Recommended Posts

Сегодня утром, собираясь на работу, краем уха услышала о новом законе о "школстви" с 1.01.2005. Все что успела услышать перед тем как рвануть на работу это то, что школки в последний год перед началом обучения в школе будут для родителей бесплатными, чтобы дать возможность всем детям адаптироваться к колективу перед школой. Вот так вот, было почти за даром, стало на 1 год совсем даром :D .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мы ходим в чешские ясли и болеем каждый месяц. Но дите бежит туда вперед мамы и папы, а стоит это около 2000 с питанием. Когда объзванивала русские садики, то это удовольствие составляло око 8 тыс.

Звонила в Солнышко (теперь Хепи Дай), Звездочуку, какой-то на Желивского, Малыш.

Так вот, Солнышко когда-то имело виллу за городом и туда возил детей автобус (в рекламе было все прекрасно, диет-питание, воспитатели с родным русским, чешским, английским, педиатр, бассейн, группа больного ребенка...). Но нам было только 2 месяца и собирали лишь информацию.

А когда "время пришло" нам был 1 год и мы взяли няню (отдельная тема для разговора) и были с ней до 2 лет. За этот период Солнышко переехало в Прагу и автобуса не стало. А еще оно стало Хапи Деем.

РАботают от 8 00 до 17 00 (как и все сады), все что выше - за отдельную плату.

 

Звонили в Звездочку, но там вилла в Праге, с детишками занимаются, есть водитель, который готов возить за 200 крон в день ваше чадо в сад и обратно...ЧТо в итоге при моем пересчете, стоило мне как постоянная няня (без общения со сверстниками).

 

Не помню как называется на Желивского. Работает как все. Дешевле 2-х предыдущих, стоит примерно 6000. Автобуса нет, при этом на мой вопрос об услугах доставки, мне милая дама ответила: " А зачем вам автобус, мы находимся в 15 минутах на метро от центра", - я не совсем поняла, то ли русско-говорящая Богема, посещающая из сад, живет только в центре, то ли Желивского очень густо-русско-язычный район, то ли ездят все только на машинах, а в Праге-центре пробок утром нет, то ли мымы-домохозяйки.

 

Малыш....(тихо...) :o , звоню...берет трубку (с 5-6 попытки) мужчина и то ли сонный он был, но военную тайну он мне не открыл, сказал, чтобы я перезвонила его другу позже. Чего я не сделала. Уж очень он меня напугал.

 

В послеждней Информ-Праге объявлений нет, только школа-садик-ясли Диалог, но меня место расположения пугает и помпезность рекламы. Так что я туда не звоню.

 

А мы насмотрелись и наслушались о чешских яслях и пошли в них. Малышка за 5,5 месяцев болела 4 раза, сказывается общественный транспорт и сезон. Но зато почти сами одеваемся и раздеваемся, ходим на горшок без напоминаний, ходим в сад с удовольствием с 1-го дня. Вот так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
школки в последний год перед началом обучения в школе будут для родителей бесплатными, чтобы дать возможность всем детям адаптироваться к колективу перед школой. Вот так вот, было почти за даром, стало на 1 год совсем даром.

Кстати, об этом... В компенсацию бесплатному предшкольному году цена за посещение младших групп увеличилась. В нашем садике была цена за полный день 300 крон, за полдня 200 крон. Теперь стало 500 крон, даже если ребенок пришел раз в месяц на полдня. Так что я не думаю, что садики на этом законе сильно прогадают. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как бы так взять печать от педиатра, если нет нормальной чешской страховки?

 

В данный момент у ребенка медицинская страховка для путешественников, чешскую оформлять как-то не было времени пока. И тут нужно 14 февраля сдать заявление в садик с печатью педиатра.

 

Где брать чешскую страховку, я уже знаю, но там карточку, вроде, будут делать чуть не месяц.

 

А как же тогда получить эту печать педиатра? Можно ли к случайному доктору за печатью за деньги сходить?

 

Спасибо,

Роман

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Действительно, по правилам за справку в сад нужно платить (что-то около 100 крон, расценки часто висят где-то на стене/двери у врача) даже если застрахованы, и являетесь чешским гражданином. Так что, если еще не застрахованы, разницы никакой, идите к ближайшему педиатору.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В компенсацию бесплатному предшкольному году цена за посещение младших групп увеличилась. В нашем садике была цена за полный день 300 крон, за полдня 200 крон. Теперь стало 500 крон, даже если ребенок пришел раз в месяц на полдня. Так что я не думаю, что садики на этом законе сильно прогадают.  :rolleyes:

На ЧТ1 недавно показывали репортаж, что хорошо бы вернуть все "взад". Потому как сады от государства денег не получили, за старших детей приходится доплачивать младшим.

Мне интересно одно: ну отменят они свое предыдущее решение, а сады снизят оплату? Чёй-то мне шепчет, что нет. Вот такая вот я законченная пессимистка :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хмм. Интересно, сколько у нас там нынче в России садики стоят? :rolleyes: Может, кто-нть из там-живущих даст точную информацию? А то я слышала о таких цифрах, что они мне просто невероятными показались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хмм. Интересно, сколько у нас там нынче в России садики стоят? :rolleyes: Может, кто-нть из там-живущих даст точную информацию? А то я слышала о таких цифрах, что они мне просто невероятными показались.

Мой приятель в Москве ходит в коммерческий сад "среднего ранга" (по его словам) за $500 в месяц примерно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Петрович, точно "р."? :) Qsecofr - ваша цифра превзошла все самые мои смелые ожидания! *упала в обморок*

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Точно р., а почему тебя это удивляет? Да, в комерческих садах цены от 200$ и выше, а государственные сделаны для нас - для трудового народа, который свою копейку пОтом и кровью, понимаешь!!! !.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, удивляет потому, что до сих пор я слышала, значит, только о коммерческих садиках... А правда, что для того, чтобы вовремя занять место в садик, в очередь нужно становиться чуть ли не с рождения ребенка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бряхня! И медведи у нас по улицам не ходят! :D

 

ЗЫ А еще я, как многодетный отец имею право на скидку при оплате сада 50%, но ей не пользуюсь исключительно по собственному желанию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати, об этом... В компенсацию бесплатному предшкольному году цена за посещение младших групп увеличилась. В нашем садике была цена за полный день 300 крон, за полдня 200 крон. Теперь стало 500 крон, даже если ребенок пришел раз в месяц на полдня. Так что я не думаю, что садики на этом законе сильно прогадают. :rolleyes:

Хе-хе. (с)

 

По новому школьскому закону сие должно происходить по dohodě se zřízovatelem. В нашем садике таковым является Městská část Prahy 3, и, к примеру, стоимость оплаты для посещающих целый день осталась 300 крон. Правды ради, надо отметить, что и для посещающих полдня или пять дней в месяц, стоимость оплаты повысилась с 200 на 300 крон. В вашем случае, видимо, райисполком ;) решил, что надо бы платить 500 крон. А вот утверждение о том, прогадают или нет садики, ИМХО, абсолютно неверно, так как садики финансируются все тем же zřízovatelem а за обеды и прочие культурные акции вы платите, собственно, на другой счет...Неверность заключения в том, что садики на нас денег не зарабатывают, а посему слово "прогадают" - неприменительно в данной ситуации! B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku