Matik

Может ли атеист

Какое из этих утверждений ближе к Вашему мнению?  

41 hlasů

  1. 1. ????? ?? ???? ??????????? ????? ? ?????? ???????

    • ???? ? ???? - ??????????? ??????? ??????????????
      2
    • ???? ? ???? ?? ?????????? ??? ??????????????
      33
    • ?? ???? / ??????
      4

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

QUOTE (Wandler @ Jun 16 2004, 12:42)Согласен в чём? Что хотели оскорбить? Или что уголовное преследование уместно?

 

Обидеть - может, и хотели. Но, имхо, это есть недостойно большой и старой религии - обижаться на такие мелкие попытки подкопа: пусть художники балуются-кривляются, нашей вере такой моськанье нипочём.

 

Но тут - дело иное. Православие опять становится в России государственной религией и РПЦ потихоньку трансформируется в Министерство духовного окормления. Посему подобный процесс однозначно выглядит как преследование по статье "антисоветская агитация и пропаганда".
С тем, что это оскорбление. Это плевок в морду, в том числе и лично мне. Термина "оскорбление религии" не понимаю - оскорбить философско-социологическое понятие невозможно. Оскорбление всегда лично. Оскорбить можно личность - меня, Вас, отца и мать и т.п. Является ли оскорбление "мелким" или "крупным" - судит, полагаю, все-таки сам оскорбленный. Отвечать можно по-разному - можно накатить в бубен, подать в суд, терпеть - каждый решает сам.

 

По поводу возрождения госрелигии - ммм... скорее согласен. Мне самому не нравится. Не знаю, чем могу препятствовать. Но такое способы протеста не признаю. Да, думаю, и не было там протеста... Какой там протест от недоумка? Это же все на уровне детсада, ну первого класса максимум.
За этой темой слежу с самого начала - я тут недалеко сижу от места этой выставки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Андрей @ Jun 16 2004, 06:29)Является ли оскорбление "мелким" или "крупным" - судит, полагаю, все-таки сам оскорбленный. Отвечать можно по-разному - можно накатить в бубен, подать в суд, терпеть - каждый решает сам.
А можно перечитать Евангелие от Луки (6:26-28).
Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. 
Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, 
благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

И о том, кто должен и кто не должен судить, Библия что-то говорит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Матик, спасибо за наставление.
Книжки читал. Постараюсь воспользоваться ими, когда кто-нибудь назовет при мне моего отца м...ком, а мою мать б...дью. Результатами попытки обязательно поделюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть верующие в Бога и называют себя "Гомосексуалисты за Христа". Т.е. это христиане, кажется в Бельгии, которые оправдывают гомосексуализм и говорят что они искренне и истинно верующие.

 

"Ровняйсь - смирно!" - говорят в армии.

 

Ребятя... ЧТО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ МЕРИЛОМ в вопросе нравственности?
Кто является идеалом нравственности, кто ее придумал?
Если не Бог Христос, тогда кто же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все придумали евреи. У (с) них и спрашивать надо. :) Я так поняла, что они отвечали перед Богом за все человечество и расплачивались за грехи, пока Христос не пришел и не отнял у них работу. После того, как Христос взвалил на себя все человеческие грехи и прошлые и будущие и спас всех таким образом, можно не заморачиваться на тему нравственности, греха и т.п. Теперь каждый сам для себя ВСЁ определяет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Igor G. @ Jun 17 2004, 12:31) Кто является идеалом нравственности, кто ее придумал?
Если не Бог Христос, тогда кто же?
А что, Боги - Отец и Дух Святой были безнравственные?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Matik @ Jun 16 2004, 15:42)И о том, кто должен и кто не должен судить, Библия что-то говорит...
Может вот это ;)
Лука 6:37
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Исходя из того что каждый человек верующий, независимо от того осознает он это или нет, вопрос голосования теряет смысл. Т.к. между всякими людьми бывают всякие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jun 28 2004, 13:26) Исходя из того что каждый человек верующий, независимо от того осознает он это или нет
Занятная исходная позиция :^)
Только с такой точкой опоры Архимед не перевернул бы мир...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jun 28 2004, 14:26) Исходя из того что каждый человек верующий, независимо от того осознает он это или нет, вопрос голосования теряет смысл. Т.к. между всякими людьми бывают всякие.
Нравственность сложно привязать к вероисповеданию. К примеру шахиды тоже глуПоко верующие люди, однако нравственными с МОЕЙ точки зрения ( не буду говорить за всех) их довольно сложно назвать. Нравственность это не что иное как нравы ( привычки, понятия, этика, нормы поведения) ограниченного сообщества. Поэтому ( это уже тут обсуждалось) то, что нравственно одному сообществу, может быть ненравственно другому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Jun 28 2004, 14:16) что нравственно одному сообществу, может быть ненравственно другому.
Мда, тяжек наш век. Философия изменилась, а мы все пытаемся описать новое словами из старого. Понятие как нравственность сегодня нуждается в определении употребляющего.
Договаривая до конца словами БЕТ (да простит она мене) и отвечая на заданный вопрос МАТИКА, неважно верующий ты или нет, и даже в какого бога ты веришь, ни один человек нравственным не является. Т.к. её не существует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Понятие как нравственность сегодня нуждается в определении употребляющего.

Это понятие всегда нуждалось в подобном определении. Ничего не изменилось.
Т.к. её не существует.

Бред. Причем что примечательно -- полный.
Где есть более одного человека, там рано или поздно возникнут нормы поведенияб которые будут нравственны с точки зрения этой группы.
Отрицать нравственность -- это идиотизм (имеется ввиду исходное семантическое наполнение этого слова.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Jun 29 2004, 20:24) Бред.
Если рассматривать всех живущих НА ЗЕМЛЕ как одно целое общество то думаю вовсе не бред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Второе, эта группа людей установит также во что им верить как часть своей нравственности. Те кто со временем будут против установленных раннее устоев будут называться "шизофрениками" ©. Но отделённая группа создаст свою нравственность. И появится вопрос, а кто же все же...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku