coman

Залив соседа

Recommended Posts

страховая она как адвокат, который вас должен защищать и заменять на всех разборках. Соседа послать и закрыть перед носом дверь. Пускай обращается в суд

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Толково придумано))) Напишем и так то же.

 

 

На это (ИМХО) можно ответить (письменно) только тем что:

В Ческой республике страховой случай решается одним из двух способов

а) - ...

б) - ...

Собщите мне, пожалуйста, Вами выбранный способ решения этого страхового события.

Амен.

Передать в руки с подпись о вручении (на копии).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сосед твердит, что я как порядочный человек, должен возместить ему убытки деньгами. Страховая его не интересует и он не согласен на какие либо ограничения в ремонте по суммам и срокам (например: замените мне паркет во всей квартире).

ситуация почти как с автомобилем. в случае аварии виновника же не парят хотелки пострадавшего ? правильно, это заботы страховой компании. а то, что кто-то хочет сделать ремонт за твой счет - ну, пусть дальше хочет. страховку ты покупал и исправно платил именно на этот случай.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы ты чеха так доставал, то уже получил бы стижность в полицию

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Некоторые чехи воспринимают наше желание жить со всеми в мире за нашу глупость и возможность беспрепятственно доить и доить.

Тем обиднее пробуждение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сосед твердит, что я как порядочный человек, должен возместить ему убытки деньгами.

 

Прямо комедию напоминает: вы, как порядочный человек жениться на его бабушке или внучке не должны...?)))

Что-то здесь странное! Порядок действий вам выше описали.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С богатых русских можно вить верёвки (тривиальное мнение обывателя чешского) :icon_yarn:

nevidím důvod k tomu, abych byl při odstraňování následků vytopení a škod v mém bytě limitován výší, nebo termíny plnění přicházejícího z vaší pojišťovny.

Из собственного опыта:

Скрытый текст:
V souladu s občanským zákoníkem pojišťovna musí uhradit obvyklé náklady na opravu
.

Сумму этих самых obvyklé náklady na opravu надо вместе с объемом работ согласовать со страховой и с пострадавшим.(можете участвовать, а можете оставить всё на страховую)

Для этого у страховой должна быть смета.

- Эту смету может составить пострадавший (страховая утверждает/соглашается) и делает ремонт сам (тогда платится ему)

- ОН(а не страховая) может нанять для сметы и работ фирму (смету страховая утверждает/соглашается) - тогда платится фирме(лучший вариант)

- Можете делать вы посредством украинских строителей кого хотите (смету страховая утверждает/соглашается)- тогда платится вам.

- Можете и ВЫ составить смету(найти кто составит и поставит печать) согласовать эту смету со страховой, получить гарантию об уплате этой цены. Предоставить страховой выполненный перечень работ с подписью пострадавшего (Акт) получить деньги на счет от страховой и заплатить их пострадавшему - пусть делает что хочет.(этот вариант и предыдущий вариант, как вид - как я понял и предлагает он?)

В любом случае эта смета должна быть согласована со страховой, что бы страховая подтвердила, что это obvyklé náklady na opravu и она согласна их оплатить.

 

Но. Если пострадавшего не устраивает эти самые obvyklé náklady na opravu, которые подтвердили независимые эксперты в сметах и которая согласована со страховой - это его проблемы. Тогда пусть судится. Со страховой, естественно.

 

А также смотреть на соучастие. Ваше соучастие. Предусмотрено ли договором вообще. В каком размере? Если не предусмотрено - можно умыть руки сразу. А Вам в суд не надо обращаться. В суд и в полицию будет обращаться он. Но не по вашу душу. Аж никак не по вашу.

Вам (и ему) выдали номер страхового случая и назвали страховую компанию??

Все. С этого места - всё.

Дальше все его вопросы к страховой, коль нет согласия у него с obvyklé náklady na opravu.

А у страховых адвокаты - мама не горюй. Вперёд. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за комментарий, вы все верно пишите.

 

Пробовать то веревки вить можно, только вот длинных не получится)))

 

Страховая меня с самого начала уведомила, что никакие вопросы по оплате ремонта я с соседом не обсуждаю, все вопросы к ним.

Естественно про страховой случай сообщено и всем известно, к соседу приезжал специалист ликвидатор.

 

Мое соучастие договором страхования не предусмотрено, лимит ответственности 500тык.

 

У страховой и соседа разногласия в подходах к устранению последствий залива:

*дорогой матрац, который намок, страховая предлагает отправить в химчистку, а сосед требует у них новый;

*паркет сосед требует заменить во всей комнате 100%, а страховая видит необходимость замены только 50%.

 

 

 

 

С богатых русских можно вить верёвки (тривиальное мнение обывателя чешского) :icon_yarn:

 

Из собственного опыта:

Скрытый текст:
.

Сумму этих самых obvyklé náklady na opravu надо вместе с объемом работ согласовать со страховой и с пострадавшим.(можете участвовать, а можете оставить всё на страховую)

Для этого у страховой должна быть смета.

- Эту смету может составить пострадавший (страховая утверждает/соглашается) и делает ремонт сам (тогда платится ему)

- ОН(а не страховая) может нанять для сметы и работ фирму (смету страховая утверждает/соглашается) - тогда платится фирме(лучший вариант)

- Можете делать вы посредством украинских строителей кого хотите (смету страховая утверждает/соглашается)- тогда платится вам.

- Можете и ВЫ составить смету(найти кто составит и поставит печать) согласовать эту смету со страховой, получить гарантию об уплате этой цены. Предоставить страховой выполненный перечень работ с подписью пострадавшего (Акт) получить деньги на счет от страховой и заплатить их пострадавшему - пусть делает что хочет.(этот вариант и предыдущий вариант, как вид - как я понял и предлагает он?)

В любом случае эта смета должна быть согласована со страховой, что бы страховая подтвердила, что это obvyklé náklady na opravu и она согласна их оплатить.

 

Но. Если пострадавшего не устраивает эти самые obvyklé náklady na opravu, которые подтвердили независимые эксперты в сметах и которая согласована со страховой - это его проблемы. Тогда пусть судится. Со страховой, естественно.

 

А также смотреть на соучастие. Ваше соучастие. Предусмотрено ли договором вообще. В каком размере? Если не предусмотрено - можно умыть руки сразу. А Вам в суд не надо обращаться. В суд и в полицию будет обращаться он. Но не по вашу душу. Аж никак не по вашу.

Вам (и ему) выдали номер страхового случая и назвали страховую компанию??

Все. С этого места - всё.

Дальше все его вопросы к страховой, коль нет согласия у него с obvyklé náklady na opravu.

А у страховых адвокаты - мама не горюй. Вперёд. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, рискую навлечь на себя громы и молнии, но выскажу свое мнение. Мне кажется, с соседом нужно договариваться. Как-то я не приветствую высказанные советы в стиле "посылай подальше". Ну вот жил себе человек и вдруг ему на голову такой гемор - затопили. Затопивший должен (с моральной точки зрения) решить данный вопрос максимально комфортным для пострадавшей стороны образом. при этом позиция "я исправно платил страховку, а остальное не мои проблемы" - явно не из этой серии

 

Может быть, имеет смысл постараться выдавить максимум из страховой (страховая, понятное дело, не ангел, а нацеленный на прибыль упырь), а недополученное от страховой компенсировать соседу из своих средств. Опять же, в пределах разумного.

 

Главное - исходить из того, что именно Вы создали человеку проблемы. Вы и похлопочите об их урегулировании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, если сосед предъявляет к вам претензии, так вам надо обратиться в вашу страховку . Выяснить, почему так долго тянется решение ваших проблем. У них там есть юрист, он должен знать, как решаются конфликтные ситуации. А в целом, если матрац был сильно залитый, лежал мокрый, так никакая химчистка не поможет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, конечно, рискую навлечь на себя громы и молнии, но выскажу свое мнение. Мне кажется, с соседом нужно договариваться. Как-то я не приветствую высказанные советы в стиле "посылай подальше". Ну вот жил себе человек и вдруг ему на голову такой гемор - затопили. Затопивший должен (с моральной точки зрения) решить данный вопрос максимально комфортным для пострадавшей стороны образом. при этом позиция "я исправно платил страховку, а остальное не мои проблемы" - явно не из этой серии

Да нет, всё правильно. Но тут УЖЕ нарисовался определённый конфликт. А конфликт нужно решать (в первую очередь) так, как говорит закон. Иначе начинаются решения "по понятиям" - а понятия у всех разные.

Поэтому (ИМХО конечно, но подтверждённое определённым опытом) - соседа нужно сначала чуть вернуть на землю матушку. Ну а потом - да, как то помочь (например материально), так как гемор - да, однозначно, но тоже - в рамках, никто специально эту трубку зубами не рвал.

Так что (с моей точки зрения) - письмо (указано выше) - распочёт - добавить что то от себя (физическая помощь, деньги, комбинация этих двух).

Но добавить именно от себя, не под давлением и принуждением. База такая - "Или мы общаемся как два взрослых человека и ищем разумный компромис - или пусть общаются наши юристы".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, конечно, рискую навлечь на себя громы и молнии, но выскажу свое мнение. Мне кажется, с соседом нужно договариваться. Как-то я не приветствую высказанные советы в стиле "посылай подальше". Ну вот жил себе человек и вдруг ему на голову такой гемор - затопили. Затопивший должен (с моральной точки зрения) решить данный вопрос максимально комфортным для пострадавшей стороны образом. при этом позиция "я исправно платил страховку, а остальное не мои проблемы" - явно не из этой серии

 

Может быть, имеет смысл постараться выдавить максимум из страховой (страховая, понятное дело, не ангел, а нацеленный на прибыль упырь), а недополученное от страховой компенсировать соседу из своих средств. Опять же, в пределах разумного.

 

Главное - исходить из того, что именно Вы создали человеку проблемы. Вы и похлопочите об их урегулировании.

 

 

+1.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из опыта прошлого года - залили моих знакомых соседи. Знакомые были не в Праге, так что делом занималась я. Взяла несколько компаний и попросила сделать мне расчет ремонта - покраска стен и потолка, замена напольного покрытия. Из предложенных вариантов выбрала среднее. Написала в страховую соседа сколько хочу за ремонт, приложила все расчеты и сметы (заранее поехада в баухаус и выбрала материалы, сфотографировала цены, поняла сколько стоит нанять бригаду рабочих). Страховая выплатила все до копеечки. Если не ставить фантастические "хотелки", то все ок.

Когда у меня дома я сама себя "затопила" - прорвало шланг стиралки в мое отсутствие, то страховая так же покрыла все расходы! А я умудрилась найти паркет вместо ламината по акции и мне эта "трагедия" даже вышла в плюс. Но там было так что я рассчитывала на хороший ламинат, а по той же цене достала остатки паркета - точно на коридор хватило. Так что надо реально понять на что "попал" сосед, рассчитать примерно более-мение нормальный ремонт совместно со страховой и заслать деньги. А дальше, хочет он больше - пусть через суд доказывает свои "хотелки".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И такой вариант решения между людьми возможен, только прошло два месяца, а к решению проблемы (к деньгам) мы так и не приблизились.

Если бы страховая сказала плачу 300, а дальше как хотите, тогда можно было бы двигаться-договариваться дальше...

Но нет, у чехов между собой срачка, а мне сосед пишет, что готовь мол наличные и точка ;)

 

 

Я, конечно, рискую навлечь на себя громы и молнии, но выскажу свое мнение. Мне кажется, с соседом нужно договариваться. Как-то я не приветствую высказанные советы в стиле "посылай подальше". Ну вот жил себе человек и вдруг ему на голову такой гемор - затопили. Затопивший должен (с моральной точки зрения) решить данный вопрос максимально комфортным для пострадавшей стороны образом. при этом позиция "я исправно платил страховку, а остальное не мои проблемы" - явно не из этой серии

 

Может быть, имеет смысл постараться выдавить максимум из страховой (страховая, понятное дело, не ангел, а нацеленный на прибыль упырь), а недополученное от страховой компенсировать соседу из своих средств. Опять же, в пределах разумного.

 

Главное - исходить из того, что именно Вы создали человеку проблемы. Вы и похлопочите об их урегулировании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Новости от соседа))) Пишет, для того что бы ему сделать ремонт в квартире, ему надо арендовать склад и вывезти все свое имущество на склад. Срок 2 месяца. Правда где он будет в это время жить, он еще не решил...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku