Recommended Posts

Ну дык продай, пока рубль укрепился. А то потом будешь точно без всякой Чехии, но зато на джыпе :)

Серьезно - допустим, джып стоит лям рублей, сиречь 15000 евро... Это - минимум два года съема хорошей большой квартиры в Праге.

 

На самом деле пофигу на укрепление рубля... в твоем примере, если машина стоила эквиваленту 15000 евро, она примерно и останется стоить эти деньги.. а в рублях это будет лям.. или два... все равно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это смотря как жить.

если речь идет о жить, а не выживать, то 50 это в праге ничто.

расчет я приводил выше, можешь пройтись по цифрам и если там есть где экономить, укажи эти места.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если речь идет о жить, а не выживать, то 50 это в праге ничто.

 

ОК, Жить можно и на 25 тыс (скромненько, но чистенько и если не в Праге), выживать за 10-15, а хорошо жить от 50 и выше, но тут у всех понятия разные, все зависит от возможностей, потребностей, восприятия и целей переезда. Знаю живут от 150 и выше, но все время жалуются что денег нет. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
расчет я приводил выше, можешь пройтись по цифрам и если там есть где экономить, укажи эти места.

 

Как вариант минус аренда, что мешает ТС продать там свой дом и купить тут свое жилье? Из твоих цифр минус 15 как минимум.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Более того, там я видел прокат (!) айфонов и айпадов. Был в шоке. Кто пользуется - не представляю.

Здесь тоже распространено, не совсем понятно откуда у чехов такие понты, раньше такого не замечал.

 

ТС: переезжайте и не думайте, все качели, расписанные в этой теме, лишь усилят сомнения. И да, Mishan прав, на 30-40 тысяч чистыми можно вполне неплохо жить с вашими условиями.

 

Кстати, при успешной продаже недвижимости в РФ я бы не покупал недвижимость здесь, а арендовал (дом тоже вполне возможно). Срок окупаемости такой недвижимости в горизонте 15 лет, за это время может многое произойти, но купить и потом срочно продавать будет куда сложнее, а в случае аренды важна ещё и мобильность — взял и переехал в другой город или даже страну, например, после получения ВНЖ или ПМЖ. Вдруг за это время понравится Германия и удастся найти там работу, а дети в течение пары лет не успеют настолько укорениться, чтобы было сложно поменять дислокацию.

 

Всё моё IMHO, конечно.

 

p.s. Если интересно, то в личке кратко расскажу свой опыт. Работаю в IT сам на себя, поэтому немного отличаюсь от тех, кто бегает по разным работам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а хорошо жить от 50 и выше, но тут у всех понятия разные, все зависит от возможностей, потребностей, восприятия и целей переезда.

Да не в этом дело.

Разговор только о том, что при 50 будет существенное понижение уровня жизни, при непонятных перрспективах.

Испытание семьи на прочность, потеря привычного окружения (если уж так не нравится формулировка потери друзей), переезды (которые в таких условиях ничем не хуже пожара) и прочие мелкие радости эмигранта (который совсем не турист).

Да, совсем забыл. Первые годы о туризме придётся забыть.

 

Короче (ИМХО разумеется). Подумай ещё, посоветуйся. Попробуй порешать визовые вопросы (не меняя места работы и не сообщая о своих планах начальству/коллегам). Язык поучи.

P.S. Жить в пронайме и жить в своём - это даже не две большие разницы, это две непересекающиеся вселенные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, совсем забыл. Первые годы о туризме придётся забыть.

Это еще с какой радости?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как вариант минус аренда, что мешает ТС продать там свой дом и купить тут свое жилье? Из твоих цифр минус 15 как минимум.

ты не знаешь, что там за дом и где конкретно он находится.

 

этот дом может стоить 3 миллиона рублей, а это всего 1млн крон, пусть он стоит более реальных 5 млн рублей, но это всего 2млн крон.

 

на 2 млн крон он здесь не купит ничего. ипотеку ему дадут в лучшем случае через пол года.

3+кк в праге стоит минимум 4 млн, 3+1 в панельке стоит чуть меньше. но тоже далеко от 2млн руб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, можно описать свои нынешние способности на недавно открывшемся сайте (в том числе в "дискретном режиме" — когда потенциальный работодатель не может понять кто ты) https://talentpeople.cz и понять примерно интерес к своей личности и примерную зарплату. Не реклама, сам недавно прочитал об этом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОК, Жить можно и на 25 тыс (скромненько, но чистенько и если не в Праге)

не в праге и зарплаты другие. или предлагаешь ему каждый день 2 часа туда, и 2 часа обратно кататься ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на 2 млн крон он здесь не купит ничего. ипотеку ему дадут в лучшем случае через пол года.

а ещё можно тысяч за 400 купить хорошую трёшку в Теплице и начать жить оттуда, потом сдав её, если всё пойдёт гладко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не в праге и зарплаты другие. или предлагаешь ему каждый день 2 часа туда, и 2 часа обратно кататься ?

Вот поясните мне... 2 часа я ехал на _автобусе_ из Праги в Карловы Вары.

Нужели из Кладно тоже 2 часа ехать?

Где я не прав?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а ещё можно тысяч за 400 купить хорошую трёшку в Теплице и начать жить оттуда, потом сдав её, если всё пойдёт гладко.

а работать где ?

это ты сейчас с решенным визовым вопросом глаголишь. а что делать россиянину ?

на себя работать он не умеет.

 

Вот поясните мне... 2 часа я ехал на _автобусе_ из Праги в Карловы Вары.

Нужели из Кладно тоже 2 часа ехать?

Где я не прав?

это потому, что ты считаешь только время в автобусе

но не считаешь время от конечной автобуса/поезда до работы

от дома до конечной автобуса/поезда.

если это просуммируешь - получишь те самые 2 часа. ну ок, не два, а полтора - сильно полегчает ?

 

поезд из кладна до масарика едет 40-50 минут. это константа. остальное зависит от месторасположения работы и жилья.

 

но даже если оставить идеальную ситуацию (50 мин туда/обратно + 10 минут на пешеходство, т.е. 1 час)

2 часа дорога + 8 часов работы + 1 час на обед = 11 часов + 8 часов сна = 19 часов. мыльнорыльное утром/вечером + 1 час. итого на семью останется 4 часа.

устроит тебя такая жизнь ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нужели из Кладно тоже 2 часа ехать?

Нет конечно. На машине - 20 мин, не спеша.

НО! Запарковать эту самую машину в Праге - тот ещё гемор и чем дальше - тем больший. В некоторых районах - безнадёжно.

Автобусом конечно тоже можно, но это в среднем - час (если всё сложилось в расписании), а вот если нет - то и на 2 можно влететь (Прага она большая, если автобусом, да например с IBM на запад Кладно ....).

Если выехать сейчас - 1час 28 мин

https://mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&am...amp;rt=&rt=

А вот если мне нужно быть в IBM завтра утречком (в 6.00) то поезка составит - 3 ч 54 мин. Что сильно не смешно.

https://mapy.cz/zakladni?planovani-trasy&am...amp;rt=&rt=

P.S. И - да, не на остановке же ты будешь жить, до неё ещё дойти надо. Плюс выйти заранее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет конечно. На машине - 20 мин, не спеша.

за 20 минут ты доедешь в лучшем случае до запада праги. из центра кладна до центра праги этот путь займет около 30 минут

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku