Recommended Posts

А ну-ка, прошлое (да и позапрошлое) поколение, дружно взностальгнули! :)

 

Я думал, что прошлое и позапрошлое поколение - это не про меня. А оно вон уже как, уже ностальгируется :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А она нужна, эта инженерная культура?

ИМХО - да!.

З.Ы. А отсекать надо не "0" и не фазу, а оба проводника, да ещё и шунтировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Помните: такие узенькие, поленом? ...

О, это шедевр советского кондитерского производства!

 

... Однажды, давненько, загнали нас студентов на первомайскую демонстрацию. Ну куда денешься? Тем более член комитета комсомола... А мы с подругой вырвались вперёд, маршрут осилили гораздо скорее остальных, сидим такие беззаботные в летнем кафе за столиком, "Сказку" из коробки столовыми ложками выковыриваем, кефиром из горла запиваем. Надо было видеть лица сокурсников, и особенно преподов, злых, уставших и голодных...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... А отсекать надо не "0" и не фазу, а оба проводника, да ещё и шунтировать.

Ну это дипломированные электрики так наверное поступают.

А мне пришлось однажды на мокрой крыше барака, под дождем скручивать на изолятор алюминиевые такие провода толщиной в палец под напряжением. Это чтобы дискотека в колхозе не накрылась...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Инженерная культура, которую мы потеряли

© http://habrahabr.ru/post/233851/

 

e86379c5271c452ea8fceceadd680947.png

 

Когда такую фигню студенты на экзамене рисуют, преподов надо дисквалифицировать, а студентам в паспорт пожизненный запрет на ВО ставить.

 

Прав автор статьи, нам есть что терять (Или было? Уже прошляпили...):

Любой пытливый разум достоин тихого восхищения. И мне всегда казалось, что общая высокая инженерная культура – это наша национальная черта, то, что у нас никогда не отнять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда такую фигню студенты на экзамене рисуют

Это как раз фигня, идиоты были, есть и будут. Для того и экзамены. Зачётку в зубы - пшёл вон.

Катастрофа наступит, когда студенты будут ставить галочку, выбирая из ответов типа:

а) диодный мост - это что то из электроники

б) диодный мост - это еда

А большинство населения не будет видеть в этом ничего страшного, если нужно - посмотрит в интернете, главное что бы знал, где поискать и был толерантным к сексуальным и прочим извращениям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И чтоб не стало подобное

Отмечается, что 41-летний Грайдер участвовал в акции по обливанию холодной водой музыкантов из оркестра университета Кэмпбеллсвилля. Вместе с двумя коллегами он вылил с пожарной лестницы на музыкантов ледяную воду.

 

После этого лестница оказалась слишком близко к высоковольтной линии электропередач, в результате чего спасатели получили удар током.

http://www.depo.ua/rus/life/pozharnogo-ubi...-21092014111800

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вероятно, этот ролик больше всего подходит уже для этой темы.

Многих людей, которые поют эту песню, уже нет на свете.

И Эрнст, Эрнст-то какой юный и волосатый!

 

В общем, поностальгировать - самое оно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень хороший ролик, но, насчет "многих" ты погорячился, человека 3-4 всего уже нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо. Некоторых :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

name="movie"

value="http://www.youtube.com/watch?v=pchzoTG6Wdk&hl=en_US&fs=1">

name="allowscriptaccess"

value="always">

name="allowFullScreen"

value="true">

src="http://www.youtube.com/watch?v=pchzoTG6Wdk&hl=en_US&fs=1"

type="application/x-shockwave-flash"

allowscriptaccess="always"

allowfullscreen="true"

width="480"

height="385">

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хреновенький такой перевод, но мысль здравая.

 

Однажды вечером американский внук разговаривал со своим дедом о текущих событиях.

Внук спросил деда, что он думает о современной жизни.

 

Дед ответил: Я родился раньше изобретения:

телевидения, пенициллина, прививки против полиомиелита, замороженных продуктов,

ксерокса, контактных линз, фрисби, привилегий, IPhones ...

 

Когда еще не было: кредитных карт, лазерных лучей, FM радио, магнитофонов, компакт-

дисков, электрических пишущих машинок, йогуртов, шариковых ручек ...

 

Человек еще не изобрел: колготки, кондиционеры, посудомоечные машины, сушилки для

одежды, а одежду вывешивали сушиться на свежем воздухе ...

 

И человек еще не побывал на Луне ...

 

И семейная жизнь была совсем другой: твоя бабушка и я поженились впервые, а затем жили

вместе, и в каждой семье были отец и мать, парни не носили серьги, пока мне не исполнилось

25, я называл каждого человека старше меня "сэр", но и после того, как мне исполнилось 25

лет, до сих пор я так называю полицейских и всех остальных, мы не знали о правах геев, или

что такое компьютерные знакомства, детские сады и групповая терапия.

 

Наша жизнь регулировалась 10 заповедями и здравым смыслом, мы ходили в церковь каждое

воскресенье, нас учили наши родители и священники отличать правильное от неправильного,

и учили брать на себя ответственность за свои действия, служить стране было привилегией,

проживание в этой стране было большой привилегией ...

 

Мы слушали биг-бэнды, Джека Бенни и выступления президента на нашей радиостанции.

 

Теперь о покупках:

 

Pizza Hut, McDonalds и растворимый кофе были неслыханным делом, у нас были магазины,

где можно было реально купить вещи на 5 и 10 центов, мороженое, телефонные звонки, езда

на трамвае и Pepsi стоили копейки, можно было купить новый Chevy Coupe за $ 600 ... но какой

школьник мог позволить себе одну? газ был 11 центов за галлон ...

 

В моей молодости:

 

"Трава" была тем, что косили, "Кока" был холодным напитком, "Котел" был тем, в чем ваша мама

готовила еду и "Рок-музыка" - это была колыбельная вашей бабушки,

"СПИД" - это были помощники в кабинете директора, "Чип" означал кусок дерева, "Hardware"

можно было найти в магазине, а "Software" - такого слова даже не существовало, «Junk» - это

было все, что «сделано в Японии», и мы не знали ничего, что было бы сделано в Китае,

"Иметь серьезные отношения" означало ладить со своими двоюродными братьями, "раздельное

время" означало, что семьи проводили время вместе по вечерам и в выходные дни, а не покупку

кондоминиумов, мы думали, что "фаст-фуд" - это то, что люди ели во время Великого Поста ...

 

И мы были последним поколением, которое действительно верило, что женщине необходим

мужчина, чтобы иметь ребенка.

 

Неудивительно, что люди называют нас "старыми и смешными" и говорят, что есть громадный

разрыв между нашими поколениями ... Ну, и как ты думаешь, сколько мне лет?

 

Готовы к ответу?

 

Ему всего 59 лет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или со многими изобретениями дедушка сильно ошибается, или статья весьма старая.

Чисто навскидку.

термин «телевидение» ввел русский военный инженер Константин Дмитриевич Перский. 24 августа 1900 года на 4 международном электротехническом конгрессе, который проходил в Париже в рамках Всемирной промышленной выставки, Перский прочел доклад: «Телевидение как электрическое кино».

Доклад о своём открытии Флеминг опубликовал в 1929 году в Британском журнале экспериментальной патологии.

телеграфон был изобретен ровно сто один год назад, когда двадцатидевятилетний инженер копенгагенской телефонной компании просто хотел подшутить над другом и напугать его записанным эхом.В 1900 году Вальдемар Паульсен продемонстрировал свое изобретение на всемирной выставке в Париже, где несколько слов сказанных австрийским императором Францем Иосифом стали в раструб телеграфона стали самой первой магнитной записью, дошедшей до наших дней.

Итак, 31 декабря 1885 года Джозефина получает патент на свою посудомоечную машину. 1885 год – это год, когда изобрели и создали посудомоечную машину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku