Recommended Posts

Насчет публикации это не ко мне, я о том, что у американцев совсем необязательно спрашивать где сейчас их спутники. А при том, что такие спутники летают на высоте не более 500 км, то всегда более-менее понятно, чем они занимаются. 

Кстати, над Украиной их сейчас такая концентрация, что уже впору ставить там светофоры, а то и до ДТП недалеко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дак у Дениса было именно про публикацию. Пендосы даже партнерам по НАТО дают спутниковую информацию очень дозировано. А уж учитывая постоянные протечки из ОПы Зеленского...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, Sawa сказал:

Ого. Сурьёзна. Не знал :).

Но это всё равно не совсем то, о чем я говорил. Спутники же не носятся хаотически и не могу летать как вздумается, сегодня над одним аэродромом, завтра над другим - это раз. А главное - никто (кроме очень компетентных органов соответствующего государства), в том числе и СККП, не знает, что именно и как именно фиксируют спутники в каждый момент времени. А речь-то об этом.

26 минут назад, Zeb Stump сказал:

Контроль или публичная публикация результатов контроля? ;-)

Вот именно. Это три большие разницы :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

 Спутники же не носятся хаотически и не могу летать как вздумается, сегодня над одним аэродромом, завтра над другим - это раз.

Некоторые спутники  постоянно "висят" над одной и той же точкой земной поверхности.

И да, на большинстве спутников, которые там летают, стоят российские плазменные движки СПД-50 для коррекции орбит аппаратов и их точной ориентации ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

 что именно и как именно фиксируют спутники в каждый момент времени. А речь-то об этом.

По этим данным можно вычислить конкретный спутник. А многие военные спутники маскируют под гражданские. Потому и делятся инфой неохотно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
32 минуты назад, Sawa сказал:

я о том, что у американцев совсем необязательно спрашивать где сейчас их спутники. А при том, что такие спутники летают на высоте не более 500 км, то всегда более-менее понятно, чем они занимаются. 

А, то есть данные о съемке таки получены эмпирическим путем. Тогда надо бы так и написать. Впрочем, это я уже отвлеченно :).

33 минуты назад, Sawa сказал:

над Украиной их сейчас такая концентрация, что уже впору ставить там светофоры

Так они всё-таки сами перемещаются себе? Там есть двигатели (ионные)? У каждого или лишь у особо важных?

5 минут назад, Zeb Stump сказал:

Некоторые спутники  постоянно "висят" над одной и той же точкой земной поверхности.

Я почему-то полагал, что не некоторые, а все...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Zeb Stump сказал:

для коррекции орбит аппаратов и их точной ориентации

Само собой. Но речь-то о каком-то свободном полете, если я правильно понимаю. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Само собой. Но речь-то о каком-то свободном полете, если я правильно понимаю. 

В основном свободном. Но при желании можно скорректировать орбиту и ориентацию

3 минуты назад, GDV сказал:

Я почему-то полагал, что не некоторые, а все...

Нет. Зависит от целей и задач.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Zeb Stump сказал:

В основном свободном. Но при желании можно скорректировать орбиту и ориентацию

Неправильно я выразился. Сложилось ощущение (после слов о концентрации над Украиной), что спутники могут свободно летать себе туда-сюда от города к городу и от страны к стране. А не только корректировать положение, то есть двигаться весьма ограниченно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

  то есть двигаться весьма ограниченно.

Так и есть. Это дорогое удовольствие. И значительно снижает полезную нагрузку спутника. Поэтому их и запускают, как правило, на определенную орбиту с четко обозначенными задачами и целями. Правда, русские пару раз фулиганили и показательно шугали  по орбитам пендосские аппараты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

 (после слов о концентрации над Украиной)

После начала СВО пендосы закинули на орбиту около десятка спутников. Русские, кстати, тоже несколько...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Zeb Stump сказал:

ак и есть. Это дорогое удовольствие. И значительно снижает полезную нагрузку спутника. Поэтому их и запускают, как правило, на определенную орбиту с четко обозначенными задачами и целями.

Тогда что значит фраза "Кстати, над Украиной их сейчас такая концентрация, что уже впору ставить там светофоры, а то и до ДТП недалеко."? Не ты сказал, но может ты объяснишь.
Или их специально поназапускали только что? 
А илонмасковские старлинки - это ведь спутники не только связи, я правильно понимаю? 

1 минуту назад, Zeb Stump сказал:

После начала СВО пендосы закинули на орбиту около десятка спутников.

А, ясно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чуть выше ответил. Новые + старые, которые так или иначе уже были в этом районе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Zeb Stump сказал:

После начала СВО пендосы закинули на орбиту около десятка спутников. Русские, кстати, тоже несколько...

Я так понимаю в случае серьезного шухера и не только, многие спутники могут удивить потенциальных "партнеров", как то внезапно ожить давно "умершие",  другие "случайно" взорвать на поражающие элементы и т.д. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NELP) принял решение аннулировать лицензию признанного в РФ иноагентом российского независимого телеканала «Дождь».

За что боролись, на то и напоролись! Писали что вроде собираются перебираться в Грузию. Социал-дарвинизм внутри протестунтов и креаклов по борьбе за освоение грантов усилилась. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku