Recommended Posts

В русском языке практически все слова на "а" заимствованные! Пожалуй кроме собстванно "а" и нескольких "звукоподражаний" (ахать, аукать), плюс всякие-разные абы, ась, авось, ан.

 

Будем здесь копаться в происхождении слов, пока не докопаемся до Нобелевской премии B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С починком, ой, с почином, конечно 8-) Обязуюсь пополнять!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу ошибаться, но кажется, что все слова на Ф имееют тоже не русское происхождение?

 

З.Ы. Кстати подобную тему я постил давненько здеся

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а если еще глубжее копнуть, то и настоящие русские слова мы и не употребляем... а то и совсем не знаем!.. :)

но, не все, не все, кто-то знает и употребляет и, очень хорошо! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попробовал подписаться на эту тему, но глючит.

 

Может после оставленного сообщения всё и разглючится...

 

Замечу, что в прозвучавших примерах а в первом слове ударное. Не исключение и авось, так как раньше это явно были два слова.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слово может принадлежать определенному слою лексики русского языка и потому быть:

А

1.Исконно русским

2.Восточнославянским

3.Общеславянским

4.Обще**лтославянским

5.Индоевропейским

 

В

Заимствованным из:

-слав.яз.

-неслав.яз.

 

В различные периоды истории!!!

Для которых характерны различные фонетические и грамматические системы данного языка. (допустим, современному х в русском языке всегда соответствует y в старославянском).

Исходя из чего (всего вышеперечисленного+кучи нюансов) выстраивается реконструкция. Аккуратненько, фонем к фонеме.

Нецелесообразными поэтому выходит лепить корень языка периода восточнославянского единства к корню, заимствованного из готского. Да и семантические трансформации порой бывают неслыханными и невиданными.

Прошу, господа, все это учитывать!

Я буду сидеть в сторонке в качестве независимого наблюдателя и подталкивать дискуссию в нужное русло. Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная тема!

Катя, не нагоняй научную тоску. У нас тут всё популярно, по-простому. Авось выйдет.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 3 2005, 11:23) Я буду сидеть в сторонке в качестве независимого наблюдателя и подталкивать дискуссию в нужное русло. Удачи!

Нет уж, милая! Ты будешь зачинщиком:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 3 2005, 11:25) Интересная тема!

Катя, не нагоняй научную тоску. У нас тут всё популярно, по-простому. Авось выйдет.

:)

Я ж сказала - буду сидеть в сторонке.

Правила игры заданы. Кому хочется заниматься самодеятельностью - пожалуйста. Только чтобы потом не утверждали, что этимология не математика, и каждый может выдумать все, что ему в голову взбредет. А то повадились считать языкознание забавой и ничем более.

 

Нормальная тема - я защищаю свою область интересов от нападок очумевших этимологов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, после таких угроз вряд ли кто из "очумевших" осмелится:-)

ЗЫ. Кстати, вниманию администрации - по замыслу Ярошика сюда должно бы переместить хвост про "кутерьму" из "Руштины - чештины". Можно это как-то по-быстрому учинить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 3 2005, 12:23) ...допустим, современному х в русском языке всегда соответствует y в старославянском...

Решила посмотреть на примере:

хрен<-урен, а вдруг е<-и, тогда ...

Нет, хватит, а то до такого доэтимоложиться можно... :wacko::D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady @ Jun 3 2005, 12:23) доэтимоложиться

Хорошее слово:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 3 2005, 12:06) А то повадились считать языкознание забавой и ничем более.

Э-э... Ну дык это... А разве нет?

:pom:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Доэтимолаживаться, доэтимолаживаться, да наконец и доэтимоложиться :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 3 2005, 13:06) Нормальная тема - я защищаю свою область интересов от нападок очумевших этимологов.

Katya, не к данному случаю, а вообще... Самые гениальные и неожиданные открытия делаются либо на стыке разных наук (знаний), либо вообще дилетантами. Потому что в первом случае можно шире смотреть на предмет, а во-втором нет жестких рамок ранее полученных знаний.

К данной теме и форуму это, конечно, не относится, но для сведения пригодится :)

 

В строго-научные рассуждения уходить не хочется, скучно будет подавляющему большинству. У нас будут НЕнаучно-популярные гипотезы :)

 

Но когда мы будем совсем уж нести околесицу - возвращай нас к реалиям :)

Ну и подкидывай обязательно провокационные задачки :) Нам - интерес, тебе - для прикола ;)

 

Только не уходи в "наблюдатели"! С кем тогда спорить? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku