Recommended Posts

Уважаемые господа!

Вижу здесь собираются умные и интересные люди.

Помогите пожалуйста, кто чем сможет :)

Хочу сделать ПМЖ в Чехии по линии чешского происхождения (моя мать чешка и дед и т.п.).

В общем, я по национальности - чех.

В посольстве мне сказали, что необходимо сделать бумагу, которая подтверждает моё

чешское происхождение. Она делается отправкой запроса в министерство внутренних дел Чехии.

 

Так вот вопрос, достаточно ли мне для подтверждения моего чешского происхожения, того, что у меня

в свидетельстве о рождении написано, что национальность матери - чешка. Или необходимо

предоставлять подверждение, что мой прадед жил и родился в Чехии?

 

И второй вопрос, обязан ли я ,имея ПМЖ, жить в Чехии?

Объясню - планов по переезду жить в Чехию у меня нет.Но есть планы - приезжать каждый год на месяц на отдых в Чехию.

Могу я так делать, имея ПМЖ? Или я обязан въехать и жить там?

 

Заранее спасибо.

Игорь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты никому ничего не обязан, естественно. Но иметь ПМЖ не в стране постоянного проживания - большой и совершенно лишний геморрой. Тут все не знают, как от этого гемора избавиться наоборот:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (gera @ Jul 14 2005, 07:25) Объясню - планов по переезду жить в Чехию у меня нет.Но есть планы - приезжать каждый год на месяц на отдых в Чехию.

Могу я так делать, имея ПМЖ? Или я обязан въехать и жить там?

 

Игорь уверяю Вас, что приезжать отдыхать в Чехию можно и без ПМЖ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

QUOTE (gera @ Jul 14 2005, 07:25) В посольстве мне сказали, что необходимо сделать бумагу, которая подтверждает моё

чешское происхождение. Она делается отправкой запроса в министерство внутренних дел Чехии.

Думаю, что нужно делать то, что сказали в посольстве

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ооох... как оперативно ответили! Не ожидал. Спасибо!

 

To ajdar.

 

Не понял, объясните мне пожалуйста популярно, какой может быть геморой имея ПМЖ не в стране постоянного проживания?

Я похоже чего то не понимаю. Может вы и вразумите меня здесь.

 

To natali_X

 

Да согласен, можно регулярно делать визу, но ... сейчас я граждан России, постоянно живущий в Молдове!

Посольство Чехии есть только в Украине и в Румынии. По моему более геморойно каждый год ездить туда за визой,

чем один раз оформить ПМЖ на 10 лет.

Кроме того, возможно через некоторое время ситуация здесь в Молдове изменится и мне прийдётся уезжать -

может быть тогда решусь уехать в Чехию, как раз к этому времени я смогу и гражданство Чехии попросить.

Подскажите, где мои доводы неубедительны. Наставьте меня на путь истинный.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

ПМЖ дается на адрес... этот адрес должен быть (снимать квартиру и не жить в ней? или платить кому-то за левую "прописку"), кто-то должен проверять почтовый ящик... и так далее

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

gera, знаете как ПМЖ расшыфровывается? Постоянное Место Жительства.

И несколько постоянных мест жительства, как вы хотите сделать, не думаю, что будут приветствоваться со стороны чешского государства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПМЖ: думаю, что оно может быть у человека одно. Не знаю. По нему будет определяться резидентство для целей налогообложения (частично), по нему будет определяться в чьей юрисдикции чел находится (например, справка о несудимости и т.п.), банки будут считать тебя за иностранца и не давать кредитов-лизингов. Далее - покупка недвижимости, визы - будешь отмечаться в собственной стране как иностранец и вообще масса вот таких вот гадостей.

Не говоря уже о всяких пенсионно-социальных делах. В ЧР, например, не имеющий ПМЖ человек не может ни в лотерею выиграть, ни мобильный телефон купить по выгодной цене:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 gera

 

по поводу оформления пмж с чешскими корнями - могу дать телефончик, в Брно много народу с Мелитополя именно на таком основании его и получилили. Они могут посоветовать, что и как.

Я знаю, что в Мелитополе эта процедура намного проще - поскольку там есть чешское общество, которое помогает оформить документы. В Молдавии вряд ли есть..Не берусь утверждать, но имхо без запроса не обойтись.

 

Жить в Чехии, конечно, Вы не обязаны. НО: российское консульство, например, не очень приветствует двойную прописку. И прежде всего, проблематично будет таковую найти. Ну и плюс то, что уже сказали выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Станьте евреем ей-богу! "жидовское лобби" даст вам возможность отдыхать где вам только заблагороссудится (кроме Сирии и Ирака),. Говорю без стёба и под'ба абсолютно. Cам прожил в Израиле несколько месяцев - не выдержал климата..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 OKa<<ПМЖ дается на адрес... этот адрес должен быть (снимать квартиру и не жить в ней? или платить кому-то за левую "прописку"), кто-то <<должен проверять почтовый ящик... и так далее

 

Во первых, там у меня есть двоюродный дядя.

Во вторых, я не вижу в этом проблемы. Для получения ПМЖ можно предоставить справку о том, что ты снимаешь хату. Но это не обязывает тебя там жить. Справку можно сделать за копейки. Потом же ,после получения ПМЖ, меня никто не

будет проверять регулярно живу я там или нет? Правильно? Я свободный человек, могу иметь ПМЖ и не жить здесь?

 

2 ahas

<<gera, знаете как ПМЖ расшыфровывается? Постоянное Место Жительства.

 

Да , я знаю, что такое ПМЖ. :)

 

2 ajdar

 

<< банки будут считать тебя за иностранца и не давать кредитов-лизингов

 

Они в любом случае будет считать меня за иностранца. Кроме того, что я не планирую брать кредиты

 

<<визы - будешь отмечаться в собственной стране как иностранец

 

Это почему же, не понял? В России я как был гр. России так им и останусь. А в Чехии я по любому буду иностранцем.

 

<<В ЧР, например, не имеющий ПМЖ человек не может ни в лотерею выиграть, ни мобильный телефон купить по выгодной цене:-)

 

Это вообще к чему было? Я хочу иметь ПМЖ и поэтому хочу иметь возможность и выиграть и купить телефон.

 

2 Беспечный АнгелЪ

Буду очень признателен за координаты. Думаю, можно будет и через Мелитополь.

А по поводу прописки - она что и в Чехии есть? Т.е. я должен буду прописаться там? а, допустим, после выписки у меня заберуть ПМЖ?

 

Ivan S.

Я - чех. И в будущем, возможно, я и приеду в Чехию жить , а не только отдыхать. Поэтому лучше позаботиться о тылах сейчас, чем потом в спешке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гера, ты не понял - ты в России (или откуда ты?) будешь как бы иностранцем, потому что ПМЖ у тебя будет в Чехии. И мобильный телефон ты не сможешь купить в России (или...), а ты ведь там жить собираешься.

Насколько я знаю, даже "гражданин" с ПМЖ в другой стране обязан становиться на учет по приезду на родину и в этом отношении является практически иностранцем. Просто виза на родину не будет нужна.

 

А почему банки в твоей стране считают тебя иностранцем? Разберись получше в этой проблематике. На самом деле ПМЖ надо иметь там, где постоянно проживаешь, в противном случае это головная боль. Это тут тебе все квалифицированно могут подтвердить:-)

 

Вообще-то, ИМХО, тебе лучше постараться получить гражданство и жить далее в своей стране гражданином Чехии. Если уж так заморачиваться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прописка это и есть та бумажка, что ты снимаешь квартиру на тер-рии Чехии на неопр.срок.

Даже получив ПМЖ, ты должен быть постоянно прописан. Адреса прописки можно менять, это не проблема. Но она должна быть постоянно.

Прописка стоит около 5.000 крон плюс-минус. Если, конечно, дядя сможет помочь - то хорошо.

 

В Брно, например, чехи очень болезненно подходят к прописке иностранцев. Если мне не изменяет память, проживший 3 года по месту прописки, имеет какие-то там права на кусочек квартиры. Где-то читала, не знаю, насколько это правдиво, так что не берусь утверждать.

 

Телефоны лови в личку, скажешь, что от меня.

 

Российское консульство "закрывает на глаза" на факт двойной прописки, но в отместку, не ставит на постоянный учет. Но это все мелочи жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беспечный АнгелЪ @ Jul 14 2005, 11:23) Даже получив ПМЖ, ты должен быть постоянно прописан.

Тавтология какая-то. ПМЖ - это постоянное место жительства. Т.н. "прописка" это и есть адрес того самого постоянного места жительства. Первое без второго немыслимо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ajdar

 

ПМЖ - по сути, документ, дающий право постоянно пребывать на тер-рии опред.гос-ва. и недействителен без прописки.

 

это только часть целого. ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku