ivan

Прекращение выдачи виз российским гражданам

Recommended Posts

Сегодня знакомые пошли за готовой карточкой, внутри и снаружи очень много беженцев, внутрь пустили по бумаге с временем прихода и готовности карточки, но там сказали что обслуживание только для беженцев, обещали написать или позвонить, но без сроков. Внутри столы с едой и водой, множество детей. Дежурит полиция и внутри и снаружи. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, lenok сказал:

Сегодня знакомые пошли за готовой карточкой, внутри и снаружи очень много беженцев, внутрь пустили по бумаге с временем прихода и готовности карточки, но там сказали что обслуживание только для беженцев, обещали написать или позвонить, но без сроков. Внутри столы с едой и водой, множество детей. Дежурит полиция и внутри и снаружи. 

Надо было предложить помощь с переводом в обмен на карточку. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня был с сыном на биометрии на Праге 6, по записи. 10 минут в очереди и 10 минут на биометрии, готово. Карту выдадут через две недели.

Народу было больше обычного, но не слишком много. 

Сегодня утром тоже приходило письмо с просьбой перенести термин, но я его проигнорировал. Мы этот термин больше двух месяцев дожидались...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, ivan сказал:

но я его проигнорировал

Ну фсйо. Велкам ту списки пособников рэжыма, раз какие-то два месяца ожидания для тебя важнее... ну не знаю, пусть будет Жизни и Смерти...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну письмо довольно мягко сформулировано... Если у Вас не критичный вопрос, то подумайте если не перенести на потом... Нам критично было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, ivan сказал:

Нам критично было

Я, разумеется, иронизировал. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я понял. Просто я хотел сказать что на полиции не все так плохо. Письмо просто рекомендательное. В самой полиции висит расписание - есть часы с украинскими флажками, есть обычные. Нас взяли нормально. Вчера из комментариев и новостей сложилось впечатление что кроме беженцев ничем не занимаются пока, но это ни так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сестра была сегодня на ходове, там не выдавали номерки, вообще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ivan сказал:

кроме беженцев ничем не занимаются пока, но это ни так

Это очень много где так. Полагаю, вам с сыном просто повезло. @lenok едва ли придумала описанное :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не знаю, в какой ветке лучше вопрос задать, чтобы не плодить темы, но вроде как по смыслу лучше это сделать здесь:

приезжающего в гости не по чешскому туристическому шенгену российского гражданина, как я понимаю, надо все равно регистрировать в 3-дневный срок на цизинецкой полиции?

или что-то изменилось в связи с формальным запретом российским туристам вообще сейчас въезжать в ЧР?

понятно, что въехать гарантированно не получится, прилетев через терминал 1, а внутри шенгена поездом, на машине или через терминал 2 вроде бы никто въезжать не запрещал?

в общем, поделитесь опытом, плз, если кто россиян на цизинецкой относительно недавно регистрировал - как это проходило?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В январе приезжали друзья (семейная пара). У мужа итальянская туристическая, у супруги - венгерская. Из Будапешта поездом до Праги. Ни где не регистрировались. Жили правда у своего сына. Заезжали и выезжали из ЕС через Венгрию.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

понимаю, что если нигде особо не светиться, то о заезде в Чехию никто, вроде как, узнать и не должен

но интересует все-таки, что ответят в полицию, если тем не менее прийти к ним на регистрацию?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:facepalm: Вам хочется экспериментов? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу рассказать про свежий (практически личный) опыт с въездом ("влётом") граждан РФ  в ЧР.

  Мой племянник с супругой имеют паспорта РФ с действующими шенгенскими визами,   живут в Москве.  Они называют свои визы бизнес-визами,  подчеркнув в разговоре - НЕ туристические. (Но я давно в этих визах не разбираюсь). Прилетели 29 апреля на Кипр, где сейчас живут их дети - благо в РФ были длинные выходные.

А на 2 мая (с целью проведать нас) взяли авиабилеты   Кипр-Прага и обратные Прага-Будапешт-Кипр (на 3 мая). 

Вечером (в 20:05) 2.05 прилетели в Прагу (терминал 1) -  и тут началось:

им на пасп. контроле сообщили, что с октября 2022 въезд  в ЧР гражданам России и Белоруссии  запрещен. Наличие шенгенских виз не играет значения и не имеет роли :)

Всякие увещевания типа показа фотки моей чешской обчанки, подтверждений о подаче доков на кипрское ПМЖ и проч. никакого впечатления даже на вызванного старшего офицера не произвели. На этом контроле их  продержали  два часа и в 22:00  объявили окончательное решение - не пускаем!

Более того, сообщили, что и по обратным билетам на Будапешт (вылет из терминала 2) их не смогли бы выпустить - невозможно пропустить их в этот терминал :(

Составили и выдали какой-то протокол о том, что въезд в ЧР им запрещен.

В результате их оставили в транзитной  зоне  (ну прям как Сноудена когда-то в РФ) и предложили ночевать в имеющейся там гостинице (за их же счет, конечно). 

Повезло им, что в эту ночь в 4 утра был рейс из этого же терминала 1 на Кипр (Ларнака), на который им удалось купить билеты. Ранее купленные билеты через Будапешт пропали (пока не знаю,  как они потом уже на Кипре разбирались с возвратом этих затрат).

   Вот такой "эпопей" случился с затеей  "проведать старенького дядю в Чехии" !  Интересно, слушали ли чехи, как мы по телефону материли чешские власти за такие законы...

  • Sad 1
  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku