Recommended Posts

Самое печальное, что если против энцефалита можно привиться, то против боррелиоза - увы. И встречается последний, как уже было замечено, намного чаще. А лечить его умеют пока очень слабенько.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну так давайте задраим все люки и будем медитировать в потолок...

А коты мои по вашей теории вероятности уже давно должны быть в кошачьем раю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто сказал, что из этого следует медитация? Вовсе нет. Из этого следует необходимость принятия мер - юзание клещеотпугивающих спреев, длинных штанишков и носочков, ну и так далее, кто куда горазд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, странно, поднял топик про поход в горы, а он скатывается к клещам....

Клещи- они в основном в лесу и высокой траве, ИМХО. В горах (что повыше) деревьев мало, трава альпийская луговая, ну и клещам там неуютно. Опять же ИМХО. Хотя средства профилактики, ес-но, никогда не мешают.

Так что, есть народ на горы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увгн Базилио! Я хочу в горы, и я туда даже пойду. Но если я паду смертью хилых и немощных на 12,5 километре, никому от этого прикольно не будет, уверяю. :D Так что можно как-нть так напланировать, чтобы не по 40 км в день бегом, с рюкзаком и чайником, по скалам с карабинами и веревками, сайгаком неудержимым... гмм кх-кхм. В общем, не самое сложное что-нть? Для начала. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да какие тут 40 км? Понятно, что маршрут будет выбираться простенький. Тем более, что я тоже детей беру (голки 14+17 лет), да и сам я уже давно не горный козел. А после зимы так вообще :shetina:

 

Итак, записываем : Куська. Сроки и маршрут будет обговариваться позже. Поход наверное через 2 (на третьи) выходные. Во вс.сл. не раньше. Хватит однодневку, или с ночевкой?

 

Хотя бы за неделю до похода рекомендуется по вечерам приседать, и перестать пользоваться лифтом :)

 

Да, я по Чехии с ночевками не ходил, приветствуется любой опыт!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Программу похода (приблизительную) - в студию! Может и я присоединюсь ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет ее пока, она - к обсуждению.

Надо сначала решить- с ночевкой или без, тогда можно дальше гутарить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это получается 21-22 мая? 28-е, может, чуть лучше было бы, но и так годится. Лучше с ночевкой, по-моему, нафига я иначе палатку покупала. :D Мнээ. А с костром как? Надо узнавать, где можно и где нельзя? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Conejito @ May 4 2005, 14:27) Ну так давайте задраим все люки и будем медитировать в потолок...

А коты мои по вашей теории вероятности уже давно должны быть в кошачьем раю...

Да никто и не стращает. Я хотел предостеречь. А кто предупрежден-сами знаете. В лес в мае лучше не ходить, потому что у клещей это период размножения, а самке клеща для этого нужна кровь. Т.е. весной вас кусают исключительно самки. Немногие знают, но осенью есть второй пик активности клещей, когда им необходимо на зиму запастись питат. веществами, чтобы зиму пережить. В разных регионах по разному,но в общем-это время первых похолоданий. Октябрь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

присоединился бы тоже. Три человека. Только на выходные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Взято с сайта www.epid.ru:

Индивидуальная защита людей от клещей и возможного заражения "клещевыми инфекциями" в природных очагах должна предусматривать систематическое проведение само- и взаимоосмотров одежды и тела; своевременное и правильное удаление присосавшихся клещей; ношение защитной одежды в период пребывания на опасных участках природного очага; импрегнацию одежды репеллентами или инсекторепеллентами.

 

 

Исключительно важное значение для предупреждения присасывания клещей имеют само- и взаимоосмотры. Они проводятся в целях обнаружения клещей на поверхности одежды и ее складках, а также на открытых частях тела через каждые 2 часа нахождения в очаге, не снимая одежды.

 

Присосавшегося к телу клеща удаляют следующим образом.

Слегка оттягивая пинцетом брюшко клеща, накладывают на его головную часть у самой поверхности кожи нитяную петлю. Осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлекают клеща вместе с хоботком. Во избежание отрыва хоботка нельзя совершать резких движений. Если хоботок остается в теле человека, его удаляют обожженной иглой или острой булавкой. Место присасывания клеща сразу же обрабатывают 3-5% йодной настойкой (70% раствором этилового спирта). Использование агрессивных жидкостей (бензин, керосин) и масла с целью быстрого удаления клеща из кожных покровов не только не эффективно, но и опасно.

 

Защитная одежда предназначена для предупреждения заползания клещей под одежду и представляет собой комбинезон из гладкой ткани, низ брюк, пояс и рукава которого снабжены эластичными манжетами, верхняя часть (от пояса до подбородка) - застежкой "молния", круговым свисающим воротником и капюшоном. Специальная одежда (противоклещевой костюм) предназначена в основном для лиц, которые по роду своей деятельности (профессии) вынуждены длительное время находиться на заклещевленных территориях (работники лесного хозяйства, рыбаки, охотники и др.).

При отсутствии противоклещевой защитной одежды обычная одежда надевается так, чтобы затруднить заползание клещей: куртка заправляется в брюки, брюки - в ботинки, рукава куртки плотно застегиваются, ворот куртки застегивается на все пуговицы. При отсутствии капюшона шею обвязывают платком, нижние края которого заправляют под ворот куртки.

 

Эффективность защитных свойств одежды значительно повышается при ее обработке репеллентами (Диметилфталат, Диэтилтолуамид /ДЭТА/, Рэдэт, "Тайга", "Пермет" и др.).

 

Максимальная защита от нападения клещей в течение 7 - 14 суток достигается обработкой одежды рспеллентно-инсектицидными препаратами из смеси синтетического пиретроида: неопинамина или перметрина (14,3%), и эмульгирующего концентрата ДЭТА, а также аэрозольным препаратом "Оксазоль", состоящим из смеси двух репеллентов: оксамата и диметилфталата, перметрина и хладонов. Хорошо зарекомендовали себя препараты этой группы последнего поколения "КРА-реп" (АО "Хитон" г.Казань) и "Тал-рет" (г.Пермь).

 

И немного от себя. Укусившего вас клеща нужно не выкидывать, а сажать в спичечную коробочку и нести инфекционистам. Это значительно облегчит им работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Взаимоосмотры... Какой кошмар! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (messir @ May 5 2005, 10:41) Слегка оттягивая пинцетом брюшко клеща, накладывают на его головную часть у самой поверхности кожи нитяную петлю. Осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлекают клеща вместе с хоботком.

Представил себе, как я оттягиваю пинцетом брюшко клеща, которого и вижу-то еле-еле...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku