lovermann

Немцы и французы объединяются

Recommended Posts

Wandler, конечно они не перестали быть русскими. Разговаривать трехэтажным матом и развлекаться водкой - это проблема исключительно казахских немцев? Если взять таких же "немцев" из Тамбовской губернии, уверен, результат будет куда более выразительным:-))) А вообще презрительное отношение к соотечественникам за границами родины - отличительное и не лучшее качество выходцев из быв.СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, "немцы" бывают из самых разных частей СССРа, просто из КазССР - большинство.

 

Вообще, отношение к "немцам" со стороны остальных русских в Германии - весьма особое. Задирать нос как раз пытаются они, т.к., в отличие от тех же "евреев", сразу получили гражданство. Не раз слышал, как какая-нить их мадам в платочке (да-да, они носят платки!) или хмырь в кож. куртке и спортштанах с кроссовками ведут речи о понаехали-тут-к-нам(!)-всякие...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Не раз слышал, как какая-нить их мадам в платочке (да-да, они носят платки!) или хмырь в кож. куртке и спортштанах с кроссовками ведут речи о понаехали-тут-к-нам(!)-всякие...
Правильно! Я ж написал:

Цитата:


А вообще презрительное отношение к соотечественникам за границами родины - отличительное и не лучшее качество выходцев из быв.СССР.

Просто у меня столько близких-немцев(бывш.наших), что я бы не хотел, чтобы их всех обобщили "до кучи". Наверное, много и подонков, которых ты описал выше, но мне попадались всю жизнь исключительно приличные люди. И много попадалось. Достаточно много для статистических выводов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему Германия вообще "собирает" к себе немцев, "немцев" и т.д.? Я еще понимаю, когда это делает (делал) Израиль. А Германия-то почему? Комплекс вины? Недостаток рабсилы? Национальное самосознание? Или пуркуа тогда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Просто у меня столько близких-немцев(бывш.наших), что я бы не хотел, чтобы их всех обобщили "до кучи". ... мне попадались всю жизнь исключительно приличные люди
Я тоже знаю несколько их семей и они тоже - очень приличные. Просто с другими стараюсь общаться меньше. Наверное, ты тоже. Дело в том, что ты эту казахскую комьюнити видишь изнутри, а немцы - снаружи. Вот представь, пойдёшь ты в немецкую Ausländerbehörde (ЦП) - каков там встретишь процент "приличных" африканцев? Уверяю, небольшой. А вот если ты сам - чёрный, то, вращаясь в чёрном сообществе, выберешь себе друзей на уровне.

 

Короче, долой этническую иммиграцию! Даёшь канадский фильтр независимо от разреза глаз!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


именно комплекс вины ( я о "немцах")
Позволю не согласиться. Комплекс вины - это случай "евреев". Тему же Spätaussiedler'ов, т.е. "поздних переселенцев", подняли ещё при Бисмарке на объединенческой волне. Через пару лет, правда, забыли. Опять её раскрутили после 2-й мировой, когда из Польши, Чехословакии, Югославии, да и Франции с Голландией стали выгонять тамошних немцев в миллионных количествах. Тогда не было опасности, что этим законом, разрешающим чуть не каждому себя объявить дискриминированным немцем, кто-либо злупотребит: Германия находилась в такой разрухе, что, наоборот, из неё многие старались сбежать. Время шло, жисть налаживалась, а закон оставался... Сначала ввели проверку немецкого происхождения, но искатели лучшей жизни тут же закидали бюрократов тоннами справок на тарабарских языках с печатями, подозрительно припоминающими отпечаток медного пятака... Только несколько лет назад ввели наконец языковой тест, но очень слабый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Wandler:
Зачем ты обижаешь моих родственников? Процент уродов среди них такой же, как в Москве, а может быть и меньше. Только фон другой. И по-немецки старшее поколение разговаривает и песенки поет (забодали даже). Очень много хороших людей знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наблюдалось ли бегство китайцев из Гонконга и Тайваня в КНР? А латинос - из США в Мексику? Как же так, ведь зов исторической родины?!

 

Я тебе, Паштет, скажу, как выглядят настоящие этнические немцы. Последний раз я их встретил на рейсе Delta Airlines из Гамбурга в Атланту. Все стюардессы были американскими немками, делали объявления на обоих языках без акцента, с пилотами разговаривали по-английски, а между собой - по-немецки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Я тебе, Паштет, скажу, как выглядят настоящие этнические немцы. Последний раз я их встретил на рейсе Delta Airlines из Гамбурга в Атланту. Все стюардессы были американскими немками, делали объявления на обоих языках без акцента, с пилотами разговаривали по-английски, а между собой - по-немецки...
А почему ты считаешь этих стюардесс примером Настоящих Этнических Немцев? Лишь потому только, что они предпочитали говорить между собой на родном языке, а не по-английски?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, именно так. Язык - первейшее условие принадлежности к нации. Вот скажи, как на духу, ты признаешь русским человека, по-русски не говорящего?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет. Но я, Wandler, не признаю истым русским и человека, даже прекрасно говорящего по-русски, но не имеющего более ничего общего с русскими. Скажем, того, кто родился за пределами России и никогда в ней не был, а выучил язык от родителей, бабушки с дедушкой, по русским книгам, фильмам и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler, именно этих немцев в кавычках я имел ввиду. По крайней мере, мне показалось что их имел ввиду GDV.

 

Что касается Spätaussiedler и пр. Vertriebenen, я твоё мнение полностью разделяю. И даже более того!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, Wandler и прав, и неправ одновременно. Прав, когда говорит о языке как "первейшем условии принадлежности к нации". Неправ в том, что забывает об остальных элементах того, что мы называем "культура".

 

Язык - есть несомненно важнейший, но не единственный признак. Другое дело, что его легче всего проверить, потому шпрахтест и придуман. Тем не менее, стоит отделить причину от следствия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV & Streljanyj, этот язык должет быть родным! Т.е. тем, на котором человек общается с родителями. А прекрасно знать тот же русский и не иметь ничего общего с русской культурой практически невозможно, ибо для этого прекрасного знания (в иноязычной среде!) необходимо читать книги, смотреть фильмы и ТВ или, хотя бы, активно общаться с соплеменниками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku