пол-брно русскоговорящего именно по тому основанию и получило пмж...

То есть, этническим чехам гражданство не дают? Только через ПМЖ?

Тогда выбирай, Гера, нужно ли тебе чешское гражданство и если да, то получай ПМЖ и перезжай жить в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ajdar

<<То есть, этническим чехам гражданство не дают? Только через ПМЖ?

 

Совершенно точно.Только через ПМЖ.

 

<<Тогда выбирай, Гера, нужно ли тебе чешское гражданство и если да, то получай ПМЖ и перезжай жить в ЧР.

 

Я вот-то как раз и думаю, но пока я буду думать могут и законы поменяться. А пока есть возможность хочу взять ПМЖ,

за это время поездить в Чехию , присмотреться, подумать и всё взвесить. Если решусь можно будет и гражданство.

Чем плоха моя схема? По моему,Как раз в самый раз. Не люблю с горяча делать что-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ничем не плоха, кроме неудобств от "неправильного" ПМЖ:-) Но если целью является гражданство, а не поездки на отдых в Чехию, то можно и помучиться. Не знаю только, требуется ли реально показать непрерывное пребывание в ЧР для получения гражданства. Наверное, ты именно это и пытался узнать в начале топика?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ajdar

 

То есть, этническим чехам гражданство не дают? Только через ПМЖ?

 

этническим тоже не дают гражданство сразу, надо ждать, как и всем, 5 лет. и потом делать запрос.

 

2 gera

 

я, являясь гражданкой России, прописана и в России, и в Чехии. В консульстве Брно против не были, но на постоянный учет не поставили, а только на временный. Вообще отношение вроде ничего) Позвоните по тому номеру, что я дала - там я думаю более реально узнать саму процедуру получения ПМЖ на этом основании.

 

У вас, кстати, если не секрет какой статус?

 

у меня ПМЖ на основании брака (нефиктивного)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Jul 14 2005, 10:58)
QUOTE (Qsecofr @ Jul 14 2005, 10:51)
Допустим, я буду получать в чехии ПМЖ когда-нибудь. И что, меня обяжут выписаться из моей московской квартиры? Сильно сомневаюсь...

Можешь не сомневатся. По российским законам , ты должен выписаться , получить специальный паспорт на ПМЖ , и стать по месту жительства на консульский учёт.

Меня терзают смутные сомнения.

 

А именно.

Российское государство не может устанавливать для своих граждан никаких прав и обязанностей, вытекающих из какого бы то ни было статуса своих граждан в каком бы то ни было другом государстве. Может, это слишком громкое утверждение, но по сути я буду на нем настаивать.

 

Что может быть написано в российском законе?

"Гражданин России, выезжающий за рубеж на постоянное место жительства..."

Найдите мне здесь хоть одно слово, про "получивший в Чехии trvaly pobyt".

 

На основании этого я требую отделения мух от котлет :-)

 

И на консульский учет, если не ошибаюсь, уже никто не обязан вставать, лишь имеет право.

 

Нет и не может у меня возникнуть обязанности менять свой статус места жительства для Российской Федерации (читай - выписываться и сдавать внутренний паспорт) на основании того, что другое государство что-то мне там дало.

 

Максимум, что может сделать Российская Федерация - это игнорировать акты других государств. Например, в законе о гражданстве так и написано, что гражданство других государств Россия за гражданами РФ не признает. Мы ведь не будем делать из этого вывода, что Россия запрещает двойное гражданство?

 

Вот такое ИМХО. По-прежнему не понимаю, где ошибка в моей логике, если она есть :-)

 

 

PS Одним постом выше живой тому пример. А налоговые резиденты и социальные отчисления ИМХО вообще из совершенно другой оперы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ajdar

 

Возможно меня не совсем правильно поняли в начале топика.

Я хочу ПМЖ не для отдыха (это я так написал), а для оценки того нужно

ли мне реально уезжать в Чехию, ну и для возможного запасного варианта жизни.

А так я не хочу бросаться в омут с головой, я просто хочу присмотреться к стране не глазами туриста

, а глазами почти полноценного гражданина. Может мне здесь не понравиться,

может мне здесь реально невозможно будет найти работу и т.п. ?

В это случае, я могу просто не получать гражданство , а жить себе дальше в России или в Молдове.

 

Понимаю, что это очень хитро и мудрённо, но лёгких путей не бывает.

Если есть возможность ,почему бы за неё не зацепиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Беспечный АнгелЪ

 

Спасибо большое. Всё понятно.

 

2 Qsecofr

 

Я тоже так считал, до того как попал на этот форум :)

Но меня здесь в этом не переубедили - я полностью согласен с Вами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jul 14 2005, 13:03) Что может быть написано в российском законе?

"Гражданин России, выезжающий за рубеж на постоянное место жительства..."

Найдите мне здесь хоть одно слово, про "получивший в Чехии trvaly pobyt".

 

Остроумно:-) Но не более.

 

Ничего государство тебе не запретит, просто если ты не "выпишешься" на ПМЖ, то оно будет продолжать тебя "видеть" в своей системе. В армию там призывать периодически, по уплате налогов вопросы задавать. Не захочет паспорт заменить через посольство (как стандартную процедуру). Пенсию свою мизерную будет навязывать:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полный ОФФ:

ajdar, в очередной раз поражаюсь долготерпению! Ты случайно учителем в школе не работал? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

так разве ответа не было? ИМХО, Всё уже отвечено, на оба вопроса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Jul 14 2005, 13:10) Ты случайно учителем в школе не работал? :)

Преподавал в институте пару лет:-)

Ну просто мне показалось, что человек еще не ориентируется уверенно. Почему бы не объяснить? Захочет - поймет. Не захочет - получит собственный опыт. Это, кстати, самый надежный способ усвоения материала:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, а обязательно, становится там на консульский учёт в российском посольстве?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 14 2005, 12:10)
QUOTE (Qsecofr @ Jul 14 2005, 13:03)
Что может быть написано в российском законе?

"Гражданин России, выезжающий за рубеж на постоянное место жительства..."

Найдите мне здесь хоть одно слово, про "получивший в Чехии trvaly pobyt".

 

Остроумно:-) Но не более.

 

Ничего государство тебе не запретит, просто если ты не "выпишешься" на ПМЖ, то оно будет продолжать тебя "видеть" в своей системе. В армию там призывать периодически, по уплате налогов вопросы задавать. Не захочет паспорт заменить через посольство (как стандартную процедуру). Пенсию свою мизерную будет навязывать:-)

Так я и не возражаю - плачу коммунальные сборы и надеюсь на мизерную пенсию :-)

 

А насчет остроумности - по-моему, именно это, как раз и есть во всем данном разговоре принципиальный момент.

Где-то может не быть консульства, где-то может быть не быть понятия ПМЖ.

 

Законы везде разные, и понятие "живет за рубежом" для одной страны совершенно никак не связано с понятием "живет постоянно у нас" для другой :-)

 

Короче, я за то, что общепланетного понятия ПМЖ не существует. Есть лишь отражения идеи в законах отдельных государств, причем отражения эти разные и формально независимые. :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku