Recommended Posts

QUOTE (Mr N @ May 13 2005, 10:24) В юности я вообще был идеалистом. Потом имел взгляды некоторым образом подобные твоим, но, прожив семь с лишним лет в евродемократии, сделал свои выводы.

My point is that I just never was a teenager.

© Charlie Watts, ударник Роллиг Стоунз (не путать с ударником труда на каменоломне).

 

Я вот тоже никогда не был подростком в смысле идеализма. Потому и в евродемократию ехал без иллюзий, потому и не разочаровался. Что изменилось в моих взглядах за годы проживания в Европе, это отношение к русскому народу. Оно стало много лучше. Но в широко-глубокую русскую душу по-прежнему не верю B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 12 2005, 23:12) помянуть, что режим-победитель-таки был террористический

Можешь себе представить после этого реакцию прибалтов, чехов и т.д. Кому оно надо?

 

Вспомни, как обделался тот же Гавел, когда сдуру попросил прощения у судетских немцев. Какого он это делал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще это глупость - просить прощения за какие-то исторические события, субъектом которых являлась твоя страна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядя Ван , как же ты любишь передергивать. <_<

 

По твоему выходит, сделал выводы равно разочаровался? И с чего ты взял, что я верю в широко-глубокую русскую душу? Поясняю уже не в первый раз (надеюсь в последний), я сюда ехал предпринимать, а не бежал из России, так что не стоит меня причислять к классике, у меня просто не могло быть иллюзий. ИМХО, я живу в чешском обществе глубже, нежели в нашей общине, и за время своего пребывания, считаю, неплохо познал чешского человека (как вариант еврочеловека в евродемократии :) ) со всеми его плюсами и минусами. О своих выводах подробно сейчас и здесь писать не хочу, скажу лишь, чешский человек (собирательный образ) далеко не так плох, каким его считают, как правило, русские, но он не идеален. B) То же самое могу сказать из опыта своего общения с представителями иных евронаций. Чего я им не могу простить, так это постоянного передергивания происшедшего и происходящего в России. <_<

 

Айдар, извини, но я тебя не понял, я не не претендовал на открытие Америки,всего лишь высказал свою точку зрения.

Upraveno uživatelem Mr N

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (MaxDoma @ May 13 2005, 10:55) Можешь себе представить после этого реакцию прибалтов, чехов и т.д.

Могу. Привело бы к значительному улучшению отношений.

 

Гавел, когда сдуру попросил прощения у судетских немцев

И не сдуру. Правильно сделал. А у остальных силы моральной на это не хватает. Кстати, та же Россия ещё в 91-м признала преступность "сталиновых декретов" о выселении чеченцев, калмыков и др.

 

Айдар, возможно, лучше сказать не "просить прощения", а "высказать сожаление". А ещё - за грабежи и убийства/изнасилования гражданских, которыми тоже прославилась армия-освободительница. Как говорится, ничего не забыто. Если об этом молчать, оно само не забудется. А если признать, то это только поднимет авторитет России в глазах пострадавших народов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нэ, ты нервничаешь и путаешь местами тэги:-) Я вообще тебя в виду не имел. По-моему, все достаточно ясно было мной написано. Что именно ты не понял?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, Айдар, я не нервничаю. :) А с тэгами, действительно, прокол получился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 13 2005, 12:17) Что именно ты не понял?

Не понял к чему ты разнимаешь тогда, вроде еще не деремся... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 13 2005, 12:15) ...возможно, лучше сказать не "просить прощения", а "высказать сожаление". А ещё - за грабежи и убийства/изнасилования...

Возможно. Я бы сказал иначе - "дать оценку". Причем, уверен, что по пятибалльной шкале сейчас бы она бултыхалась в районе 4+ и даже 5 по русской системе:-)

Скажи честно, ну какой из военных победителей не установит на захваченных/"освобожденных" территориях лояльный себе режим??? Может, Гитлер сохранял бы горкомы и райкомы на оккупированных советских территориях? Или США оставят в Афгане властвовать талибов?

Агрессии со стороны СССР в отношении "стран Восточной Европы"не было. "Освобожденная" Чехословакия была полнокровной частью Третьего рейха. Польша, Латвия, Литва и Эстония исторически находились в российской орбите и в разные периоды истории либо входили в состав Российской империи/СССР, либо в состав государств, воевавших с Россией.

Или надо сожалеть об оккупации Румынии, Венгрии, Восточной Германии, вносивших непосредственный вклад в "дело разгрома" СССР?

ИМХО: нынешние восточноевропейские обиженцы являются не жертвами тоталитаризма, не оккупированными народами, отлученными от демократии, а точной иллюстрацией старой истины о том, что "кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую". Только и всего. Кто из них был готов с оружием в руках изгонять оккупантов? Никто.

 

Нэ: я не разнимаю, эту проблематику мы уже разжевали в предыдущие годы и каждый остался при своем. Поэтому я просто ограничился замечанием, чтобы была ясна моя противоположная позиция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 13 2005, 11:10) Чего я им не могу простить, так это постоянного передергивания происшедшего и происходящего в России.

А ты не задавался вопросом, почему Россию никто не любит? Ну просто никто.

 

Напоминает мне это одного знакомого автогонщика. Так вот, тот постоянно занимает предпоследние места. В соревнованиях такого уровня уже это - очень неплохо, но он уверен, что заслуживает первых мест. И каждый раз находит объяснения, почему он-таки не там. Набор стандартный: ужасное невезение (ямы, лопнувшие тяги и т.п.) и происки врагов. Враги предстают в виде организаторов соревнований и конкурентов, которые все договорились и ополчились лично на него.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ван, неудачное сравнение. Это у чехов все лед плохой. ;)

 

Кто тебе сказал, что нас все не любят? Нас, возможно, опасаются, опасались, кстати, всегда, и при самодержавии... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, само собой, что Гитлер насаждал прогитлеровские режимы, Америка - проамериканские. Речь о том, что России неплохо бы было признать, что, грубо говоря, что сталинский режим - плохой, и такие же плохие режимы насаждал. И всего делов.

 

Чехословакия была полнокровной частью Третьего рейха

В плане придирки: "Словенски штат" был в 1939-45 суверенным государством, а Чехия - Протекторатом Германии, со значительной внутренней автономией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 13 2005, 12:32) России неплохо бы было признать, что, грубо говоря, что сталинский режим - плохой...

В России это признали в 1956 году:-) Путин прав сто раз - что им теперь каждый год надо это все снова признавать и просить у всех прощения?

Тогда уж давайте сразу - пускай русские извинятся перед всем миром за сам факт своего появления на земле и тихонько подвинутся. Нефиг столько места под солнцем занимать:-)

 

Независимый Словенский штат был сателлитом Германии и способствовал поражению СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Mr N @ May 13 2005, 11:31) Это у чехов все лед плохой.

А причём тут чехи? Да, есть у них тренд всё сваливать на внешние силы. Но и самоанализ тоже очень развит (см. напр. на ЧТ сериал Ta naše povaha česká). Но чехи не говорят, что все кругом против них. И отношение к ним соседей не сравнить с оным у России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Айдар, глубокий респект, не могу не присоединиться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku