Anika81

Проблема с арендодателем.

Recommended Posts

Уважаемые форумчане.

Нужен срочный совет. Ситуация в следующем.

Наша фирма два месяца назад заключила договор аренды на отдельно стоящий дом с целью "подникани" с частным лицом. Хозяйка сама живет через забор.

По договору мы обязаны были перед тем, как она нам отдаст ключи заключить самостоятельный договор с CEZ и PRE на поставку электричества и газа. Что мы и сделали в установленном порядке.

На этом же участке стоит еще один дом, который она так же хочет сдать в аренду.

В четверг мы от своих сотрудников узнаем, что приходили электрики и на соседнем доме что-то делали, и у нас 15 минут не было электричества. Мы позвонили хозяйке и выяснили следующее: она в понедельник хочет сдать второй дом, и оказывается!!!, что у нашего дома и у второго дома была одна точка поставки электричества. Хозяйка в данный момент установила "подружный - не знаю, как по русски" счетчик в тот дом. И она предлагает, что новые съемщики второго дома будут платить залог за услуги нам, а мы уже будем платить по своему договору в CEZ и PRE. Таким образом мы оказались в ситуации, когда у нас заключен договор с поставщиком энергии и газа и на нас вешают третью сторону, за которую по факту мы должны будем отвечать, в случае, если у них будет перерасход, например и т.п.

Так как мы сказали, что мы однозначно против, то она предложила, что договор они перепишут на себя (съемщики второго дома), а мы будем платить залоги им. Тут есть две проблемы: в случае, если они не будут платить в CEZ и потом просто съедут, мы останемся без электричества. Вторая проблема, так как счетчик стоит в их помещении, при желании нет большого труда "сманипулировать" таким счетчиком и открутить показания, таким образом мы окажемся в ситуации, что будем платить за чужое электричество и даже не догадываться об этом. Да, и они не являются платильщиками ДПХ, таким образом у нас не будет возврата ДПХ.

Самый логичный способ, установить "новое одберное место", т.е. чтобы хозяйка организовала на втором доме отдельные счетчики и они бы имели свой договор. Но хозяйка категорически против, так как говорит, что это большие инвестиции (мы не успели узнать сколько это может стоить). И говорит, что нам "придется смириться" - дословно. Самый логичный вариант был бы съехать, но для нас это не вариант, так как мы инвестировали 80 тыс на ремонт, чтобы въехать в это помещение.

Не знаем что делать, уже в понедельник она хочет заключить этот договор аренды.

Буду благодарна любым советам!

 

P.S. Если тема не подходит к данному разделу, перенесите, пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

про "сманипулировать" это вы слегка переувеличиваете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
про "сманипулировать" это вы слегка переувеличиваете.

 

Я тоже так думала, но несколько человек, связанных с электричеством здесь в Чехии, сказали, что у "подружных" электромеров это не такая редкость, и что вообще это не так сложно сделать.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как именно это можно сделать?

А то я первый раз слышу про сманипуляции )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как именно это можно сделать?

А то я первый раз слышу про сманипуляции )

 

 

Электрик объяснил, что если есть доступ к клеймам, то проблем нет. Я не электрик, но сказал мне человек, которому я доверяю. Плюс мне тоже самое сказали чехи, которые живут в том городке, где мы снимаем помещение (не Прага), что это бывает и что "соудружный" счетчик можно устанавливать только с родственниками или близкими друзьями, кому доверяешь на 100%. Других деталей я не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не хорошо это, "манипулировать"..

 

Потом "турьма сидэт"..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
это большие инвестиции (мы не успели узнать сколько это может стоить).

Полагаю, тысяч 10-15. В свое время мне новые одберни миста обходились примерно в эту сумму. Причем она вся, по сути, состоит из стоимости нового электромера.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Полагаю, тысяч 10-15. В свое время мне новые одберни миста обходились примерно в эту сумму. Причем она вся, по сути, состоит из стоимости нового электромера.

 

Я тоже не думаю, что это очень дорого, просто узнать не успели, слишком быстро все произошло, хозяйка твердит, что и так уже потратилась на новый электромер и больше платить ничего не собирается.

Если честно, мне кажется это вообще не очень законно, то, что она сейчас делает. Хоть она и хозяйка, но мы имеем договор аренды с собственными договорами на электричество и газ, а она ставит нас перед фактом, что подключает еще один дом к нашим договорам...Но, не уверена...наверное это как-то регулируется "обчанским" законом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странная какая то ситуация. До электромера - всё в собственности электрозавода (даже если проведено вами и на ваши деньги). Электрозаводы могут в любое время прийти и контролировать на предмет нелегального подключения и т.д. (дальше - очень неприятно, что и останавливает шаловливые ручки). За - чисто ваше и как вы там что делите - ваша проблема. Подключиться к кабелю действительно несложно и аматер такое место никогда не найдёт.

Но всё же я бы так не нервничал, сравните график потребления электроэнергии - если платите +- те же деньги, зачем волноваться?

P.S. Мне больше непонятно другое - кроме самого электричества, вы платите за мощность предохранителя (чем он больше - больше платите). Если к вашему счётчику подключен ещё один дом - зарезервированная мощность возрастает. Кто за это платит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Странная какая то ситуация. До электромера - всё в собственности электрозавода (даже если проведено вами и на ваши деньги). Электрозаводы могут в любое время прийти и контролировать на предмет нелегального подключения и т.д. (дальше - очень неприятно, что и останавливает шаловливые ручки). За - чисто ваше и как вы там что делите - ваша проблема. Подключиться к кабелю действительно несложно и аматер такое место никогда не найдёт.

Но всё же я бы так не нервничал, сравните график потребления электроэнергии - если платите +- те же деньги, зачем волноваться?

P.S. Мне больше непонятно другое - кроме самого электричества, вы платите за мощность предохранителя (чем он больше - больше платите). Если к вашему счётчику подключен ещё один дом - зарезервированная мощность возрастает. Кто за это платит?

 

 

Kotig, мы там по факту месяц, с учетом, что были отпуска, в полной мощности еще не работали, т.е. пока сложно сказать о реальном потреблении.

Уточните, пожалуйста, что такое "зарезервированная мощность", желательно по чешски и как это отражается на платежах.

 

В нашей ситуации, кроме возможного риска с манипуляциями, меня волнует риски не платежей со стороны второй фирмы, которая сейчас въедет, если я оставлю договор на себе, а они будут платить мне, то в случае перерасхода энергии и газа, и если они съедут неожиданно, на мне повиснет их долг. А если все же договор перепишем на них, то если опять же они не будут платить поставщикам энергии и в какой-то момент произойдет отключение и они съедут, это опять же повиснет на нас. Хозяйка говорит, что ее вообще не волнует, как мы это будем между собой решать. Примеров неплатежей, когда просто фирма съезжает, масса, и даже у моих же знакомых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Anika81, по логике вещей (и по договору с хозяйкой, которая настояла на том, чтобы у вас были договора с CEZ и PRE) теперь вы являетесь поставщиком э/э для новеньких, а значит они должны просить (умолять) вас, чтобы вы подписали с ними соответствующий Договор.

Так вот - не подписывайте его до тех пор, пока они не согласятся, чтобы "их счетчик" был установлен на вашей территории, тогда вы будете на 100% уверены, что все справедливо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Kotig, мы там по факту месяц, с учетом, что были отпуска, в полной мощности еще не работали, т.е. пока сложно сказать о реальном потреблении.

Уточните, пожалуйста, что такое "зарезервированная мощность", желательно по чешски и как это отражается на платежах.

Если совсем на пальцах -

например вам вполне достаточно иметь предохранитель на входе 3х16А, всё у вас работает, но как только подключаются соседи - предохранители вылетают, мощности уже не хватает. Для этого необходимо зарезервировать и для них, например поставив на входе уже 3х32А (2х16=32). На самом деле всё упирается не только в банальные предохранители, поэтому второе "odběrné místo" стоит дороже.

А на фактуре это проявляется строчкой "Stálý měsćní plat za příkon (jistič хххххх)" где хххххх - и есть установленный у вас предохранитель, чем он "больше" - тем дороже. (Например - 3х21А стоит 71 крону в месяц, а вот 3х32А - уже 384 кроны, зависимость сильно нелинейная).

Разумеется, хозяйка может заявить, что у вас стоит такой предохранитель, что потянет не только вас с тем домиком, но и ещё пол деревни. В таком случае логично спросить - "а почему это мы должны платить за такой предохранитель, если нам бы вполне хватило меньшего?".

P.S. Предложение sega вполне логично, если счётчик ваших соседей будет стоять на вашей территории - манипулировать с ним будет сложнее (но тут уже нужно смотреть на месте, возможно ли это).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Anika81, по логике вещей (и по договору с хозяйкой, которая настояла на том, чтобы у вас были договора с CEZ и PRE) теперь вы являетесь поставщиком э/э для новеньких, а значит они должны просить (умолять) вас, чтобы вы подписали с ними соответствующий Договор.

Так вот - не подписывайте его до тех пор, пока они не согласятся, чтобы "их счетчик" был установлен на вашей территории, тогда вы будете на 100% уверены, что все справедливо.

 

Sega, мне тоже кажется это логичным, тем не менее, хозяйка ставит нас перед фактом, что в понедельник она подписывает договор с ними, а счетчики она уже установила в их доме и у них уже есть там газ и электричество, которые в данный момент записаны на нас. Ясно, что можно сейчас ругаться, что-то требовать, говорить об адвокатах и грубом нарушении договора, но мы хотим там остаться на долго и отношения с хозяйкой не хотелось бы совсем испортить, она и так не простой в общение человек, местами не адекватный, и боюсь, если на нее начать давить, последствия могут быть разными. Нам так же посоветовали ей сказать, что в случае, если она не решит эту ситуацию мы съедем, но потребуем по суду возврат инвестиций в ремонт и переезд, но тут тоже все не так просто, у нее есть фирма, есть эти дома, которые она сдает в аренду, но договор она заключила, как частное лицо, а она на пенсии, т.е. по факту перед государством она ничего не имеет, с чего бы она могла заплатить в случае судебного решения.

 

Если совсем на пальцах -

например вам вполне достаточно иметь предохранитель на входе 3х16А, всё у вас работает, но как только подключаются соседи - предохранители вылетают, мощности уже не хватает. Для этого необходимо зарезервировать и для них, например поставив на входе уже 3х32А (2х16=32). На самом деле всё упирается не только в банальные предохранители, поэтому второе "odběrné místo" стоит дороже.

А на фактуре это проявляется строчкой "Stálý měsćní plat za příkon (jistič хххххх)" где хххххх - и есть установленный у вас предохранитель, чем он "больше" - тем дороже. (Например - 3х21А стоит 71 крону в месяц, а вот 3х32А - уже 384 кроны, зависимость сильно нелинейная).

Разумеется, хозяйка может заявить, что у вас стоит такой предохранитель, что потянет не только вас с тем домиком, но и ещё пол деревни. В таком случае логично спросить - "а почему это мы должны платить за такой предохранитель, если нам бы вполне хватило меньшего?".

P.S. Предложение sega вполне логично, если счётчик ваших соседей будет стоять на вашей территории - манипулировать с ним будет сложнее (но тут уже нужно смотреть на месте, возможно ли это).

 

Kotig, спасибо за разъяснения, более менее ясно, будем думать...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я так понимаю,что ни ČEZ ни PRE не знают об этих манипуляций хозяйки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а она на пенсии, т.е. по факту перед государством она ничего не имеет, с чего бы она могла заплатить в случае судебного решения.
Она имеет дома, так что чем заплатить - есть. НО! Намекать ей на то, что в случае проигрыша суда она потеряет дома - не надо, такая угроза и с адекватного чеха делает неадеквата. Просто знайте, что в случае суда - есть чем заплатить.

georgyip - знают, без них счётчик не поставить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku