ajdar

Абитуриент-2003

Recommended Posts

Хотел бы услышать мнение любого, кто имеет какой-либо опыт.

 

Ситуация: у моего товарища ребенок заканчивает в Алма-Ате среднюю школу весной 2003 года, папа ищет варианты. Естественно, рассматриваются и возможности обучения в Чехии.

Вопрос: с чего начать поиски, где получить информацию, как не наступить на грабли и т.д.

 

Параметры: ребенку 17 лет, чешского не знает, естественно, школа обычная средняя, учится очень неплохо. Склоняется к гуманитарным специальностям типа психологии.

 

Почему в Чехии: все-таки приличное образование практически бесплатно, тогда как на родине все за деньги и за последнее "послесоветское" время по качеству образования есть сомнения.

 

Вот такой (достаточно стандартный) набор предпосылок и предрассудков:-) Пожалуйста, прокомментируйте, буду признателен, так как мне надо спланировать какую-то последовательность действий, чтобы поспособствовать своим друзьям. На сайтах университетов информация хотя и есть кое-какая, но с умными советами знающих людей получается эффективней:-)))
Да вот еще -- от фирм, предлагающих посреднические услуги я предложение уже имею. Но дело в том, что мы бы хотели решить вопрос самостоятельно и немного сэкономить.

 

Заранее спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут, наверное, Ловерманну карты в руки. Он самый опытный, ИМПХО, в этой сфере.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх, где мои 17 лет...

 

Промежду прочим, в Германии гос. в/о - тоже бесплатное, вкл. иностранцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я могу вам предложить вариант поступить в чешский государственный ВУЗ так, чтобы мальчику не пришлось сдавать чешский язык. Я пока не знаю ни одной фирмы, которая бы предлагала такую схему НО! учиться там придётся всё же на чешском, слушать лекции, сдавать экзамены и прочее, то есть вывод - чешский всё равно знать надо.

 

Экономная схема поступления в чешский ВУЗ (пока не важно какой) может выглядеть так: ребёнок, после окончания своей школы приезжает в Прагу по туристической визе (хотя бы на неделю), и записывается в государственную языковую школу. Этот шаг выгодный тем, что чешский язык всё равно учить придётся, и второе - подтверждение об учёбе в этой школе, насколько я знаю, даёт право на получение студенческой визы. Если мальчик способен и будет учиться, то достаточного уровня знания языка можно достигнуть за ... год (я раньше всем писал, что хватит и половины этого срока, но, когда я убедился на собственном опыте, КАКИМ чешским надо владеть, чтобы полноценно учиться, изменил своё мнение). То есть год - это время с сентября по июнь. Фактически 9 месяцев, но при желании, язык можно выучить. Потом он поступает (или не поступает) в чешский ВУЗ и уже проделвает студенческую визу по подтверждениями из нового учебного заведения.

 

Где жить..
Можно снять квартиру, но это будет стоить денег (для одного человека - тысяч 10, хотя можно жить с кем-то и платить сумму на двоих). При поступлении можно перебраться и в общежитие. Затраты на еду.. ээ. по себе, как говориться, не судят, потому пишу 2-3 тысячи в месяц. Тема расходов интересует всех, но объективно судить никогда не получается. Можно, например, уехать в Остраву и там снимать квартиру и питаться, уча чешский язык. Тогда расходы можно смело уменьшить в полтора-два раза.

 

Данная схема: приехать, прожить год, поступить для вас подходит больше всего. Объясняю, почему. Коль ребёнок склоняется к гуманитарным предметам, то ему прямая дорога в Карлов Университет (в идеале). Но в реале возникает много НО. Поступить туда своими силами, да ещё на гуманитарный факультет очень сложно. Я уже не говорю о том, что с чешским уже просто не должно быть проблем. Туда большой конкурс, но там и предъявляют очень высокие требования к поступающим. Если я не ошибаюсь, пан Вандлер может тоже сказать не одну пару слов по Карловому Универу, хотя он и учился на физике. То бишь, нужно знать, куда поступать, собирать информацию и проч. Можно, конечно, посмотреть и другие университеты с гуманитарным профилем, только я таких не знаю.

 

Некоторые фирмы предлагают схему: приехать, чуть ли не сразу пойти учиться в коммерческий ВУЗ, а потом переводить, но опять же. Это дополнительные 2000 долларов за само обучение, плюс то, что никто вам не даст гарантию того, что студент может перевестись в гос. ВУЗ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В свое время узнавала насчет психологии. В Карловом университете конкурс был просто дичайший (на обучение на чешском) - около 30 чел/место. А в остальных вузах в Праге психологию я не нашла. На социологию конкурс меньше.

 

Можно учиться на англ., но платно - в разных вузах по-разному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По поводу бесплатности тутошних вузов - верно только в случае обучения на чешском (исключений не знаю, разве что CERGE, но это для экономистов с дипломами)
Т.е. появляется стимул выучить язык. Но тогда уж лучше немецкий (см. постинг пана Вандлера)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Если я не ошибаюсь, пан Вандлер может тоже сказать не одну пару слов по Карловому Универу, хотя он и учился на физике.
Он на физике учился? А не работал, случайно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, он работал в Академии наук, но формально считался аспирантом Математико-физического факультета Карл. Ун. Даже не совсем формально, посещал-таки некоторые лекции и даже пару экзаменов сдал. Так что, он может проконсультировать по аспирантуре по физике (по обычному студентствованию - нет) по состоянию на 98 г., когда он её бросил и двинул на длинной дойчмаркой. По нынешнему состоянию - знает, у кого спросить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надеюсь, "слив информации" будет продолжаться:-), а пока спасибо всем уже откликнувшимся!!!

 

Вариант Германии не рассматривается по причине того, что у них там ну вообще никого знакомых нет, а ребенок, кстати, не мальчик, а девочка:-), расходы на жизнь там будут однозначно выше в разы, ну и , наконец, отец ребенка имеет в планах переезд сюда.
По поводу бесплатности, тогда уж уточним, верно только в случае гос.вузов+обучения на чешском языке.

 

Пожалуйста, г-н Lovermann, что означает Ваше интригующее предложение в самом начале постинга? И прокомментируйте вариант подготовительного курса в самом ВУЗе вместо гос.языковой школы ( если такой существует). Можно писать на мэйл, есть в профиле.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, сливаемую инфу рекомендуется фильтровать. В частности, подумывая о Германии, надо помнить:

 

а. туда приезжают тучи студентов со всего мира и на фиг им не нужны знакомые там - заводят новых на месте,

 

б. большинство из этих студентов - не дети рокфеллеров. Да, жизнь там дороже, но и заработки куда выше, и возможностей подработать - много больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler,наверное все так, но не рассматривают ее родители вариант Германии, что ж сделать. Решается между Москвой и Прагой. Такая вот данность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Привет всем! Archer, Kuska вы из Чехии?
Ну как тебе сказать... Хмм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет, Polak,
ты не из чемодановского форума пришёл?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

<Polak>, собственно, под каждым зарегистрированным ником (аватаром) написано, откуда он .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku