Qsecofr

Чем отбиваться: хотят забрать права при обмене?

Recommended Posts

QUOTE (Qsecofr @ Mar 2 2005, 13:28) никто не говорил слова "дать денег директорше". Дать денег детскому саду тому же

А в таком случае какая вообще проблема? Дитя в некий платный крутой садик, и все дела. Там не будут спрашивать про работу матери, а с удовольствием возьмут те самые деньги, которые так жгут руки.

 

Про права не знаю. Впервые слышу, чтобы кому-то не переставили "А"-категорию. Ну а "Е", возможно, не переносится автоматически.

 

Сам мудак. Если модератор решит, что я первый начал - не обижусь на бан

Первый раз не банят, а предупреждают. Что я и делаю. "Ваш брат" имело достаточно нейтральный смысл. Впрочем, с такой позицией придётся банить (лично я бы не хотел такого исхода дела, ибо человек вы явно не глупо-молодой).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У стоматологов тут обычной практикой является предоставлять некий минимум по страховке, а что над - то за кэш пациента. В садиках такой практики нет. "Образовать место" невозможно, скорее всего, по той причине, что садик переполнен по всем нормам, включая гигиенические - по м2, туалетам и пр. на одну детскую голову.

 

Если интересна глобальная причина, то вот: рождаемость осциллирует (вокруг падающей кривой). Детей было меньше и меньше - садики и школы закрывали/объединяли, персонал увольняли. А тут качнулось в другую сторону - и мест оказалось мало.

 

Что делать? Бороться в парламенте за финансирование расширения сети детских дошкольных учреждений. Или искать садик всё дальше от дома. Или - платный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы.

 

Видимо, вопрос риторический... Да и с самого начала это был, похоже, скорее не вопрос, а крик в пространство из серии "ну сколько можно!" как следствие пары неудачных утр :)

 

На самом деле просто уже порядочно нервов потратилось на всякие визы, поэтому не всегда хватает аутотренинга нормально реагировать на бытовые бюрократические ситуации.

 

Ing.Kremilek a Mgr.Vochomurka, прошу извинить за грубость.

 

PS Все-таки надо меньше работать, а не больше, как мне кто-то недавно советовал B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (flower @ Dec 22 2004, 19:54)
QUOTE (Grim Fandango @ Dec 21 2004, 21:04)
1. Считать принято не от даты выдачи визы, а от даты штампа о прописке.

 

2. Нельзя ли расшифровать, по какой причине мне не хотят давать права? Только потому, что причина старше 3 месяцев?

 

3. Если строго следовать букве закона (тот же многострадальный §116 odst. 4), получается, что нельзя, ибо иностранное водительское удостоверение по истечении 3 месяцев уже недействительно.

Но это только теоретически, ибо практика отличается от теории сплошь и рядом.

Да, потому что старше 3 месяцев.

 

Одним словом я поняла - попробовать можно, но шансы на успех не очень большие.

Сегодня была на Obecnem Urade, чешские права всё так дали, но русские забрали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Изучай язык врагов... может ты их станеш любить...

 

 

Я этот вопрос решал в 2000 году

В это время жил под Прагой, с длоугодобым побытом, очень часто стали приставать

dopravazi с вопросом о получении чешских прав (видимо произошли изменения в законе).

И так они меня "доняли"...

Прихожу к доброму дядьке в автошколу "г. Нератовице" договариваюсь о сдаче экзамена

(заплатил 600 кс), подготавливаюсь и сдаю. Но внимание!!!!

Российские права перед экзаменом инспектор изъял и предупредил что, если не сдам, то не вернет

и начну обучение с начала с новой группой. Требовалось еще копию и по-моему перевод прав... а ещё заставили написать бумагу что согласен сдавать без переводчика (по закону cizinec имеет право сдавать с переводчиком).

Обошлось...

Через неделю в Мельнике получил права, но российские пришлось сдать.. И опять ВНИМАНИЕ!!!

Они их уничтожили это я узнал через год, когда собрался покинуть любимую Чехию.

Надо было, написать заявление и тогда здал чешские получил русские и в обратном порядке.

К такому консенсусу мы пришли с тем самым инспектором который меня экзаменовал.

 

Но не надо горевать. В Москве я все как есть выложил в ГАИ предоставил в МРЭО по месту жительства: чешские права, причем только серенькую международную корочку (чехи тогда выдавали такую, сейчас не знаю), экзаменационный лист (это очень важный документ у кого сохранился, берегите ), и копию чешского пруказа о побыту с переводом.

Все на руках остался чешский и свежий русский международный.

Возможно что все это уже не актуально, но может кому пригодиться.

И ещё... не бойтесь решать проблемы такого плана правильным путем всегда есть лазейка в законе

и делопроизводстве. Я всегда в Чехии внимательно читал законы и беседовал с работниками в

гос учреждениях и всегда находилось правильное решение. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yustas @ Mar 11 2005, 00:19) Я этот вопрос решал в 2000 году

Если уж на то пошло, в 2000 году был другой закон и немного другие процедуры.

Имеется ввиду ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, с 7-й, кажется, попытки у меня все-таки приняли заявление на права и даже согласились вписать туда все категории.

 

Русские права, к сожалению, обещают изъять и послать в руско. Ну и хрен с ними, потеряю и дубликат получу.

 

В общем, теперь вместе с заявлением просят не только медицинское освидетельствование, но еще и документ, подтверждающий трвалый побыт (в моем случае - в России). Предложили два варианта -

 

1) взять его в посольстве и заверенно перевести на чешский язык. это я отклонил

2) принести копию чешской справки о несудимости, в которой пишется трвалый побыт.

 

В итоге вчера получил свежую справку, отксерил и принес им.

 

Правда, логику процесса до сих пор не понимаю - ведь в справке о несудимости ты сам пишешь трвалый, какой тебе в голову придет, его же все равно проверить эээ... в практической плоскости невозможно. Был большой соблазн написать там г. Мухосранск, ул. Мухосранскую, но воздержался.

 

Денег не взяли. Права обещают через 3 недели. Тогда же готовы за 50 крон и международные напечатать.

 

Все вышеперечисленное произошло в магистрате г. Брно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:huh: Какие-то фильмы ужасов.Хичкок - отдыхает.

С 7 раза ......

Может чегой-то опять поменялось?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

Странно все это как-то.

Формально не менялось ничего - имеется ввиду, на уровне закона. На правительственном вэб-портале также никаких изменений:

Na úřadě předložte:

žádost o vydání řidičského průkazu,

doklad totožnosti,

řidičský průkaz vydaný cizím státem nebo řidičský průkaz Evropských společenství,

jednu barevnou průkazovou fotografii.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Более того, и забирать "исходные" права не должны, по моему скромному мнению...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

Тут уж нет - должны.

Вопрос здесь как-то уже обсуждался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обсуждался, только пришли как раз к выводу, что не должны :0)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Besuche.R

QUOTE (Qsecofr @ Dec 16 2005, 14:28) Обсуждался, только пришли как раз к выводу, что не должны :0)

Разве?

:wacko:

 

Там ведь было небольшое самопосыпание головы спикера пеплом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Besuche.R @ Dec 16 2005, 14:46) Разве?

:wacko:

Ну да. Пришли к выводу, что чехи специально поменяли закон о поземных коммуникациях, изменив почти везде vymena на vydani, и в итоге получилось, что намерение было очевидным (оставлять права иностранцам, т.е. выдавать чешские к национальным, а не менять национальные на чешские), но реализованным не до конца, и из-за этого права исправно забирают, хотя формально действуют не в соответствии с законом. Причем не у всех - достаточно доказать, что в стране выдачи права могут использоваться как удостоверение личности, и их оставят (например, Швеция).

 

На моей памяти это и был результат последнего обсуждения - где-то полугодовой давности. Или я чего-то пропустил, что произошло уже после того ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku