ajdar

Абитуриент-2003

Recommended Posts

Вот еще вводная поступила - медицинский институт. Дите - гражданка Израиля, хочет стать стоматологом, заканчивает школу. На днях звонил ее папаша и спрашивал какие тут реалии на этот счет. Понимаю, что "нет зубным врачам пути, потому что слишком много просится", но для очистки совести все же пишу, вдруг найдется "зубарж".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А неужели в Израиле не выучится? Моя бывшая одноклассница учится в Технионе на генетической инженерии (или что-то в этой области) и очень довольна. И я, почему-то, уверен, что после ЭТОГО университета, без хорошо оплачиваемой работы она никогда не останется.

 

Вы уж простите, я никого отсюда не пинаю, но советую всё взвесить, - какая, собственно, цель: европейский уровень жизни во время учёбы, либо же конечный результат. Ну, а, если всё продуманно, тогда советую Карлов Университет, где есть прямо три медицинских факультета, если мне не изменяет память.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю какая у них у всех цель, но родители звонят и спрашивают. А я должен что-то ответить. Может, они не хотят, чтобы их дите уехало однажды в одном автобусе с шахидом или что-то в этом роде. А может, там просто дорого или дороже. Родители, знаете ли, это такие сумасшедшие люди:-), вечно им что-то надо, вечно они рыщут в поисках дополнительных благ для своих деток.
Дите с двух лет в Израиле, т.е. уже лет четырнадцать, в армию хотела пойти все это время. Вот, может, папаша и хочет ее подальше от соблазна отправить:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот версия о неспокойной жизни более правдоподобна, чем версия о цене - ведь там, как и здесь можно учиться бесплатно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Feb 2 2003, 01:34 PM) ведь там, как и здесь можно учиться бесплатно.
Учиться - да. А вот жить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

согласна с ГДВ, жить там могут только евреи :) Зато я дважды была там как турист, массу удовольствия получила!
Как один старый знакомый еврей сказал: "В Союзе евреи - это удобрение. В Израиле же - г...."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 27 2003, 13:19) согласна с ГДВ, жить там могут только евреи
Сорри, я имел в виду не это. Я имел в виду войну и прочее в этом духе, но не более того.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Olenita @ Feb 27 2003, 11:19) согласна с ГДВ, жить там могут только евреи :) ...
По-моему, тамошние ВУЗы стоят того, чтобы в них учились даже иностранцы, да только барьеры - язык и неспокойная жизнь - мешают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Nov 29 2002, 18:11) Пожалуйста, г-н Lovermann, что означает Ваше интригующее предложение в самом начале постинга? И прокомментируйте вариант подготовительного курса в самом ВУЗе вместо гос.языковой школы ( если такой существует).
Я даже не знаю, что тут посоветовать. Если рассматривать учёбу как языковую подготовку, то на результат самого обучения стоит закрыть глаза, или я не прав? Я не знаю, что за ребёнок, какие у него (неё) способности. Может, он(-а) через месяц на чешском заговорит. Судить по себе не могу, потому что я язык специально изучал.

 

Если посмотреть с практической точки зрения, то в универ без знания языка пробиться можно, но не учиться там в полном понимании этого слова, а только изучать язык, то есть быть готовым к вылету с первого (второго) семестра. Оно, может, и хорошо, язык в среде изучать, да только среда эта жестковата будет. Впитывать НОВЫЕ знания на незнакомом языке, которым не владеешь, я думаю, невозможно.

 

Кстати, моя VOŠIS уже неотъемлимая часть VŠE, поэтому лавочка "без сдачи чешского языка - в студенты" скоро прикроется. Я узнаю, будет ли эта брешь закрыта уже этим летом при вступительных экзаменах...

 

Можно писать на мэйл, есть в профиле.

 

Пусть архив форума станет более информативным :)

 

Если у вас есть вопросы, на которые хотите получить ответ мэйлом - задавайте их на мэйл! :), я всегда отвечу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Olenita

Ловермен!
Оч. надеюсь, что мне не доведёться на деле проверить твои слова. Я только в прошлом году закончила институт, ща работаю, учиться больше покамест не хочу (и так притомимли).
Я проучилась два месяца в Англии. Как сказать? Ну вроде как понравилось, но на год уехать не пожелала :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу "записывается в государственную языклвую школу" - там, как я знаю, тоже очередь. Так что приехать на месяц как туристке может и не прокатить.
Нужно заранее все узнать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Feb 27 2003, 17:39) По поводу "записывается в государственную языклвую школу" - там, как я знаю, тоже очередь. Так что приехать на месяц как туристке может и не прокатить.
Нужно заранее все узнать...
Впервые слышу. Знаю, что бывало мало народу, что даже курс открывать не хотели, а вот, что ОЧЕРЕДЬ.. .. сумлеваюсь.. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lovermann, я позвонила за 2 недели до начала курса - было забито абсолютно все. Вот на этот семестр, как раз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм, этот семестр - подготовка к одному из экзаменов, наверное. Он не для новичков. Мест действительно может не быть, потому что туда валит народ, чтобы пройти коротенький подготовительный курс и уделат зкоушку. Насколько я знаю, зачатечники начинают в сентябре..

 

Странно, очереди, ... я там давно не был, свежей информацие й не владею. На сл. неделе наведаюсь - усё узнаю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет всем!
Меня зовут Лола, я живу во Владивостке. На данный момент "перелопатила" кучу информации по поступлению в чешские ВУЗы. У меня младший брат заканчивае в следующем году техникум. Я очень хочу, чтобы он все-таки получил высшее образование. Он, конечно, тоже очень хочет. Но только не в России! Я и моя мама "выкручивались" как могли, чтобы я получила "престижный диплом ДВГУ" по специальности маркетинг, теперь, заплатив в течение 5 лет по 1350 баксов за год обучения, я имею на руках диплом, который дает лишь "галочку" при поиске работы (да, высшее образование есть, но не более). Платить такие деньги за аналогичный диплом для брата нет никакого желания.

 

Ближе к теме: вышла я на два ресурса, посвященных теме обучения в Чехии - chemodan.com.ua
и http://www.student-cz.ru. Первые как раз предлагают: платите деньги и поступаете в коммерчнский ВУЗ, изучаете за год язык и поступаете в гос. ВУЗ на бесплатное. Мое мнение - полный развод.
А вот второй - гораздо интересней. Вроде и доверие вызывает. Пожалуйста, если кто-нибудь знает об этой компании - напишите. Для меня это будет очень ценной информацией! Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku