Recommended Posts

Привет всем :)

 

Собираемся приехать всей семьей по долгосрочной визе в Чехию.
Подскажите, пожалуйста, как решается вопрос устройства малыша в садик в этой стране?
Что для этого нужно (документы, справки и т.п.)? Как скоро это происходит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде же писалось здесь об этом неоднократно... Садики - с трех лет. Нужна справка от педиатра о состоянии здоровья. Из документов не помню что, может быть, переведенное свидетельство о рождении. Выберете садик, заполните несложную анкету, и вперед! Обычно запись когда-то весной на сентябрь, но можно и так, что ребенок сразу со следующего месяца в сад пойдет. Очередей нету обычно. Ничего сложного. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужна справка от педиатра о состоянии здоровья. Из документов не помню что, может быть, переведенное свидетельство о рождении. ...
Обычно запись когда-то весной на сентябрь, но можно и так, что ребенок сразу со следующего месяца в сад пойдет.

1. Справку хотят не всегда.
2. Иногда еще хотят видеть родительский паспорт с визой или документ, его заменяющий. Вместо свидетельства о рождении также можно показать паспорт.
3. Можно и со следующей недели - зависит от садика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Справку хотят не всегда.

Как так? А в каких случаях не хотят? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кусь, без понятия. Я в своей жизни устраивал детей в садик два раза, справку не хотели ни в одном случае. Один раз за Прагой, второй у вас по соседству. Правда, ни разу в 1. třídu.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От нас справку не хотели. Ни в одном окрестном садике даже слышать не хотели о том, чтобы ребенок пришел записываться когда-нибудь осенью -только весной. И правда, потом не было мест совершенно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кхмм. Мы старшую записывали, действительно, весной, но она сразу же весной и пошла в садик. Нас заведующая сама спрашивала - на осень, мол, записываемся, или сразу пойдем, мы и не стали ждать. Насчет мест как-то тоже они утрясать умудряются, хоть садик и весьма популярный в нашем районе... Даже и не знаю. :rolleyes:

 

А как без справки от врача, я вообще слабо себе представляю... То есть, они много в чем родителям на слово верят, но здоровье все-таки не абы что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно поподробнее узнать, что из себя чешские садики представляют?
Сколько детишек в группах, как их кормят, как с ними занимаются, как с детишками обращаются воспитатели и т.д. и.т.п.

 

Да...еще. Какова оплата в этих садиках, есть ли вступительные взносы?

 

Вообще-то, нам еще только 1,7 , но мы уже пошли в ясли. :)
Неужели раньше трех лет не возьмут? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясли существуют, но их очень мало. Так что скорее не возьмут, чем возьмут. Вариант отдать в садик ребенка, младшего 3 лет, абсолютно исключен.

 

Никаких вступительных взносов, оплата за государственные садики составляет что-то около 400 крон в месяц без еды или 850 крон вкл. завтрак, обед и свачину (мини-полдник между основными приемами пищи). Пусть молодые мамаши меня поправят, если что не так, у меня этот этап давно пройден. Детишек по-разному, но немного; кормят неплохо, относятся еще лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пусть молодые мамаши меня поправят, если что не так

Тебя могут поправить еще и молодые папаши, между прочим.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О возрасте ребеныша, принимаемого в садик. С соседкой я тут разговаривала, дык вот... Она искала по местным (Прага 13) конторам, куда бы сдать двухлетнюю дочку. Ей сказали, что яслей в нашем районе нет вообще, но! Некоторые садики обязали принимать детей с двух с половиной лет. Она нашла даже один садик, в который берут памперсных детей! Туда ее ребенка сейчас и ходит, даже на полный день, в группе у них человек семь. Во как. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku