GDV

Коронавирус

Recommended Posts

16 часов назад, Zeb Stump сказал:

И шо?

Шо - ехал бы через белорусские леса партизанскими тропами :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Andruxa сказал:

Шо - ехал бы через белорусские леса партизанскими тропами :)

Я прилетел обычным рейсом: Москва-Прага...  Уже даже не транспортным...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Zeb Stump сказал:

Я прилетел обычным рейсом: Москва-Прага...  Уже даже не транспортным...:-)

Интересно, а обычные рейсы в другую сторону уже тоже летают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

Я прилетел обычным рейсом: Москва-Прага...  Уже даже не транспортным...:-)

Вот на такие "обычные" рейсы и возбудилась ФАС. Авиасообщение официально закрыто, а они продают билеты, понимаишь :)

1 час назад, Zeb Stump сказал:

Мишустин не позволяет

Кстати, не знаю, кто запрещает продавать билеты Прага-Москва на эти рейсы. Расскажешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Zeb Stump сказал:

Тока за пивом...:-)

Можно и за пивом :) Давно не собирались, кстати. Надо ловить момент, пока опять всех не одели в намордники и не закрыли бары.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«Аэрофлот» отменил рейсы на август в закрытые страны
Решение об отмене рейсов вплоть до 31 августа объяснили наличием эпидемиологических ограничений в странах назначения. Ранее ФАС заявила, что продажа билетов на рейсы в закрытые из-за COVID-19 страны может нарушить права граждан

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f2bae789a7947ab816cdc94

Однако, похоже, Прага не в этом списке. Ибо билеты все еще доступны на сайте Аэрофлота.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так смогу я в Прагу вернуться, если в середине августа слетаю в Москву, или нет?.. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне в конце августа в Москву надо… вроде турками пока можно и туда и обратно. Но меняется ж все. Меня больше интересует карантин и тесты. Вот в тему:

10BDD164-7B84-4267-905E-D36990F26957.jpeg

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, GDV сказал:

Так смогу я в Прагу вернуться, если в середине августа слетаю в Москву, или нет?.. :wacko:

Ну только когда Andruxa и Zeb Stump решат свой спор! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Норвегия с завтрашнего дня вводит обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией таких как Чехия, Швейцария, Франция, Монако.

Словения кстати тоже вчера внесла Чехию в список стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Это означает, что кто по туризму бронь и справку. Кто транзитом в Хорватию у них есть 12 часов чтобы пересечь страну. Остальные на двухнедельный карантин.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про Португалию-Испанию ничего не слышно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня у Экслера. @GDV, извини, не про Португалию-Испанию :)

Успехи Бельгии в коронабесии

В Бельгии, как и в Испании, наблюдается вторая волна коронавируса. (Впрочем, некоторые представители здравоохранительных структур говорят, что это не вторая волна, которую ожидают осенью-зимой, а отдельные вспышки первой волны.)

И сейчас из Бельгии приходят шокирующие цифры: на 11,4-миллионное население в день фиксируется по 500, 600 и даже 700 случаев заболевания, что составляет примерно 6 случаев на каждые 100 тысяч населения (если я все правильно посчитал).

Разумеется, правительство и чиновники изо всех сил борются с коронавирусом. В Бельгии все обязаны носить, включая улицу и езду на велосипеде (про велосипед вроде додумались пока только в курортном городке Кнокке, но я уверен, что эту полезную инициативу распространят на всю страну и закрепят ее в виде положения в Конституции). Кроме того, бельгийские чиновники в своей неизбывной мудрости и заботе о здоровье населения выпустили приказ о том, что члены семьи должны ходить в магазины в строгом одиночестве - только это спасет от коронавируса. Что вы ржете? Это реальное требование! Штраф нарушителю - €250, штраф магазину, который не воспрепятствовал и не отстрелил жену/мужа на взлете - €750.

Чем вызвано это кажущееся предельно нелепым требование - чиновники не объясняют. Забота о здоровье, святое дело, они все - на передовом рубеже горестных раздумий о благе народа.

И недавно всю Бельгию потрясла одна шокирующая история, о которой много писали в местной прессе - вот ее англоязычный вариант "Man thrown out of Belgian IKEA for secretly shopping with wife" (ссылка в первом комменте)
. Слабонервным просьба дальше не читать мой пересказ, потому что в этой истории есть все: и жизнь, и слезы, и любовь!

Фламандец Хендрик Валлин и его супруга решили купить кровать в спальню. Ну, знаете, покупка достаточно дорогостоящая, подходить кровать должна обоим супругам, поэтому, вопреки постановлениям чиновников, оберегающих страну от коронавируса, Хендрик с супругой решили схитрить и вдвоем отправились в ИКЕА.

А в Бельгии в ИКЕЕ все делается по-серьезному: на выходе из паркинга водителю дают специальный браслет, который он должен предъявить на входе. Если в машине два человека, то второму человеку браслет не дадут: сказано не шляться вдвоем по магазинам - значит, не шляться.

Но Хендрик схитрил. Он получил браслет и отдал его своей жене. А сам подождал на паркинге мужчину, который уже сделал покупки, и попросил у него его браслет. Тот браслет отдал.

Дальше началось самое интересное! Хендрик с женой должны были выбрать и обсудить кровать, не привлекая к себе внимание. И они поначалу неплохо справлялись с задачей: ходили на некотором расстоянии друг от друга и тихо переговаривались свистящим шепотом.

Однако персонал ИКЕА не дремал, и очень скоро бдительный сотрудник засек пару за секретными переговорами, и они были уличены в этом страшном преступлении - попытке покупки кровати вдвоем! К тому же они совершили федеральное преступление - взяли второй браслет!

Из статьи неясно, какие именно обвинения будут предъявлены супружеской паре и какое наказание воспоследует, но их совершенно точно выпроводили из ИКЕА, не дав совершить покупку.

Пресс-служба ИКЕА распространила заявление, в котором от имени руководства магазина пообещали строжайшим образом следить за выполнением правил, также там подчеркнули, что такой вопиющий случай был не единичным, и сотрудникам магазина даже приходилось сталкиваться с агрессией в свой адрес со стороны семейных пар, которые имели наглость заявиться в магазин вместе.

Хендрик Валлин в интервью фламандскому изданию Het Nieuwsblad заявил, что он считает подобное требование чиновников - откровенно кретинским, но что можно взять с простого жителя, который мыслит узко и не в масштабах страны, правильно?

Надеемся, эта история послужит уроком всем остальным!

Честно говоря, я потрясен и восхищен. Бельгийские чиновники в своем коронабесии уже затмили испанских, а тут с ними рядом мало кто стоял. Но я надеюсь, что испанцы скоро снова выиграют очко в благородном деле коронабесия, наверняка еще что-нибудь придумают.

Кстати, еще интересная информации от читателя Юрия, который живет в Бельгии и любезно прислал ссылку на эту заметку. Я его спросил, как обстояло дело с масочным режимом в Бельгии во время карантина.

Цитирую его ответ.
-----------
Ношение масок не то что необязательно было, а даже правительство настойчиво отговаривало, мотивируя это тем, что:

А) Маска не защищает от вируса, ибо вирус мельче сетки и проскакивает. Особенно, когда речь идёт о домотканных масках;

Б) Масок всем не хватает - нужно приберечь врачам;

В) Маска дает ложное чувство безопасности и не соблюдается социальная дистанция, что с учетом пункта А) только распространяет инфекцию.

Поэтому, разумеется, всегда находились те, кто ездил в респираторе в машине в одиночку, но таких было процентов 5-10 по моим оценкам в марте-мае.

Потом где-то ближе к маю ввели обязательные зоны для ношения масок на некоторых улицах, но, как только оттуда убрали полицейские патрули, наигравшись, то все забили (опять же, кроме "респираторщиков"). В транспорте ношение масок было обязательно с первых же моментов снятия карантина. Но здесь, ладно, натянув на глобус, я хотя бы могу найти логику.

Сейчас же правительство развернулось ровно на 180 градусов, надувая истерию и реально штрафуя людей, которые утром вдоль пляжа по променаду идут в одиночку без маски. Плюс, паника, и народ сейчас практически поголовно носит маски. В карантине же, скорее, на масочников смотрели, как на инопланетянин: ведь все специалисты говорят по всем каналам, что это - избыточно 
----------

Помяните мое слово, обо всем этом коронабесии еще напишут сотни статей и книг. Соберут вместе творчество чиновников большинства стран, и мы посмотрим, чиновники какой страны выиграют по безбрежному кретинизму, по избыточности, ненужности и откровенной вредности их требований. Я почти уверен, что испанцы победят, но бельгийцы тоже сделали хорошую заявку на победу. Аминь.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Andruxa сказал:

Маска не защищает от вируса, ибо вирус мельче сетки и проскакивает. Особенно, когда речь идёт о домотканных масках

Экслер, конечно, мудак, но по поводу коронабесия прав. Однако же про маску желательно уточнить: маска не вирусы не пропускает, а слюну/мокроту с вирусами. Маска неэффективна совершенно по иной причине, но Экслеру и его собеседнику про это невдомёк.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku