Guest Olenita

жизнь в Праге

Recommended Posts

Жена, да подчинится мужу своему (с) кажись, в Ветхом Завете. Мужу, а не отцу, тот пускай своей женою правит.

 

Выносом на публичное обсуждение глубоко личного вопроса ехать-не ехать ты автоматически санкционируешь копание в твоей приватной сфере. Чем и займусь. Итак, закрадывается подозрение, что:

 

а. твой муж - человек нерешительный, несамостоятельный и уж точно - не авантюрист,

 

б. твоя семья финансово подпитывается папой и/или, чего доброго, проживает вместе с ним. Т.е., пункт "а" применим и к тебе.

 

Отсюда вывод: если всё так, то твоя семья неспособна пережить "тяготы и лишения" эмиграции (прежде всего - моральные), по крайней мере на сегодняшней стадии вашей молодой жизни. Ты просила совета? Вот он: не езжай ты никуда, Олюшка, пощади батюшкины денежки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Mar 3 2003, 10:08) Трвалы? Или всё же длоугодобы? Иначе откуда ж там печаткам-то набрацца?
Совейские погранцы ставят печати всем! Чтоб не возникали вопросы в их, погранцов, нужности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (GDV @ Mar 3 2003, 11:08)
QUOTE (Olenita @ Mar 3 2003, 10:21)
У меня трывалы побыт уже почти два года.
Трвалы? Или всё же длоугодобы? Иначе откуда ж там печаткам-то набрацца?
ну, наскока я ферштейн чештину, то tryvaly. А печатки: прилетела-улетела, и так многа-многа раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Wandler @ Mar 3 2003, 11:10) Жена, да подчинится мужу своему (с) кажись, в Ветхом Завете. Мужу, а не отцу, тот пускай своей женою правит.

 

Выносом на публичное обсуждение глубоко личного вопроса ехать-не ехать ты автоматически санкционируешь копание в твоей приватной сфере. Чем и займусь. Итак, закрадывается подозрение, что:

 

а. твой муж - человек нерешительный, несамостоятельный и уж точно - не авантюрист,

 

б. твоя семья финансово подпитывается папой и/или, чего доброго, проживает вместе с ним. Т.е., пункт "а" применим и к тебе.

 

Отсюда вывод: если всё так, то твоя семья неспособна пережить "тяготы и лишения" эмиграции (прежде всего - моральные), по крайней мере на сегодняшней стадии вашей молодой жизни. Ты просила совета? Вот он: не езжай ты никуда, Олюшка, пощади батюшкины денежки.
Ну, гоблин чистой воды! :ph34r:

 

Муж не авантюрист, это ты, пожалуй, прав (надо же!), но достаточно самостоятельный (вчерась стал гендирехтуром), в том числе и в фин. сфере. Живём отдельно, зарплаты обоих вполне устраивают.

 

Над твоим советом я неприменно подумаю, но за что ты меня "Олюшкой" обозвал? Меня уже скоро 23 года как Алёной зовут (для непонятливых: Olena - по-укр. Олена, тобишь Елена, Алёна. Olenita - это ласково испоноговорящие меня звали, вот и приклеилось).

 

А денежки... поздно щадить, уже вбухал, мама родная, именно поэтому у мя такая дилемма хау ту би. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гендиректор чего, Алёнушка? Фирмы, где два человека = два директора - один генеральный, другой - коммерческий?

 

Если всё же название его поста подкреплено содержанием, т.е., твёрдый мужик, управляющий (как минимум) несколькими десятками людей и имеющий соответствующую зарплату, то его ответ на предложение жены типа "а не бросить ли нам всё и не переехать ли в Прагу просто так, хихихи?" - очевиден и непечатен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Не, он - не я (Слава Богу, ибо таких как я в двойном экземпляре, ну в баню такое счастье), он полноценный директор фирме по продаже автомобилей (Фолькваген и Шкода), + СТО. Тама человек ммм, чтоб не соврать, 70 наверное.
Здесь я работаю специалистом по внешнеэкономической деятельности в крупной компании, которая занимается в том числе и реализацией мин.удобрений. Я занимаюсь непосредственно экспортом преимущественно ам.селиры за боль-мень ближний кордон (Чехия, Польша, СЛовакия, Румыния и т.д). А вот в Чехии я гордо именуюсь директором фирмы (в которой 2,5 человека). Фирма не загибается, но и процветает весьма скромно, так, тихим сапом (какая фирма, такой директор или наоборот :wacko: ).

 

Отец убеждён, что скоро (через пару лет) в б.Союзе жить и главное по-человечески работать, будет невыносимо и нереально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оленита, дождался-таки я разумного ответа, спасибо :)

 

Значит, вы - довольно good situated семья. И именно для таких бесцельный переезд наиболее тяжёл. Первые 1-2 года ваше существование будет убыточно, минимум - 10 тыщ уёв в год. Разве что только муж - достаточно образован, чтоб найти работу, но зарплата его будет куда меньше нынешней. У тебя же, если образование - экономическое, считай - никакого. Просто не вывозная это специальность. Пока года и мозги позволяют - надо идти в универ. Иначе - или всю жисть домохозяйкой, или, в лучшем случае, работа в рамках эмигрантского болота.

 

И ещё - момент, о котором пакующие чемоданы зачастую не хотят думать. На (в) Украине ты с мужем - неплохо живущие и, пожалуй, уважаемые граждане. В Чехии (Германии, Америке etc) вы станете общественным нулём, и подъём с мостовой может занять годы. Вариант ненулевого переезда, по сути, только один - человек прибывает как желанный специалист. Это - ваш случай?

 

Короче, думать надо так: перевешивает ли страх о будущем дома всё вышеперечисленное?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычно я выступаю в роли успокаивающего после ломовой правды в матку от Вандлера B). Однако в данном случае я, в общем и целом, согласен с целесообразностью его рекомендаций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здраствуйте! Сами мы местные, но впервые на форум попали:) так что извиняйте если что. Я вот одного не пойму, а зачем девушку все так уговаривают переехать в Прагу? Судя по терзаемым сомнениям, она и сама не знает чего хочет. Я приехал, влюбился (не только в город) и тут же переехал. Но у меня жизнь такая - кочевника, не сидится мне на месте. А девушке то жизнь зачем ломать? Дом есть дом, и никакими красотами Праги дом не заменишь. В общем, может я и невнимательно все читал, но Вам, девушка, посоветовал бы решить, что для Вас приоритет, а что так...навязчивая идейка...которая еще 300 раз может быть модифицирована.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Edward @ Mar 3 2003, 14:10) Я вот одного не пойму, а зачем девушку все так уговаривают переехать в Прагу? В общем, может я и невнимательно все читал, но Вам, девушка, посоветовал бы решить, что для Вас приоритет, а что так...навязчивая идейка...
Вот если бы вы читали внимательно, то заметили бы, что как раз-таки не уговаривают все, а совершенно наоборот - предостерегают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ах да, действительно невнимательно читал. Так девушка "вынужденным эммиграном" стать решила. В Совке жить невыносимо скоро снанет, по словам папы. Девушка, вот это я и называю совсковым менталитетом. С ним Вам здесь явно жить будет еще невыносимее. И прямая дорога Вам к депрессии в наших краях. Здесь добиваются успеха безнадежные романтики или бандиты:) Работу тяжело будет вам подыскать - безработица знаете ли и так далее. Может бизнесс только попытаться открыть? Ну тогда идеи нужны и деньги для инвестиций. Галерейщиков и интернет каффе проходили уже. Приежайте ка на несколько месяцев, пообтерайтесь, а там и смотрите, стоит ли из князей в грази:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Простите за ошибки - детранслятором пользуюсь. Нет у нас русской клавиатуры:(да и печатать я на ней все равно не умею:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Edward @ Mar 3 2003, 14:17) Здесь добиваются успеха безнадежные романтики или бандиты
Wandler, ты слышишь? Поскольку ты не романтик, то... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Edward @ Mar 3 2003, 12:17) Девушка, вот это я и называю совсковым менталитетом. С ним Вам здесь явно жить будет еще невыносимее. И прямая дорога Вам к депрессии в наших краях.
Так, еще один iностранец. Носитель несовкового менталитета, так сказать:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так поняла мы все тут безнадежные романтики. :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku