Recommended Posts

QUOTE (Qsecofr @ Jul 15 2005, 14:04)О! Казахстан-Россия.

 

Вот как там написано, так все и было. У меня родительница переезжала в РФ (сейчас процесс закончен, у нее русское гражданство). Довольно ощутимое время она была без ПМЖ вообще, т.к. Казахстан ее выписал с печатью в штампе "для выезда на ПМЖ в Россию", но вот в России у нее ПМЖ совершенно от этого не образовалось, и она еще пару лет жила по временным трехмесячным, кажется, гостевым регистрациям, которыми обклеили весь ее казахский паспорт как обоями.

 

Так что живой пример выписки на ПМЖ в никуда и отсутствия ПМЖ вообще напрочь :)

 

Все, умолкаю, умолкаю... Застыдили  B)

Как сложно,однако! Россия же дает "казахам" гражданство в течение пары месяцев. Да и в паспорт клеить регистрации...У меня бы рука не поднялась.

 

офф Пенсии в России "дают" всем бывшим гражданам СССР после "выдачи" ВНЖ.

 

Прошу прощения, у меня нет мышки, не могу процитировать Айдара. В Чехии может никого и не интересуют обязательства перед другим государство, а в России при приеме документов на гражданство требуют штамп о выезде на ПМЖ, напр., из Казахстана.

 

Гера, Вы попробуйте сайт Российского МИДа поискать. Там должны написать, за что ставят на учет и какие из этого следуют удобства. А то мы тут непонятно что обсуждаем, а всем явно лень почитать этот сайт. Я казахский в свое время нашла и на учет в Москве решила не вставать, к примеру. И, конечно, многие меня тут осудят за такой совет, но двойственность должна быть последовательной: сделайте ВНЖ в Чехии, "потеряйте" этот паспорт и посмотрите, что из этого получится. B)

 

Офф Как тут меня старшие товарищи навели на мысль, так я и прошу о помощи. Есть у кого на примете еврейская семья с вакантным местом? Очень нужно!!! Моя благодарность за помощь будет соответствующей! О себе: полезная в доме, с людьми приветлива (в меру), могу выучитть дополнительные языки (если очень нужно), но акцент при этом останется (ибо на всех языках говорю с акцентом). :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest OKa

Поиск нестандартных решеный - основа прогресса. Переезд в другую страну - почти всегда "нестандарное решение"? нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Jul 16 2005, 03:46) И, конечно, многие меня тут осудят за такой совет, но двойственность должна быть последовательной: сделайте ВНЖ в Чехии, "потеряйте" этот  паспорт и посмотрите, что из этого получится.  B)

 

Ничего хорошего, кроме проблем на свои вторые 90, не получится...

Лишние и ненужные заботы без минимума какой бы то ни было пользы.

Могу сказать это однозначно, даже не проверив на личном опыте.

 

ПыСы Советчики, блин... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то здесь многие говорят о "проблемах на свои вторые 90", но практически никто не может мне конкретно ответить, какие ещё у меня (именно в моём варианте, а не других) могут быть проблемы?

Кроме проблем со сменой паспорта? По большей части водичка, но мало конкретики :(

 

Искать обходные пути и придумывать нестандартные решения или основывать своё решение на нестандартных и спорных ситуациях других - это залог основа мышления многих жителей России и соплеменных государств!

 

Я с этим полностью согласен, ситуация нестандартна, но как прикажете жить, когда у тебя во дворе завтра может начаться настоящая война. Про Приднестровье слышали? Так вот я там живу.

Воевать я не хочу, а имея ПМЖ на руках я, в случае чего спокойно могу уехать в Чехию с женой и детьми. Такие доводы могут оправдать "придумывание нестандартных решений"?

 

2 karioka

Гера, Вы попробуйте сайт Российского МИДа поискать

 

Спасибо за дельный совет. Попробую.

 

2 ajdar

Смысл был как раз в том, что человек сам должен подсуетиться со своим статусом и обязательствами перед всеми государствами, с которыми он так или иначе связан: там, где живет де факто постоянно оформить ПМЖ (потому что это удобно и правильно), там, где он не живет, но является гражданином - соответственно, выключить себя из системы, чтобы не создавать нелепых нагромождений и будущих адмнистративных трудностей типа вопросов по налогам, воинской обязанности, пенсионной системы и пр., но встать на консульский учет.

 

Да, это всё хорошо и правильно, согласен с Вами. Но я сечас практически уже "выключил себя из системы".

Я не в России. Сооответственно и вопросов по налогам, воинской обязанности, пенсионной системы и пр. у меня с Россией нет.

Я же прошу помочь мне с МОЕЙ конкретной ситуацией и моими конкретными проблемами, а не обсуждать вопросы получения ПМЖ в России гражданами Казахстана.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не в России. Сооответственно и вопросов по налогам, воинской обязанности, пенсионной системы и пр. у меня с Россией нет

А гражданство? Это что просто так писулька?

Я так думаю. Всё возможно. Вопрос в том, каким образом действует система консульского учёта. Я думаю, всё проходит через МИД и МВД РФ. И я не уверена в том, что возможно состоять на консульском учёте в двух государствах. Но никто же не заставляет становиться на учёт в Праге, будете паспорт менять в Кишинёве.

 

Я там раньше в двух словах описала, какова должна быть процекдура получения ПМЖ с точки зрения российского законодательсва. Но я не знаю ни одно человека, который её прошёл бы. Я сама со своим ПМЖ не стою здесь на учёте, из Москвы не выписывалась, и паспорт у меня обыкновенный. Но меня это как бы сказать, беспокоит.. в вашей же ситуации, когда у вас и прописка то не российская, вам волноваться по-моему, не надо. Пытайтесь получить ПМЖ. Получите - будете спокойно ездить в Чехию, захотите - жить останетесь. Другой вопрос, что не жить здесь имея ПМЖ может быть черевато, например отсутсвие более полугода на территории ЧР без уведомления соответсвующих органов - повод лишить лицо ПМЖ. Опять же проверки всякие и т.д. Но так как у вас тут родственники, то, думаю, с этим вы легко справитесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кажется мне, что начать надо с "таблицы умножения"...

gera, а с данным трудом чешского консульства ты знаком? (сделал сокращения для уменьшения объема):

Разрешение на жительство в ЧР для лиц, имеющих чешское происхождение   

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1.      Анкета-заявление о разрешении на жительство в ЧР.

2.      3 фотографии

3.      Загранпаспорт, срок действия которого не менее 9 месяцев, желателен максимальный срок действия (оригинал и ксерокопия датовой страницы, т. е. страницы с фотографией).

4.      Подтверждение компетентных органов ЧР о предоставлении заявителю работы (заверенная копия разрешения на работу бюро трудоустройства, либо заверенная копия свидетельства о предпринимательстве (можно также  приложить заверенную выписку из торгового регистра), либо заверенная копия общественного договора и нотариальной записи об основании общества, либо заверенная выписка из торгового регистра и др.)

5.      Подтверждение о предоставлении жилья (договор о найме квартиры или дома, если жилье сдает собственник), либо заявление о предоставлении найма, если жилье сдает не собственник, с письменным согласием собственника на найм.

6.      Справка об отсутствии судимости (лицам младше 15 лет не требуется) на территории:

а) государства, гражданином которого является иностранец (для граждан РФ, выданная информационным центром МВД РФ);

б) государств,  в которых иностранец проживал в последние 3 года, причем непрерывно более чем 6 месяцев;

в)  Чешской Республики (для получения возможно обратиться в Посольство ЧР при подаче заявления).

7.      Документы, подтверждающие чешское происхождение:

–        личное свидетельство о рождении, либо свидетельство о рождении прямого родственника, подтверждающее чешское происхождение, либо

–        свидетельство о браке (воссоединение семьи) с заявителем имеющим чешское  происхождение  и т. п., либо

–        рождение на территории нынешней ЧР: иностранец или один из его прямых родственников, родившихся на территории нынешней ЧР, имеет чешское происхождение (подтверждается ксерокопиями  документов или выпиской из архива МВД ЧР), либо

–        документ, подтверждающий родственную связь с гражданином ЧР, ныне проживающим на территории ЧР, либо

–        документ, подтверждающий национальность, выданный более чем 5 лет назад.

В случае объективных обстоятельств, по которым заявитель не может предоставить доказательства своего чешского происхождения, он заполняет «Частное утверждение» о своем чешском происхождении, предъявляет заявление  Управления для земляков и культурных связей МИД ЧР к этому Утверждению, рекомендацию к разрешению на жительство в ЧР.

К заявлению необходимо приложить:

-          «Сведения» о принадлежности к сообществу чешских земляков, заполненные на чешском языке и подписанные лично заявителем (заполняется заявителем в последнюю очередь при подаче документов, бланк выдается Посольством);

-          автобиографию, написанную на чешском языке по образцу (оформляется заявителем в последнюю очередь при подаче документов, образец выдается Посольством).

8.      Документы, подтверждающие финансовое обеспечение:

-          справка-подтверждение от компетентных органов РФ о пенсионном обеспечении заявителя, размер пенсии должен быть не меньше, чем 4380 чешских крон в месяц (в USD или ЕВРО по актуальному курсу) с официальным переводом на чешский язык, либо

-          счет в банке – сумма на счете должна быть не менее 162400 чешских крон (в USD или ЕВРО по актуальному курсу).

Все документы должны быть на чешском языке или с официальным переводом на чешский язык, не старше 6 месяцев.

Выделил актуальные моменты, связанные с контекстом разговора, если этот этап удачно преодолеем, пойдем дальше B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (OKa @ Jul 16 2005, 08:00) Поиск нестандартных решеный - основа прогресса. Переезд в другую страну  - почти всегда "нестандарное решение"? нет?

Ну вот, что и требовалось доказать. Нестандартное решение vs. ублюдочное желание везде проехаться на шару, возникающее от крестьянской хитрости. Чувствуем разницу? Если нет, то ставим на тебе галочку:-)

 

 

QUOTE (Гера @ Jul 16 2005)
Я же прошу помочь мне с МОЕЙ конкретной ситуацией и моими конкретными проблемами, а не обсуждать вопросы получения ПМЖ в России гражданами Казахстана.

Гера, я, чем мог, постарался тебе помочь - просто порассуждать на предложенную тобой тему. Изучать законодательства разных стран тебе придется самому.

 

QUOTE (karioka @ Jul 16 2005)
Есть у кого на примете еврейская семья с вакантным местом? Очень нужно!!! Моя благодарность за помощь будет соответствующей!

А какой будет соответствующая благодарность, можно полюбопытствовать?;-) Сразу предупреждаю - семьи с вакансией на примете нету, все укомплектованы:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар будет семья, будем и благодарность обсуждать. А так, это бэс-прэд-мэт-но :D

 

Гера Вы не обижайтесь за наши уходы от темы. Очевидно, что у Вас не самая распространенная ситуация, да к тому же Вы хотите обойти закон местами ( я именно так понимаю). Здесь еще добрый форум, на других форумах могут и забанить за обсуждение "нелегальных" вопросов. Но мы старались как кто мог поделиться всяческой информацией. Ну бестолково получилось, но от души. ;)

Все же не забудьте рассказать нам, как у Вас происходит процесс. Удачи

 

А Вы чешским владеете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (karioka @ Jul 17 2005, 08:33) А Вы чешским владеете?

Ну и вопрос, однако! Конечно, владеет, он ведь - этнический чех! Значит, чешский - родной.

 

Же Ё?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пан Wandler забыл смайлик, который несомненно украсил бы эту тонкую шутку :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AJUKA @ Jul 17 2005, 17:48)

И такое уже есть?

Вы что-то по делу хотели сказать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qsecofr

А разве не по делу?

Такое экзотичное гражданство...

Лишняя инфа всегда в месту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я опечатался. В данный момент она - гражданин Российской Федерации. Хотя "покажите мне человека, который бы искренне не понял, и я попробую съесть свою шапку".

 

Вообще интересно. В этой же ситуации про мою родительницу и казахов я вижу массу возражений от форумчан, такое впечатление что просто ради спора. Причем что характерно - большинство возражений вообще никак не относятся к ситуации, которую я изложил.

 

Пример 1. "Казахам дают гражданство за пару месяцев". Да, сейчас дают. Однако это не имеет отношения к истории, которая произошла до образования этой халявы, несколько лет назад.

И тогда гражданства ждали года три-четыре (в данном конкретном случае).

 

Пример 2. "Ну конечно, не сразу ей дали ПМЖ, так как нужны несколько месяцев, чтобы Россия у себя..." Все это абсолютно не имеет отношения к ситуации - и заявление на предоставление ПМЖ в России подавалось через пару лет после "выезда на ПМЖ в Россию", и понадобилось далеко не несколько месяцев, ну и, в общем, есть нюансы (впрочем, я это уже упоминал).

 

Ну и многое другое... Теперь, думаю, нужно еще несколько пропущенных запятых в моих постах найти, и все будет пучком 8)

 

PS На всякий случай - я совершенно не выражаю несогласия с тезисом Айдара о том, что наличие нескольких ПМЖ - не всегда счастье, т.к. не владею предметом. Я говорил несколько о другом с самого начала и до конца. Вероятно, эта информация просто с самого начала не была нужна форумчанам, впредь буду знать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Qsecofr @ Jul 18 2005, 06:17) и я попробую съесть свою шапку".

офф

А чего ты в шапке сидишь? Лето ж на дворе... :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть много лишних слов, и одно из них - "российский".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku