Recommended Posts

QUOTE (рыжик @ Oct 27 2004, 15:06) некоторые с годами мудреют, а некоторые становятся страше...

Страшее с возрастом становятся все! Женщины.

 

разжевать можно?
Doktor der Naurwissenschaften или, по-нашему, doktor přírodních věd. Примерно соответствует советскому кандидату, в моём случае, физмат наук (хотя мат весь давно забыл).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В моем понимании мудрость - это умение делать выводы как из своих так и из чужих поступков и применять эти выводы на практике, в соответствии со сложившейся ситуацией. При этом интуиция к мудрости имеет самое непосредственное отношение, но не заменяет ее! ^_^

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На бытовом уровне женщины, в основном, мудрее мужчин, заложено природой.

 

ТО есть как это понять? Что такое в нас для "бытового уровня" заложено, чего у них нет? Страмление сохранения здоровья и целостности семьи любой ценой? Избегание споров? Это когда мудрО, а когда наоборот...

 

Для себя определяю мудрость, как умение с большей долей вероятности просчитать дальнейший ход событий, хладнокровие, терпение и выдержанность в любой ситуации.

 

Верно. Добавлю только, что тот, кого называют мудрым, умеет видеть ситуацию шире, чем остальные. То есть один видит только проблему в той мере, в какой она касается его самого, другой умеет брать в расчет свою семью, некоторые - весь свой народ, ну а мудрый - вообще всю жизнь на планете. Исходя из этого, мудрое решение - не всегда "морально", поэтому оные мудрецы чаще молчат, чем советуют. А если выражаются, то общо и афоризмами... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (рыжик @ Oct 27 2004, 16:12) но мудреют и умнеют даже не все.

Рыжик, есть красивше фраза: "Опыт и мудрость не всегда приходят с возрастом... Иногда возраст приходит один." :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После великолепной фразы из мудрого раввина, процитированной Оллъю, в этой теме остались философствовать одни дамы. Прошу заметить - тема от этого только выиграла.

Особенно меня тронули мудрые рассуждения ЛеВо. Вот иногда я с нее расстраиваюсь, а иногда так просто даже очень проникаюсь:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Oct 27 2004, 08:22)Мудрый - ошибок не допускает...!

Краткость, известно чья сестра...

 

Feed, я на тебя скоро молиться стану....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Knopka @ Oct 27 2004, 22:34) Краткость, известно чья сестра...

 

Feed, я на тебя скоро молиться стану....

Боюсь показаться занудой, но нет таких людей, которые не допускали бы ошибок.... имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Oct 28 2004, 16:18) но нет таких людей, которые не допускали бы ошибок.... имхо.

Людей нет, есть сверх-человеки...

 

Я, вообщем-то, за:

 

" ...Мудрому дай голову,

трусливому дай коня,

дай счастливому - денег..."

 

Окуджава "Молитва".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Oct 27 2004, 12:22) Глупый - не умеет и не хочет исправлять свои ошибки... а если и хочет, все равно без толку...

Умный - как раз и отличается тем, что умеет это делать и постоянно занимается таким исправлением... :)

Мудрый - ошибок не допускает...!

Практически тоже самое читал у кого-то из Великих:

 

"Умный всегда найдёт выход из сложных ситуаций, мудрый просто в них не попадает."

 

За точность не ручаюсь, но смысл передал.

 

 

ЗЫ: когда впервые увидел в магазине бутылку modry portugal, на автопилоте "перевёл", естественно, как "мудрый" и долго думал, а что же это за мудрый Португалец такой :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, какая замечательная винтажная тема. Смахну с нее пыль. 

 

Если вы соберёте вместе 100 черных и 100 красных муравьев и аккуратно поместите их в банку, ничего не произойдет.

Но если потом банку сильно потрясти, муравьи начнут драться. Красный считает, что чёрный — враг, а чёрный — что красный — враг, тогда как настоящий враг их всех — это человек, потрясший банку.

Так же происходит и в человеческом обществе. Если люди воюют, нужно думать о том, кто трясет банку.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
42 минуты назад, Просто Марина сказал:

какая замечательная винтажная тема

Да, было время :). 

43 минуты назад, Просто Марина сказал:

если потом банку сильно потрясти, муравьи начнут драться

Интересно, это научный факт или красивая метафора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(если бог еврей, то я верю в такой подход :) )

Цадик ребе Нахман говорил: Никогда не говорите, что у вас все плохо. Бог услышит это и скажет: "И ты считаешь, что это плохо? Я покажу тебе, что такое плохо!" 

Всегда говорите:"у меня все хорошо" 

Бог услышит это и скажет: "И ты считаешь, что это хорошо? Так я покажу тебе, что такое хорошо!"

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku