Ivan-da-Marya

Имеется ли в ЧР пособие по беременности и родам?

Recommended Posts

Добрый всем день!

Вопрос. Имеется ли возможность для официально принятых на работу цизинцев получить пособие по беременности и родам?

Может кто сталкивался, помогите разобраться.

Заранее благодарен,

Иван

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имеется.... это знаю точно, а вот подробности - Грим прийдет, расскажет, а то я тут уже наверное отстала от жизни....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обсуждалось, и не раз. В частности, я описывал процедуру. Давно, правда, но в этом же разделе. Искать сейчас не могу, но это вполне реально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV проискал весь раздел и нашел только втою замечательную инструкцию (цитирую ниже) на получение пособия в 90 долларов и кажется пособия в 300 долларов по случаю рождения.

 

Идёте в ЦП, там есть стандартный бланк "потврзени о побыте". Заполняете жадость (на кого-то одного, кто получает пособие; чаще - жена), сдаёте, через пару недель получаете подтверждение. Потом идете в PSSZ вашей фирмы (т.е. ПО МЕСТУ СИДЛА) и получаете там подтверждение о том, что жена никогда не получала пособие на ребенка. После этого идёте в социалку ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (при местской части), приносите туда вышеприведенные бумажки + паспорт с визами, заполняете жадость, и в течение месяца получаете ответ почтой.

 

А я имею в виду вот что.

В России, если женщина официально по трудовому договору получает заработную плату, то при беременности ей выдается больничный (кажется на 70 дней до родов и на 70 дней после родов).

Этот больничный оплачивается 100% из фонда соц. страхования в размере её зарплаты за весь больничный. Другими словами беременной женщине выплачивается 140 дней ее зарплата из фонда социального страхования и соответственно не облагаемая налогами.

 

Я, вероятно, неправильно сформулировал свой вопрос. Более корректно он должен звучать так:

Как тут обстоит дело с больничным по беременности и родам, оплачиваемым за счет фонда социального страхования?

Сразу напрашивается еще один более широкий вопрос:

Как вообще обстоят дела с оплачиваемым за счет фонда соц. страха больничным?

 

Спасибо,

Иван

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно. Про больничный не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятно. Про больничный не знаю.

 

Господа, на здоровье кто-нибудь жалуется? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ув. Иван, дело в том, что большинство из нас работают сами на себя, т.е. больничный брать не для чего..., тем более, что там возни с бумагами будет больше, чем денег... ^_^

 

Может быть, кто-нибудь из тех, кто здесь по контракту (рабочей визе) подскажет, если сталкивались.

 

Вообще же для аборигенов, без сомненья, подобная российской система работает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ув. Иван, дело в том, что большинство из нас работают сами на себя, т.е. больничный брать не для чего..., тем более, что там возни с бумагами будет больше, чем денег...

 

Угу, особенно если себе платить вознаграждение в размере 400 крон, то оно точно того не стоит :P

 

Иавн, с полной выкладкой параграфов закона вам на данный вопрос не отвечу (честно говоря, некогда искать). Скажу по житейски. Если у вас малая организация (работников в фирме до 25 человек) то платить будет орган SSZ по месту сидла фирмы (в простонародье "социалка"), называется это penezita pomoc v matersvi (если не ошибаюсь) , платить будут 6 месяцев из расчета 65% от зарплаты (по моему за последние 3 месяца), максимальная сумма 6500 крон. То есть даже если зарплата будет 20000 крон, получите все равно 6500 крон. Данные по суммам 1999-2000 года, не ИМХО. Суммы выплат могли измениться, суть, думаю, осталась! После 6 месяцев плавно переходите на rodicovsky prispevek, раньше до 1 мая 2004 года был около 2500 крон в месяц, сейчас (после принятия нового закона о налоге на добавленную стоимость) около 3500 крон. Главное не иметь иных высоких доходов. Величина ограничена суммой 38 040 крон в год, опять же не берите за слово, цифры приблизительные.

 

Поправляйте кому не лень... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Угу, особенно если себе платить вознаграждение в размере 400 крон, то оно точно того не стоит

 

Ну тогда просветите, тёмную:

- зачем себе платить вознаграждение большое, когда с него налогов примерно 40% выходит, а фирма в тяжелом "-"?

(социалка - пенсия? я свой фоннд на пенсию лучше создам, медстрах - так у них все равно есть мин. тариф, т.е. страховка будет по-любому.????? единственный тяжелый случай - возможный вопрос ФУ- на что живете, на 400Кч/мес?)

 

- не лучше ли фирму "вести" к прибыли, потом прибыль делить и с нее платить налоги?

(гос-во чешское не обидится, и я, типа, хорошая, опять же, кажись, там меньше выйдет в %, да и когда это еще случится...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вы уверены, что меньше выйдет, если прибыли делить. Посчитайте, сначала с прибыли заплатите 28 % (за 2004 год), а потом еще сражкову дань 15 % от суммы вознаграждения (разделенной прибыли) учредителям. А тут только на платежах в соцстрах и сэкономите, потому как правильно заметили, в медстрах таки заплатите минимальные платежи (из расчета минимальной зарплаты). Так что, если уж не платить себе официальную зарплату, существуют и лучшие способы разделения прибыли (еще до ее налогообложения) B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Способ ваш хорош, если фирма баланс в "0" сводит (расходы примерно = доходам), а если она в глубоком и непроходящем "-". А мы себе вознаграждения по 20 тыщ назначим, то Шо это будет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понял вас, какой такой мой способ? Объясните, пожалуйста. Если фирма не имеет деятельности, то непонятно за что и 400 крон платить, если следовать логике... А я пока не понял, в чем вы меня обвиняете, уважаемая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я лично Вас ни в чем не обвиняла, это разз... :)

 

Два, хвирма деятельность ведеть, имееть и уже давно так, шо 400 Качек заработанные. ;)

 

Три, гипотетически пыталась выяснить целесообразность и оправданность платить сполечникам-еднателям вознаграждение большое=адекватное (прожиточному минимуму хотя бы), если фирма в УБЫТКЕ. (зачем самого себя=СРО свое грабить?)

 

- зачем себе платить вознаграждение большое, когда с него налогов примерно 40% выходит, а фирма в тяжелом "-"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я где то утверждал, что это целесообразно? Я предположил, что это придется делать по закону! Считаю такого рода беседу (спор?) неконструктивной, предлагаю ее закончить. Имею ввиду нашу небольшую перебранку... :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku