Matik

Может ли атеист

Какое из этих утверждений ближе к Вашему мнению?  

41 hlasů

  1. 1. ????? ?? ???? ??????????? ????? ? ?????? ???????

    • ???? ? ???? - ??????????? ??????? ??????????????
      2
    • ???? ? ???? ?? ?????????? ??? ??????????????
      33
    • ?? ???? / ??????
      4

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

QUOTE (Pilat @ Jun 29 2004, 23:30) Если рассматривать всех живущих НА ЗЕМЛЕ как одно целое общество ...
Сколько человек - столько мнений. У некоторых в чем-то мнения сходятся, у других почти совпадают, а есть те, у которых совершенно противоположные. Не существует единого мнения, одного на всех, и нормы поведения соответственно тоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jun 29 2004, 22:37) Второе, эта группа людей установит также во что им верить как часть своей нравственности. Те кто со временем будут против установленных раннее устоев будут называться "шизофрениками" ©. Но отделённая группа создаст свою нравственность. И появится вопрос, а кто же все же...
Абсолютно верно.
И мы получаем то, что имеем в теперишнем мире.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Jun 29 2004, 22:41) Не существует единого мнения, одного на всех, и нормы поведения соответственно тоже.
Да, их нет, но во все времена разные люди пытались выделить что-то, что бы потянуло на "общечеловеческие ценности". Весьма неблагодарное занятие, но мне кажется что со временем, по мере усиления связности групп в пределах человечества, все же мы придем к каким-то обобщенным нормам.
(Если до этого Джихад не "накроет" всех.)
Насколько эти нормы будут созвучны теперишним, например, христианским нормам -- это совершенно другой вопрос. Но они будут нравственными нормами в контексте того социума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jun 29 2004, 22:30) Если рассматривать всех живущих НА ЗЕМЛЕ как одно целое общество
Что, в таком случае, есть общество?
Критерий общности какой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты абсолютно прав мой милый друг. Без нравственности общества быть не может, т.к. общество и делает закон или принятая нравственность. Нибудь её, нету и общества. К чему и приводит нынешнее незнание "Крошки Сына".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофрения. © Пелевин

Веру которую не разделяет никто шизофренией называться не может. Т.к. слово шизофреник относится к личности, а если такой не имеется значит высказывание глупо.
"Шизофреник тот кто не верит ни во что и себя называет ВСЕМ." © Критик

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jul 1 2004, 14:16) Без нравственности общества быть не может, т.к. общество и делает  закон или принятая нравственность.
Развивая предложенный тезис:
в отсутствие единых законов и универсальных моральных принципов рассматривать всех живущих НА ЗЕМЛЕ как одно целое общество нельзя. Ибо нибудь её, нету и общества. Отсюда следует, что все-таки бред (см. выше переписку с KOTRPой)
B)

 

ЗЫ Ничего личного, просто логика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ Jul 1 2004, 12:38) ... бред... просто логика.
Ах мой черненький приятель, не все так просто как хотелось бы. Легко назвать что либо бредом, тяжело обосновать до конца.
А спор был таков: помогает ли вера в нравственности? Ответив нет, я обосновал это тем что верь не верь нравственным ты не станешь. И это по нескольким причинам. Первое, кто может рассудить? Тот или иной судья будет уже принадлежать определенной группе людей, имеющей свое понимание нравственности. Возможно, в его глазах глубоко верующий человек таким не окажется, или наоборот атеист (хотя и верующий что Бога нет) может оказаться, чисто случайно, с похожими моральными верованиями. (Думаю это ясно).
Второе, если собрать судей с разных групп, имеющих разное представление о морали, то они никогда не прейдут к единому мнению по поводу того или иного человека. И в этом случаи нравственности просто не существует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос заключался не в том, существует ли нравственность в вакууме, окружённом непроницаемой сферической оболочкой. (Думаю, что не существует). Мой вопрос был задан не в вакууме - он привязан к некоторому обществу, хотя бы потому, что сформулирован на русском языке. Смею думать, что в этом контексте некоторое общее понятие нравственности существует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jul 2 2004, 01:20) Ах мой черненький приятель, не все так просто как хотелось бы. Легко назвать что либо бредом, тяжело обосновать до конца.
А спор был таков: помогает ли вера в нравственности?
Товарищ в красной тряпке, мне Ваши сферические умопостроения в целом по барабану.

 

Речь шла о бредовости отдельно взятого высказывания. ИМХО, весьма показательного.
Вместо того, чтобы признать посадку в лужу в данном конкретном месте, Вы уводите в сторону и размазываете. Кроме того, Ваши последние тезисы несколько противоречат тому, что Вы утверждали выше. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Противоречат мысли в голове, тезисы противоречить не могут, уважаемая шляпа (черная). -_-

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотя все что я выше писал, была пустая псевдо - философия. Каждый человек знает, в глубине своей душе, что такое хорошо, а что такое плохо, мало того по всей земле эти понятия совпадают. И я готов это доказать!!! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jul 5 2004, 01:02) Каждый человек знает, в глубине своей душе, что такое хорошо, а что такое плохо, мало того по всей земле эти понятия совпадают. И я готов это доказать!!! B)
каждый человек думает, что он знает это наверняка....
хехе ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Pilat @ Jul 5 2004, 00:02) Каждый человек знает, в глубине своей душе, что такое хорошо, а что такое плохо, мало того по всей земле эти понятия совпадают.
Например, палестинский шахид. B)

 

Опять с тезисом прокол :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku