Recommended Posts

Беня: А что, есть реальная необходимость учить ребёнка подобным нюансам? Это может пригодиться?

 

Детектив намечается? Эмиграция Матика из С-Л в немеччину?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да хоть в Тайваньщину!

Главно, шо наш человек-та!

Респект, identically, unambiguously, uniquely!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это, GDV, хороший вопрос. Я думаю, что все зависит от ребенка. Для моего - это не более чем игра и голое теоретизирование. Ребенок очень много читает, к вещам относится только с точки зрения "штаны прохудились, пора новые покупать", а то и в худых будет ходить. Приведешь в магазин, за новыми штанами, - уйдет в угол с телевизором, через силу будет чего-то мерить. Не притащила из школы НИ ОДНОГО !!! гнусного выражения, что просто невероятно, хотя, при определенных ситуациях, высняется, что выражения эти знает, но ПРИНЦИПИАЛЬНО их не употребляет.

Я вспоминаю свое пионерское детство, когда многое я узнавал не от родителей. Есть необычайная привлекательность всего этого, тайного.

Я не думаю, например, что плохо то, что мой ребенок уже сейчас, в свои восемь, информирован о том, что такое наркотики, и к чему это приводит.

Вообще, у нас с ребенком идет активный диалог. Подчеркиваю - ДИАЛОГ.

А все игрушки с жестами, типа моего рассказа выше - суть информация, но никак не руководство к действию. Оно и подается как информация. А в конце, я надеюсь, сформируется иммунитет и отношение как у русского филолога к русскому же народу - как к предмету (изучения) :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, к теме ветки - а поют ли сейчас дети дворовые песни?

Это ж была эпоха, и не только с 60-ых до 90-ых. Я начал все это учить с пионерлагерей - и песни про десантника, у которого парашют не раскрылся, и "Московский тракт проложен до Херсона", и про то, как "с оборванцем подрался матрос, подстрекаемый шумной толпою".

Ну, армейские песни типа "Зачем ты это сделала - надела платье белое..." - это другая история и другая школа, которая и сейчас здравствует. А как обстоят дела с дворовыми детскими песнями сегодня? Тоже потеряны?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Беня Крик @ Mar 6 2005, 01:28) А как обстоят дела с дворовыми детскими песнями сегодня?

Тут, может, стоит глубжее спросить: а как обстоят дела со дворами.

Вот как один небезызвестный писатель-фантаст начинает свое небезызвестное повествование:

 

"Настоящие дворы исчезли в Москве где-то между Высоцким и Окуджавой.

Странное дело. Даже после революции, когда в целях борьбы с кухонным рабством в домах ликвидировались кухни, на дворы никто не покушался. У каждой гордой "сталинки", развернувшейся потемкинским фасадом на ближайший проспект, обязательно был двор – большой, зеленый, со столиками и скамейками, с дворником, скребущим асфальт по утрам. Но пришла пора панельных пятиэтажек – и дворы съежились, полысели, когда-то степенные дворники сменили пол и превратились в дворничих, считавших своим долгом отодрать за ухо расшалившихся мальчишек и укоризненно выговорить вернувшимся пьяненькими жильцам. Но все-таки дворы еще жили.

А потом, будто откликаясь на акселерацию, дома потянулись вверх. От девяти этажей до шестнадцати, а то и до двадцати четырех. И будто каждому дому отводился в пользование объем, а не площадь – дворы усохли до самых подъездов, подъезды открыли двери прямо на проезжие улицы, дворники и дворничихи исчезли, сменившись работниками коммунального хозяйства.

Нет, позже дворы вернулись. Но, будто обидевшись на былое небрежение, далеко не ко всем домам. Новые дворы были опоясаны высокой оградой, на проходных сидели подтянутые молодые люди, под английским газоном прятались подземные паркинги. Дети на этих дворах играли под присмотром гувернанток, пьяных жильцов извлекали из "мерседесов" и "БМВ" ко всему привычные телохранители, а мусор с английских газонов новые дворники подчищали маленькими немецкими машинками....."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в провинции-то, наверное, не все так страшно...

А, в принципе, Вы правы. Я вспоминаю все наши переезды с родителями - из одной коммуналки в другую, а потом - в квартиру в девятиэтажной "панельке". Вот тогда-то все и померло, хотя я, правда, уже доучивался в 10-ом классе. Плохо было то, что снесли почти весь поселок, и пацанов расселили по разным районам города, - не там, где рашьше жили все вместе...

Но все равно, еще и трущоб, и голытьбы хватает, не все дворы пропали...

А что делается в современных пионерских лагерях? Есть у кого-нибудь опыт. Очень любопытно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть опыт. Ничего интересного: пьянство, ...дство, наркота. Ездил я как-то к знакомому в пионерлагерь, где тот "вожатым" подписался. Не, конечно, с точки зрения общения с десятиклассницами на гормональном уровне все было ОК ;), но того духа пионерского лагеря, что было раньше, уже нет. Просто толпа подростков слоняется целыми днями по территории, дурея от солнца, пива, секса и безделия. Грусно, девушки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Беня, складывается впечатление, что начиная с детского сада вы пишете грандиозную докторскую диссертацию на тему сопливого детства:-) Широта охвата впечатляет ("зачем ты это сделала - надела платье белое..."). С таким охватом и в немецком лаборе загнивать?;-) Пора уже на нобелевку прицелиться.

Вам, как академику советского детства вопрос, который меня давно интересует: откуда появилась советская детская народная песня "Ночь встает над Ивановским кладбищем..." (возможны региональные варианты), почему мелодию из нее бесплатно используют Энималз (в то, что произошло наоборот я в жизни не поверю!)?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа, я вас уважаю, сил нет, но... Что за бред-то пошёл? Дворы у них, понимаш, исчезли, песни какие-то (никогда не слышал про парашю/ут, не раскрывшийся над кладбищем)... Всё один леший, и в наше время дети слонялись-бездельничали, и жрали зубную пасту с разведённым в ей одеколоном. А лагеря эти ваши я ненавидел - не могла душа принять заборов. И от линеек да костров тошнило меня.

 

Я вам вот что скажу, ностальгирующие. По безвозвратно ушедшим золотым временам, на которые совершенно случайно пришлось детство вздыхающего, тоскуют по следующим причинам:

 

а. человек забывает, как оно тогда было и чувствовалось, и красит всё пост-фактум в солнечные тона,

 

и/или

 

б. человек, будучи взрослым хозяином своей жизни, неспособен сделать эту жизнь интересной. Посему и прозябает, весь в воспоминаниях.

 

Пошёл грести снег и радоваться моменту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этта всё патамушта ты, Wandler, ышшо совсем молодой.

А молодые что? А молодые гребут снег.

А деды греют старые кости в каптёрке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А и Бэ Вандлера сидели на трубЭ:-) Не годится твоя теория, профессор. Вспоминаются не заборы (вся страна жила за одним большим и толстым забором), а удивительные и неповторимые факты и события еще только начинающейся жизни. Может, тебе и девочка с соседней парты не нравилась?;-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Mar 4 2005, 14:54) Ну, допустим, серьезно. 

Дай мне пример слова на каком-либо языке кроме русского , которое ты никогда ( или почти никогда) не услышишь на  ТВ ( как родную речь).

 

ПС

Или вот:  что скажет герой кинотриллера  Джон, которому за шиворот капнут раскаленным оловом?

- Правильно!

И что скажет его аналог дядя Ваня? Чьот Побьери?  B)

Посмотри фильм "Старухи" и скажи какое матерное слово ты там не услышал... :P

 

ЗЫ По общедоступному телевидению в Америке ты не услышишь факов и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, про ночь на Ивановском кладбище прошло мимо меня. Как я уже писал, у каждого было свое детство.

Что касается заборов и лагерей, то на этот счет есть интересный стори.

Ежегодно, года три уже как, в Европе организуется русскоязычный пионерский лагерь для русскоязычных же детей. Последний раз все происходило в Болгарии. Условие - ребенку должно быть от десяти и старше. Это именно та причина, по которой моя дочь туда не поехала. Рулит всем достаточно известный товарищ Левин - тот самый, у которого "лошадь купила калоши". Насколько я знаю, там ни пьянства, ни наркоты, ни бессмысленного прозябания нет. Удовольствие не из дешевых, но дети в восторге. Приезжают из всех европейских стран - от Британии и Франции с Германией до Греции и Скандинавии. Язык общения - исключительно русский.

Тут бы очень хотелось остановиться вот на чем. Люди, выехавшие из России в Европу, уехать осознанно хотели. Тем не менее, после фазы отрицания многого из ТОЙ жизни, выкристаллизовалась мысль о НЕОБХОДИМОСТИ организации подобного лагеря для русскоязычных (этнически и русских, и немецких, и еврейских и других всяких) детей из бывших республик союза, ныне живущих в Европе. А в лагере - и линейки, и игры-пряталки, и соревнования всякие.

У меня жена в свое время, один раз побывав в пионерлагере, сумела донести до своих родителей, что ей там больше делать нечего. А я ездил с огромным удовольствием. Посему спорить об индивидуальных pro et contra бессмысленно. Тем не менее, учитывая, что "большое видится на расстоянии", приходится признать, что система очень живуча, потому как "попала" на детскую матрицу. В сумме, опять же...

Теперь еще об одном. Ностальгия по детству... Это ностальгия по величию. Чего уж щеки-то раздувать - мельчаем мы с возрастом. При всех регалиях, больше знать не стали. Речь-то не о паре формул и некоем жизненном опыте, суть которого - голый цинизм. Гляжу на своего ребенка и удивляюсь - воображение и раскованность уживаются с логикой спокойно. Эта ностальгия - тоска по временам, когда мир принадлежал тебе... Но, опять-таки, спорить и что-то утверждать в этом вопросе глупо, ибо есть голые рационалисты, которым все эти "сопли" поперек горла. Релятивизм сплошной :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Беня, вашим слогом уже тут восхитились, не буду повторяться. Пардон за переход на личности, но что ж Вы прописались лишь в одной теме? Ничего другое, кроме прошлого, не занимает? Вот в том-то и соль.

 

ЗЫ Шайсэ, пишется в двумя S B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Mar 7 2005, 07:14) ЗЫ Шайсэ, пишется в двумя S B)

Правда с двумя? Я его только слышал и ни разу ранее не пытался писать. И никогда не читал изданий, где бы оно было написано.

А откуда у Вас столь исчерпывающие знания? Еще одна олимпиада? ;)

 

ЗЫ. Меня интересуют и многие иные темы, но в здешнем перечне тем их нет. Что касается конкретно данной темы, то до меня здесь было уже очень много написано. Если быть точным - 33 страницы. Мы сейчас на сорок второй, и данная моя реплика к теме не имеет ровно никакого отношения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku