Matik

Может ли атеист

Какое из этих утверждений ближе к Вашему мнению?  

41 hlasů

  1. 1. ????? ?? ???? ??????????? ????? ? ?????? ???????

    • ???? ? ???? - ??????????? ??????? ??????????????
      2
    • ???? ? ???? ?? ?????????? ??? ??????????????
      33
    • ?? ???? / ??????
      4

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

На идею создания опроса меня навело одно замечание Метки. Естественно, ему причитается 10% прибыли от этого предприятия. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аха, я тут! 40 капель черной Крушовицы, при встрече в заведении :))

 

На самом деле тоже хотел создать "метафизический топик", поскольку вычитал в одном месте, что в Чехии один из самых больших уровней атеистов среди жителей.
И правда: католицизм выглядит привностным(немецким?), православие тоже в загоне. Экзотику не рассматриваем.
Похоже, Чехия в плане религии как Корея - между Японией и Китаем. В этом плюс - люди не загруженные, минус - любую чужую теорию хорошо воспринимают.

 

О чем это я? А! Голосую нумер 1, хотя самому еще весьма далеко до такого дао :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ Jun 14 2004, 23:55) Голосую нумер 1, хотя самому еще весьма далеко до такого дао :)
А в каком состоянии (вкл/выкл) был твой мозг в момент голосования? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Моск был включен :)
Чтоб не смущать людей, убрал пояснение насчет мозговой деятельности - шош так буквалистически понимать!
А вопросы, кста, составлены слишком прямолинейно. Где вариабельность? (сейчас посмотрел на свой ответ - действительно, махровый клерикал получается, да еще и без мозга - ужас! :) Но ведь раз институт религии придуман - значит это не зря. Так что я скорее "за", чем против. Чистое рацио.

 

А сам то чего не голосуешь. Давай, для затравки!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Протестую!
Голосование накручивают провайдеры-безбожники!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотря, что рассматривать в качестве Бога.. ( не голосую)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я за второе. Хотя, Matik, необходимо дать развернутое определение нравственности хотя бы в твоем понимании, ведь эта категория сильно зависима от времени и места. Даже больше - понятие бог один из векторов, расположенных в определенных нравственных координатах. Если ты рассматриваешь обывательский взгляд на вещи, что я собственно подрозумевал, отвечая тебе, то для меня нравственно то, что определяет стабильность общества, все что вызывает деструкцию - не нравственно. А бог...хм...с этим не имеет ничего общего, как не имеет ничего общего с религией священник, окропляющий святой водой атомные бомбы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, первому пункту нужен срочный промоушинг!
Голосуйте за первый пункт!Спонсор первого пункта - фирма Викторинокс!

 

grec_12976_0039026a_thumb.jpg

 

Каждому правильно проголосовавшему - сувенир !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему у вас нет пункта о членстве в Партии??
Или "Моральный кодекс строителя коммунизма" уже не в чести и позабыт-позаброшен?

 

;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Хула на Сына Божия простится вам. Но не простится хула на Духа Святого". Что означает эта евангельская цитата? Не каждому в своей жизни удается услышать живое слово Христа - тоталитарная эпоха, отдаленность туземного племени, собственная глухота, воспитание и т. д. - причин масса. Но! Это не будет вменено в грех, так как зачастую от самого человека эти условия не зависят. А совсем другое дело - "хула на Духа Святого". Дух Святой есть в каждом человеке - его действие ощутимо как голос совести, нравственного, гуманистического начала. И вот "хула" на этот голос совести, жизнь против собственных же правил - вот это, несомненно, является грехом. Поэтому - безусловно, нравственность без номинальной веры в Бога возможна. Ведь нравственность - по сути - это не номинальная, а фактическая вера в Бога, даже без признания самим человеком факта веры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Metkaя какая картинка! :) Я про Викторинокс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можна я вопросом на вопрос: а может ли язычник быть нравственным человеком?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, я ведь как раз эту мысль и попробовала обосновать. Под нравственностью я подразумеваю жизнь в согласии с собственной совестью. Не помню у кого я это читала, но мысль замечательная: "В самом факте греха уже заложена часть наказания. Совершив какое-нибудь преступное действие, человек теряет покой". Если мне начнут возражать, что в настоящее время понятие "совести" у многих людей просто атрофировалось, то я с этим, конечно, соглашусь, а что возразить на это - не знаю. Может быть, только то - что полноценным человека без совести считать трудно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Варианты ответов соответствуют относительно популярному опросу в Штатах. В марте 2002, например, результат был
1. 47%
2. 50%
3. 3%
т.е. консерваторы и либералы разделены примерно поровну. В то же время, среди работников центральных масс-медиа 2-й вариант выбрали 91%, что порой приводится как доказательство левого уклона американских СМИ.

 

Вот мне и стало интересно - как поживает левый уклон здесь? Оказалось, совсем неплохо. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku