Qsecofr

Чем отбиваться: хотят забрать права при обмене?

Recommended Posts

В связи со скорым (возможным) переездом в Чехию, живущим в России (Белоруссии и т.п.) можно посоветовать как можно скорее "потерять" на родине права, получить дубликат и в Чехию ехать с двумя правами.

"Потерянные" права сдать чехам в обмен на чешские, а новый дубликат оставить себе для поездок на родину.

Именно этот вывод напрашивается после прочтения этой темы.

....

Можно только ностальгически вспоминать, как в апреле 2001 вместе со многими Старожилами :) приходилось в 4 утра занимать очередь на процедуру замены прав, которая только началась...

Тогда полиция не справилась с наплывом изъятых справ.

В газетах писАли, что все кабинеты полиции были буквально завалены тысячами изъятых прав, и никто не знал, что с ними делать.

В первой редакции инструкций, по которым собиралась действовать полиция, предусматривалось, что эти права должны были быть почтой отправлены на исторические родины иностранцев.

Но все дело уперлось в то, что никто не знал, по какому конкретно адресу и под чью ответственность их отправлять (ну действительно, представим себе Вьетнам...).

И было принято решение выдавать "чешские" права, а национальные права оставлять у иностранцев (мы подписали какое то проглашени, уже не помню и какое).

Вот тем-то счастливцам, которые прошли эту процедуру в самом начале, и местные (чешские) права достались, и национальные остались.

Более того, некоторым особливо шустрым, у которых было по двое национальных прав, удалось получить чешские права по два раза, ибо, как это ни невероятно звучит, "почитачи" полиции "не отлавливали", сколько прав было выдано "в одни руки".

Мда...

Извините за ностальгическое отступление...

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
приходилось в 4 утра занимать очередь

Пришлось! Один раз всего. По-моему, мы очень мило провели время в этой очереди.... Разве не?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые!!!

а по какому адресу переехала кантора :huh: (ну не знаю как она называется, не бейте меня) производящая обмен прав...... и если вдруг кто знает часы работы....поможите плиизззз!! :unsure:

а то на обмен документы подала а забрать не могу((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые, а как сейчас называются те места, откуда появляются дети где малые техничаки меняются по случаю ниспослания ещё года жизни?

Хотел посмотреть время работы и забыл, что искать :^(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Потерянные" права сдать чехам в обмен на чешские, а новый дубликат оставить себе для поездок на родину.

После консультаций в чиновником с тремя большими звездами на погонах поправка нужна...

Права терять, правильно, получать дубликат, правильно но..

В Чехию сдавать дубликат, а на Родине ездить на старом оригинале. !!!

Ибо чиновник сказал, что приходят сданные права у УА обратно (предполагаю и Рос) и сверяются на действительность. Если Вы в Чехии сдали права, которые не действительны уже, то в Чехию отбивается соотв. ответ. Так что он бы просто не советовал в Чехии сдавать анулированный в Украине оригинал - как права. А на ануллированых оригиналах в наших странах еще оччень долго можно будет спокойно ездить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут кстати говорилось, что в РБ при замене прав тоже забираются иностранные. Так вот это неправда. У меня были американские права, я сдал теор. экзамен (потому что они были не по венск. конвенции) и мне просто дали беларуские, а те иностранные остались на руках. Жаль что они уже истекли.

 

Тоже три месяца уже прошли, сунулся я в магистрат менять права (хотя я не знал тогда что старые отбирают) - а там мне сказали, что можно просить о замене/обмене прав (это я не уточнил ибо и предположить не мог что забирают) лишь после 185 дней пребывания по долгосрочной (более 90 дней) визе в ЧР. И никак не раньше. И отправили гулять.

 

Смешно то, что я постоянно езжу, и в РБ часто бываю и никак не могу отдавать беларуские права чехам. Получить дубликат в РБ нынче можно лишь пересдав экзамены, вот так. Походу не знаю что и делать. Беда.

 

Почему они не могут понять, что человек может жить более чем в одном месте, иметь бизнес в разных странах и постоянно ездить. Как они вообще имеют права лишать документы выданного не ими?! Все больше убеждаюсь, что демократы могут наворотить дел побольше дикататора.. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже три месяца уже прошли, сунулся я в магистрат менять права (хотя я не знал тогда что старые отбирают) - а там мне сказали, что можно просить о замене/обмене прав (это я не уточнил ибо и предположить не мог что забирают) лишь после 185 дней пребывания по долгосрочной (более 90 дней) визе в ЧР. И никак не раньше. И отправили гулять.

Хмммм? :blink: Сранно, насколько я разобрался с этой ситуевиной, то иностранными правами можно пользоваться на территории ЧР не более 3х месяцев. Т.е в течение этих 3х месяцев нужно обязательно поменять права на чешские. Просвятите, плиз, знающие люди. :rolleyes: А то, я уже собрался в ближайшее время планировать поход супруги в полицию на обмен прав....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже так считал - пошел в магистрат, а там под нос сунули бумажку в окошке с информацией, согласно которой поменять ИМЕЮ ПРАВО только спустя 185 дней пребывания по долгосрочной визе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если так, то и фиг бы с ними :D Но, главное, что бы остановивший полицай после трехмесячного пребывания в ЧР не сунул другую бумажку, по которой он хочет произвести акт изъятия прав :o

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не имеет он права изымать права. Ведь они выданы в другой стране это раз, и они действительны во всех других странах кроме чр (если они не действительны уже в чр в самом деле) - это два.

 

меня как то остановили - попросили права и паспорт. так у меня не было паспорта. они что-то пробивали - по базе наверное, принесли назад права и пожелали удачи. я так понимаю что пробивали на то, что у меня в чехии нет прав и меня их не лишили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может изъять они и не могут, но вот запретить передвигаться на автомобиле по территории их страны с незаконными документами, наверняка, могут <_< (Все ИМХО, поэтому ждем высказываний более грамотных в этом вопросе товарищей B) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Изъятия прав не будет. Будет неслабая покута и проблемы (если попадется вредный полицай).

Мне полицаи говорили, что с российскими правами можно ездить 2 месяца (если долгосрочная виза), просто предупредили (невредные попались). А знакомого скрутили (в буквальном смысле), как злодея.

Права чешские у меня, кстати, были (в мае 2001 получил за полчаса - какие 4 утра?), просто забыл их в России и ездил с российскими (их в 2001 еще не отбирали).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku