Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

С чего бы? Были бы губернии - причём коренные - Российской империи, населённые русскими, как исстари, а не манкуртами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

О том, что государство таких размеров не может состоять из небольших областей с одним центром в Москве,

Небольших? Посмотри топ 10 областей России по площади. Если объединить Германию, Италию, Францию и Великобританию, то занимаемая ими территория как раз будет равна Тюменской области :-)
 

Цитата

в любом случае будут промежуточные центры. В них-то и будут зреть сепаратистские настроения. 

Какой м.б. сепаратизм в федеральных округах, контролируемых наместниками президента? А вот в национальных республиках вполне. За время правления Путина лозунг  «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить» положили в чулан и здорово подурезали самомстоятельность республик. Но  чёт мне кажется, что после выборов будет приличная конституционная и судебная реформы

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Алекс сказал:

С чего бы?

С того бы, что предпосылки ко второй мировой никуда бы не делись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
39 минут назад, Zeb Stump сказал:

Небольших? Посмотри топ 10 областей России по площади. Если объединить Германию, Италию, Францию и Великобританию, то занимаемая ими территория как раз будет равна Тюменской области :-)

Так ты лишь подтвердил мои слова. Тем более, не может, если даже существующие области такие огромные. Просто есть еще и плотность населения, не только площадь. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Так ты лишь подтвердил мои слова. Тем более, не может, если даже существующие области такие огромные. Просто есть еще и плотность населения, не только площадь. 

Степень сепаратизма прямо пропорциональна площади региона и обратно пропорциональна плотности населения? ;-)

Для управления такими территориями и нужно разумное сочетание вертикали и местного самоуправления. При царях не было интернета и Навального, но у них как-то получалось:  Матвей Гагарин, первый сибирский губернатор, в 1723 году в присутствии царя был повешен под окнами Юстиц-коллегии. Среди его достижений — губернаторство в Москве, строительство первых каналов в России, основание Омска, создание флота на Дальнем Востоке и торговля с Китаем, которая была подпольной, на чем губернатор и погорел. После казни состоялся пушечный салют и поминальный обед, где заседал царь и прочие вельможи. (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Степень сепаратизма прямо пропорциональна площади региона и обратно пропорциональна плотности населения? ;-)

Ну глупо же спорить, что степень любых волнений и социальных явлений не прямо пропорциональна количеству населения. 

А большим количеством людей на большой площади сложно управлять. И зависимость тут даже не линейная, а экспоненциальная скорее. 

Вон в Лихтенштейне хорошо директором работать. Лепота. А попробуй где-нить в Архангельской области порулить - я по ней даже просто ехать так устал, что сил нет. Если правильно помню, 700 км в поперечнике. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Ну глупо же спорить, что степень любых волнений и социальных явлений не прямо пропорциональна количеству населения.

Сравни степень "управляемости" Красноярского края и Чечни

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты считаешь, что Чечня хуже управляется? 

Опять же, я про это и писал. Свой менталитет, свой язык, своя культура - отсюда свой центр и свои же сепаратистские настроения. Тоже фактор. 

Мы, вроде как, об одном и том же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

 

Мы, вроде как, об одном и том же.

Только я в первую голову ставлю национальный фактор, а ты территорию и плотность населения

Цитата

Ты считаешь, что Чечня хуже управляется? 

Сейчас, скорее всего, не хуже, но определенное количество лет назад там была гражданская война. Ты можешь себе представить такую ситуацию в Красноярском крае?

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Zeb Stump сказал:

Только я в первую голову ставлю национальный фактор, а ты территорию и плотность населения

Я нац.фактор упомянул вторым после численности. Про плотность я изначально вообще ничего не писал. 

Полтора нацмена тоже мало что могут, так что плотность важна.

2 минуты назад, Zeb Stump сказал:

определенное количество лет назад там была гражданская война.

Вот-вот. Объясни мне, как можно было ее избежать путем введения губерний или чего-то там вместо республик?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Вот-вот. Объясни мне, как можно было ее избежать путем введения губерний или чего-то там вместо республик?

Какая может быть самостоятельность и право на самоопределение у поселений, входящих в состав Кавказской губернии? Или Краснодарского края? Не имеющих даже собственной конституции? Поддержка "всего цивилизованного мира" именно на этом и была основана. Плюс ельцинский постулат: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». Вот они и брали...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Zeb Stump сказал:

Какая может быть самостоятельность и право на самоопределение у поселений, входящих в состав Кавказской губернии? 

Не у поселений, а у самой Кавказской губернии. 

И я спрашивал про войну. Какая тут, в дупу, конституция.

Цитата

Плюс ельцинский постулат: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». 

А это вопрос условий образования республик. Не надо было давать слишком много суверенитета. А так назовите губернией, провинцией, республикой, как хотите. 

Но это ничуть не влияет на настроения в народе. Как написал Алекс - подогревать не надо было, это верно. Но оно бы горело и так. Хоть в губернии, хоть в чем. 

В конечном счете, все определяется политической волей властей и их умением справляться с такой ситуацией. Украине ничуть не помогло отсутствие национальных республик. Про пример Испании я уже писал выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ты меня явно не читаешь. Реагируешь на отдельные слова, а не на смысл сообщения. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

При царях не было интернета и Навального, но у них как-то получалось

Замена интеренета. Приглашение на митинг. :)

DqZSQpa.jpg

:)

1424011251-2447-navalnyiy-twittercom-nav

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku