Guest Olenita

жизнь в Праге

Recommended Posts

Guest Olenita

Народ, слёзно прошу прощения за непроходимую тупость, но вы все живёте в Чехии или у меня навязчивый глюк?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 21 2003, 08:15) Народ, слёзно прошу прощения за непроходимую тупость, но вы все живёте в Чехии или у меня навязчивый глюк?
Подтверждаю, относительно себя - живу я в Чехии... - в Праге (да уж, здесь тоже можно жить!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот порой начинаю сомневаться, в Чехии ли я живу. Кругом пишут, что это - такая страна, где живут заторможенные бездуховные твари, которые не любят русских. А мне всё больше попадаются весёлые и добродушные существа, да и к России настроенные как минимум нейтрально, чаще же - явящие о ней интерес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вандлер, Может так говорят кто не любит Чехии, вы смотрите на одно и
тоже разными глазами, я с этим встречался в Чехии и особенно здесь.
У меня всё так же как у тебя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Люди, я в восторге от вашей оперативности!
У мя ещё есть один болезненный вопрос: как выучить (ну, хотябы на оч.простом уровне, но так, чтоб без комплексов) чешский, регулярно бывая в Праге, но по сути живя в Киеве? Я уже и репетитора нанимала (бешенная какая-то попалась) и на курсы записывалась (ща работаю, и нет возможности быть на курсах в 6, когда рабочий день ещё толко м не закончился). Мне, конечно, проще, чешский и украинский похожие языки, но всё же не одно и то же (зря).
У мя ваще дикая стуация: отец всеми правдами-неправдами запихивает (именно запихивает!) меня жить в Чехии, я такими же силами упираюсь. :huh: Я очень неправа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Упираться не нужно, стоит пожить полгодика-год и попробовать.
А что бы выучить язык, живя в Киеве, проще всего поставить себе сателлит с 4мя чешскими каналами и смотреть их.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по тому как ты отозвалась о чехах в "Муж-чех" делать тебе там нечего, или нравится или нет, слюбится-стерпится - не верю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Когда я побывала в Праге впервые - я просто влюбилась в этот город! Была без ума от него, чертовски мечтала жить в Чехии. Теперь очень аккуратно мечтаю, ибо мечты имеют свойство иногда исполняться. Хорошо или плохо, сложно сказать... Но я живу в Киеве, есть работа, родные, друзья... В Праге пока нет никого и ничего. Как быть? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

QUOTE (Lelik @ Feb 21 2003, 11:46) Судя по тому как ты отозвалась о чехах в "Муж-чех" делать тебе там нечего, или нравится или нет, слюбится-стерпится - не верю...
Lelik! Сужу-то я по людям на улице (гостиннице, магазинах и проч.). Знаю, что это вопиющая несправедливость. Да и лет-то мне немного. ещё все триста раз изменится

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 21 2003, 12:30) Мне, конечно, проще, чешский и украинский похожие языки, но всё же не одно и то же (зря).
Угу. Очередное расхожее украинское заблуждение. Для хорошего знания чештины украинский только мешает!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 21 2003, 11:13) Для хорошего знания чештины украинский только мешает!
Очень правильно замечено. Из мною встреченных тут иностранцев, лучше всех по-чешски говорили арабы, хуже всех - украинцы и югославы. Сарацинам поначалу тяжелее, зато далёкость чешского от их родного языка заставляет их учиться "настоящим образом". Славяне же почти сразу начинают что-то понимать, а через год уже лихо балаболят на дикой панславянской смеси. И на этом уровне, если не работают над собой, остаются потом на всю жисть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это как у нас китайцы, на таком английском говорят, что их учителю английского-англичанину приходится заглядывать в англо-английский словарь, чтобы понять что за слова они выучили, учителя признавались мне что многих английских слов (что учат добросовестные азиаты - всё подряд) они не знают. А голландцы приезжают (не учя до этого англ.) и сразу же говорят по английски, и понимают их без словаря. Это я о схожести языков и кому легче учить язык, китайцу или голландцу. Если чуствуешь язык (схожий язык легче прочуствовать), то и учить легче.
Разница в том, кто учит, а кто нет, но от национальности это почти не зависит. Но согласен с тем что близость языков расхолаживает к учёбе, но
опять же всё зависит от человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

дык я и хочу ХОРОШО говорить и без комплексов... А то на английском они преимущественно не бельмеса не понимають, а по-русски понимают большинство людей в возрасте, а чё делать с теми, кто помоложе? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 21 2003, 10:47) ...а чё делать с теми, кто помоложе? :rolleyes:
а чем моложе - тем проще... пойдешь в чешскую школу и за пару месяцев будешь чирикать по чешски как на родном... (неоднократно подтвержеденный опыт)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku