Recommended Posts

Вероятно, я сейчас скажу какую-то глупость, но ПМЖ, на мой взгляд, это концепция в рамках конкретного государства.

 

Допустим, я буду получать в чехии ПМЖ когда-нибудь. И что, меня обяжут выписаться из моей московской квартиры? Сильно сомневаюсь...

 

Допустим, кто-то уехал в Канаду или Австралию и вообще получил там местный второй паспорт. И живет там. Т.е. имеет реальное вселенское место жительства там. И что, кто-то может обязать их выписаться из их квартир в России?

 

Ничего не понимаю...

 

Т.е. абстрактная логика понятна - да, вроде бы, ПМЖ должно быть одно... (Или вообще ни одного, если человек мотается). Но вот как-то с законами у меня не очень склеивается это...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jul 14 2005, 10:51) Допустим, я буду получать в чехии ПМЖ когда-нибудь. И что, меня обяжут выписаться из моей московской квартиры? Сильно сомневаюсь...

Можешь не сомневатся. По российским законам , ты должен выписаться , получить специальный паспорт на ПМЖ , и стать по месту жительства на консульский учёт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ajdar

<<Гера, ты не понял - ты в России (или откуда ты?) будешь как бы иностранцем, потому что ПМЖ у тебя будет в Чехии. И мобильный телефон ты не сможешь купить в России (или...), а ты ведь там жить собираешься.

 

Нет, мне кажется, здесь Вы не правы. Россия меня считает и будет считать своим гражданином до тех пор пока я не откажусь от её гражданства, где бы я ни проживал, какое ПМЖ я бы не имел. Да ,возможно я и должен стать на учёт в посольстве Чехии, но я не гражданин Чехии, а гражданин России. А вот, когда я получу гражданство, вот тогда уже я теряю гражданство России и считаюсь там иностранцем со всеми вытекающими.

 

<<Насолько я знаю, даже "гражданин" с ПМЖ в другой стране обязан становиться на учет по приезду на родину и в этом отношении является практически иностранцем. Просто виза на родину не будет нужна.

 

А откуда такая информация - если не сложно, можно её как подтвердить, мне это очень интересно.

Вот я сейчас живу в Молдове и стою на учёте в консульстве России. Получая ПМЖ, я обязательно должен буду сняться здесь с учёта в консульстве и становится на учёт в посольстве в Чехии? Если так то это не очень хорошо :(

 

<<Вообще-то, ИМХО, тебе лучше постараться получить гражданство и жить далее в своей стране гражданином Чехии. Если уж так заморачиваться.

 

Без ПМЖ гражданство не дают :( После 5-ти лет ПМЖ я только могу просить о гражданстве.

 

2 Беспечный АнгелЪ

Спасибо за ясный и чёткий ответ. Очень по делу.

<<Даже получив ПМЖ, ты должен быть постоянно прописан.

 

А как подтвержается, проверяется эта прописка? Т.е. допустим дядя предоставит эту бумажку, его никто реально не будет перепроверять? Или как-то на границе при въезде будут как-то проверять, что я там жил или прописан?

 

<<Телефоны лови в личку, скажешь, что от меня.

 

Премного благодарен!

 

<<Российское консульство "закрывает на глаза" на факт двойной прописки, но в отместку, не ставит на постоянный учет. Но это все мелочи жизни.

 

Не ставит на учёт в Чехии или в России? Или ни там ни там?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё как обязан.

сначала получаешь загран паспорт для ПМЖ, обыкновенный, но с пометочкой, чтоб его получить надо выписаться, сдать внутренний паспорт, написать кучу бумажек, что не оставляешь в РФ старых больных родственников, и всяких прочих, что налоги уплочены и военная обязанность исполнена.

Получаешь это дело. Подаёшься в Чехии, и, если тебе повезёт, получаешь ПМЖ.

Это по закону, причём, фиг это всё соблюдешь.

Но с другой стороны. Подаёшься со своим обыкновенным заграном, получаешь ПМЖ, оставляешь себе российскую прописку. не встаёшь на консульский учёт. Живёшь спокойно до того момента как что-нить не свалится тебе на голову. В виде, например, смены ЗП. Который в Москве тебе не поменяют, если разглядят штампик ПМЖ - инструкций у них такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беспечный АнгелЪ @ Jul 14 2005, 11:46) ПМЖ - по сути, документ, дающий право постоянно пребывать...

Нет. "Постоянное место жительства" - это правовая категория, неделимой частью которой является конкретный адрес этого постоянного места жительства (естественно, может меняться). Говоря образно, это ваша "точка инициации" в пространствах - географическом, юридическом, налоговом и пр.

Сам по себе документ никакого права не дает, он лишь может подтверждать наличие оного. Документы, подтверждающие наличие у вас того или иного ПМЖ, могут быть разные, в зависимости от государства той или иной страны и установленных им правил для своей юрисдикции.

Постоянно пребывать на территории Чехии возможно и без ПМЖ, чему наш форум яркое подтверждение:-)

 

Именно в силу свойств такого понятия, как ПМЖ, иметь его желательно в стране реального постоянного проживания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гера, мне очень трудно тебе здесь устраивать ликбез потому что, во-первых, законы в разных странах разные, а, во-вторых, - и это без обид - ты слегка плаваешь в этом материале. Но на самом деле, с точки зрения государства (любого) - когда ты меняешь свое ПМЖ (гражданство при этом - дело последнее), ты становишься не его "клиентом"* со всеми выткающими последствиями в виде снятия со всех видов учета, утраты различных социальных гарантий, необходимости посещать ОВИР по приезду на родину и пр.

Разумеется, я не знаю, как это поставлено в Молдове, но всюду в мире эта логика присутствует примерно в одном и том же виде.

 

*) - разумеется, кроме случаев, когда тебе необходимо реализовать какое-то свое право именно как гражданина - участвовать в выборах, менять паспорт, защищаться от действий другого государства и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ocean

<<Подаёшься в Чехии, и, если тебе повезёт, получаешь ПМЖ.

 

А что ПМЖ не дают сразу в посольстве, когда я его прошу?

 

Давайте разберём мою ситуацию. Как я всё понял.

У меня рос. загран (внутреннего у меня нет, т.к. я живу в Молдове).

С этим заграном я еду в Киев и прошу у них ПМЖ. Они мне в российском загране ставят какую-то запись

(а имеют ли право) , что я еду на ПМЖ в Чехию. Но не дают ПМЖ. А я должен с этим рос заграном въехать в Чехию и

только там мне дадут ПМЖ. И я не становлюсь на учёт в консульство России в Чехии.

После получения я могу выехать из Чехии и продолжать жить себе в Молдвавии. Ну и соответственно,

когда мне захочется я могу снова въехать в Чехию без проблем.

 

Я всё правильно понял? Поправьте меня пожалуйста, если я где-то ошибся. Мне просто нужно для себя решиться делать или не делать.

А для этого нужно всё точно определитью

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (gera @ Jul 14 2005, 10:15) У меня рос. загран (внутреннего у меня нет, т.к. я живу в Молдове).

С этим заграном я еду в Киев и прошу у них ПМЖ. Они мне в российском загране ставят какую-то запись

(а имеют ли право) , что я еду на ПМЖ в Чехию.

Чтобы получить в занрагпаспорт печать "Для выезда на ПМЖ за рубеж", "Выезд на ПМЖ" (варианты разные) и получить открепительный талон (тоже штука важная) нужно сняться с учета в жизненно-важных российских конторах. А для этого необходим внутренний российский паспорт.

При наличии справок об отстутствии задолженностей и прочего, после проведения проверок - штамп ставят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 ajdar

 

Спасибо за два ваших последних сообщения. Теперь я понял, что Вы имели ввиду.

Но у меня чуть другая ситауция: я в Молдове, у меня еть загран России, в котором нет никаких указаний

о месте моего постоянного проживания. Единственно ,что я состою здесь на учёте в консульстве России.

Так вот ,почему описсанная мною в предыдущем сообщении схема не имеет место жить?

Поправьте меня если я где-то недопонимаю.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 gera

 

Не ставит на учёт в Чехии или в России? Или ни там ни там?

 

Здесь, в Чехии, если Вы не выписываетесь из России, то вас поставят не на постоянный учет, а только на временный. У меня проблем с этим не было.

 

Вообще-то, ИМХО, тебе лучше постараться получить гражданство и жить далее в своей стране гражданином Чехии. Если уж так заморачиваться.
только через 5 лет, если Вы не выдающийся спортсмен или просто личность, интересующая гос-во.

 

А как подтвержается, проверяется эта прописка? Т.е. допустим дядя предоставит эту бумажку, его никто реально не будет перепроверять? Или как-то на границе при въезде будут как-то проверять, что я там жил или прописан?
прописка заверяется в полиции по делам иностранцев. проверять не будут, если прописка будет на законных основаниях. обычно проверяют только при подозрении в фиктивном браке, что к Вам не относится))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 graycrow

 

:) А кому сейчас легко?

Российское у меня гражданство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беспечный АнгелЪ @ Jul 14 2005, 12:29) только через 5 лет, если Вы не выдающийся спортсмен или просто личность, интересующая гос-во.

Вы заметили, что он пытается реализовать идею насчет своих чешских корней? Тут могут быть варианты. По крайней мере, прецеденты были.

 

Гера: если чешское государство еще как-то реагирует на наличие чешских корней, то я бы попытался получить сразу гражданство. Жить в Молдавии чехом, наверное, можно. Если это а) невозможно; и б) ты не собираешься постоянно проживать в Чехии; - то я бы кашлял на этот ПМЖ, потому что кроме житейских неудобств наклейка в паспорте о разрешении ПМЖ в Чехии ни от чего тебя не защитит. Чешское государство не будет считать тебя своим "клиентом", а молдавское рано или поздно предпримет попытки заставить тебя официально оформить ПМЖ на его территории. Или же ты будешь в Молдавии иностранцем с ПМЖ в третьей стране, что-то вроде туриста с неясными намерениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 14 2005, 10:31) Вы заметили, что он пытается реализовать идею насчет своих чешских корней? Тут могут быть варианты. По крайней мере, прецеденты были.

заметила..

у нас пол-брно русскоговорящего именно по тому основанию и получило пмж...потому и говорю

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Беспечный АнгелЪ

 

<<Здесь, в Чехии, если Вы не выписываетесь из России, то вас поставят не на постоянный учет, а только на временный. У меня проблем с этим не было.

 

Ооо... интересно, только что все говорили, что нужно выписываться из России, чтобу получить ПМЖ.

А вы говорите совсем обратное.

Т.е. реально можно не выписываться из России (или не сниматься с консульского учёта в Молдове), а просто стать в посольстве России в Чехии на временный учёт и выезжать обратно в Молдову?

Вы так и сделали? У вас, кстати, если не секрет какой статус?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku