buster

Booking.com и сохранность денег на вашей карте

Recommended Posts

Есть такой всем известный сервис booking.com. Сервис удобный, надежный и т.п. Но есть одна мааааленькая дилемма: вы платите не букингу, а платите отелю. И вот тут и роется собака: когда вы вводите данные своей карты на букинге, они отсылаются каким-то неведомым способом в отель (по email?), и там хранятся по сути в открытом виде. Что, как можно понимать, очень даже не безопасно. Так вот, видимо, когда я бронировал один из отелей в свою последнюю поездку, из какого-то из отелей утекли данные карты. И какая-то школота накупила разных игр на 200 баксов. К счастью, у эмитента карты есть возможность держать деньги на отдельном счете, чем я и воспользовался. Так что утекли лишь такие "копейки".

 

Так вот, к чему я это - не столько поплакаться, сколько повыпытывать, у кого какие мысли, как можно защититься от подобных проблем? Ведь бог с ними с $200, но ведь мне пришлось карту-то тут же заблокировать, и, соответственно, мгновенно пропал доступ к оставшимся средствам. Как вы понимаете, остаться без денег с женой и ребенком за 1500 км от дома удовольствие не из приятных. Я, конечно, запасливый, и у меня было еще штуки 4 карты разных банков, но ведь там тоже надо иметь достаточное количество денег, чтобы если что воспользоваться ими вместо скомпрометированной карты, что не каждый может себе позволить.

 

Из того, что мне сходу приходит в голову это:

- не давать букингу реальных карт (но некоторые отели ведь хотят заблокировать сумму загодя - как они отреагируют?)

- завести отдельную карту для букинга с суммой равной (или чуть больше) стоимости бронирования (но это все равно не упасет вас от кардинга; если проживание в отеле стоит пару тысяч евро, то потерять такую сумму будет достаточно чувствительно)

 

Сразу отмету определенные моменты:

- 3-d secure, как уже обсуждалось на форуме, не дает 100% гарантий против кражи ваших средств

- карту точно украли на букинге, потому что а) при покупках указывали CVC2, а я его, кроме PayPal и Amazon, нигде не указывал; б) если бы украли через банкомат, то и сняли бы через банкомат (не имея при этом CVC2)

- конечно, теоретически могли где-то, скажем, на заправке на кассе поставить микро-камеру и заснять карту с обеих сторон, но мне все же видится, что гораздо беспалевнее взломать email отеля.

 

В общем, оставляю простор для ваших мыслей по теме и около :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а) не все отели хотят карту (и платить заранее). Можно просто выбирать такие (выбор обычно достаточно большой и можно выбрать без этого геммора).

б) про иметь на спец карте только столько, сколько хочешь сейчас заплатить - очевидно.

в) обычно есть возможность разрешить/запретить интернетбанкинг. Разрешил, заплатил, запретил.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а) не все отели хотят карту (и платить заранее). Можно просто выбирать такие (выбор обычно достаточно большой и можно выбрать без этого геммора).

 

Когда бронируешь за неделю до поездки, и 87% отелей по направлению забронировано, это просто нереально. Когда еще нужен интернет, удобное расположение, паркинг, детская кроватка, за адекватные деньги, с нормальными отзывами, то выбор сужается до буквально двух-трёх.

 

б) про иметь на спец карте только столько, сколько хочешь сейчас заплатить - очевидно.

 

Я ж написал, если отель стоит 2k EUR, то не вариант. К тому же знать заранее, блокирует отель деньги на карте или нет, невозможно.

 

в) обычно есть возможность разрешить/запретить интернетбанкинг. Разрешил, заплатил, запретил.

 

Так момент блокировки суммы на карте отелем неизвестен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

с таким подходом - ничего не поделаешь.

 

в том смысле, что все разумные способы отсечения доступа к телу ты отверг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в том смысле, что все разумные способы отсечения доступа к телу ты отверг.

 

Хм... так я не отверг, они просто не работают в моем случае. Да и в чем разумность варианта б) (от Kotig'а) - ведь точно также украдут сумму за отель. В чем тут преимущество?

А что касательно отелей, ну так мне за всю историю моих поездок через букинг (больше 40) только 1 или 2 раза попадались отели, где не требовалась карта. Любой отель с 4-5 звездами её требует. Другое дело, что почему-то за разумный метод ты не посчитал подсунуть нерабочую карту. Я так не пробовал, но может кто-то ага? Как отель отреагирует, если не сможет заблокировать сумму?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как отель отреагирует, если не сможет заблокировать сумму?

По-разному, но чаще просят немедленно дать рабочую карту.

 

В целом вариант один - не пользоваться букингом. Можно пользоваться икспедией, например, когда денег берет сам агент. С отелями у них, правда, похуже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другое дело, что почему-то за разумный метод ты не посчитал подсунуть нерабочую карту. Я так не пробовал, но может кто-то ага? Как отель отреагирует, если не сможет заблокировать сумму?

я так и делаю, у меня в букинге протухшая карта.

но ты же переживаешь, за отели, которые могут что-то попробовать на ней заблокировать. исходя из этого, я посчитал, что ты этот метод вычеркнул.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отель пытается заблокировать сумму, им вылетает - облом, карта тухлая. Следовательно клиент сильно под вопросом (может и не приехать, а неустойку с него не взять), и тут приходит живой, реальный - разумеется его и заселяют. После этого приезжаешь ты, с детьми, потный и замученный дорогой. И вот облом уже на твоей стороне. Пытаться качать права - бесполезно, аргумент железобетонный - Ваша заявка была снята, так как указанная вами карта - тухлая. Дальше следует ночь полная секса с таксистами, отелями и собственной семьёй. Разумеется, если свободных мест - завались, проблем нет, но в таком случае и бронировать не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....

- 3-d secure, как уже обсуждалось на форуме, не дает 100% гарантий против кражи ваших средств

....

Если можно брось ссылку на обсуждение, пожалуйста. Просто интересно почитать.:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, вывод такой:

1. Если можно, то не пользоваться букингом, а каким-то сервисом, где деньги берет агент, например, Expedia.

2. Если нужен букинг, то давать тухлую карту.

3. Если тухлая карта не прокатила, то тут уже решать - либо выбирать другой отель, либо давать карту, на которой будет сумма, ровно необходимая для резервации, и которая, если и попадет в руки злоумышленникам, не сможет нанести серьезный ущерб ее владельцу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не поверишь, сейчас заказывал гостиницу. Эл. почты у них нет, карты не берут. Только телефон и факс. Говорят только по немецки (Италия).

З.Ы. Заказы пишут в книгу. Шариковой ручкой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Игорь, я же не утверждаю, что таких гостиниц нет (более того, я же сказал, что они мне попадались, но всего пару раз). Просто требования у нас с тобой к ним разные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не поверишь, сейчас заказывал гостиницу. Эл. почты у них нет, карты не берут. Только телефон и факс. Говорят только по немецки (Италия).

З.Ы. Заказы пишут в книгу. Шариковой ручкой.

 

Перьевой..и кругом кляксы в журнале, промакашкой орудует работник гостинницы.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приятная новость - мне удалось отменить одну из транзакций, которая составляла половину украденного, что уже приятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ, а вариант с виртуальными картами не проходит?

Например у нас Альфабанк делает, физически карты нет, но реквизиты все есть в т.ч. CVC2,

перегоняешь с основной карты сколько нужно и вперед.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku