Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

Пластинки из-за бугра (у нас моряки возили) проигрывались ровно два раза: первый раз при копировании на бобину для личного прослушивания, и второй раз в студии звукозаписи. Помните, были такие, типа для записи звуковых писем дорогим родственникам, но вовсю нарезавшие западную музыку и торговавшие ею из-под полы по уже более-менее доступным ценам? Вот такая голубенькая гибкая пластиночка уже потом одалживалась лютым друзьям, с которой они тоже делали копии в той же студии. Говорили, что в худшие времена эти пластинки резали на рентгеновских снимках (называли "на костях", кажется), но я эти времена не застала, дома всё было на голубых и на оранжевых цивильных пластинках в бумажных конвертах. Стоило это удовольствие 5 рублей, как сейчас помню, а если нарезка с оригинала, то бесплатно за два прохода - одна копия себе, одна Михалычу в студии.

 

Оригинал после копирования аккуратно прятался в конверт и становился на полку. Прослушивание дома велось строго с магнитофона.

 

Вы говорите СССР. У меня есть знакомый чех, сын в дипломатической семье, так вот, он к себе в гости водил не на коллекцию бабочек, а на коллекцию пластинок, ему папа возил из Штатов в то время. У чувака реально тряслись руки, когда он снимал в полки разные альбомы и рассказывал, когда и при каких обстоятельствах папа ему привёз и как это было круто в то время. Я ему даже завидовала ))))

 

Музыка - это да. У нас диджеем был комсорг, всё было цивильно )))

 

Вот чего никогда не понимала, так это ажиотажа за импортыми тряпками. Наверное, потому, что повезло иметь качественные отечественные. Несколько лет назад от одного сайта получила в подарок футболку с их лого, сама футболка сделана в Узбекистане. Такое качество материала я видела только у штатовских маек, пошитых в Гондурасе, ни один европейский бренд и рядом не стоял по качеству, что меня несколько удивило и порадовало. Многие вещи в Союзе воспринимались, как само собой разумеющееся и просто не запомнились, а сейчас ходишь по магазинам, ищешь в эту жару что-нибудь хлопковое и плюёшься, настолько дерьмовый матрош везде.

 

Господи, хоть бы сегодня не такая жара была )))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бьюсь об заклад, что качество звучания реально волновало единиц аудиофилов. Остальным было важно просто прикоснуться к западному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Качество - да. И ведь ничего особо сложного. Помогали братским странам, на Украине развивали промышленность, строили газопроводы, Прибалтику и Среднию Азию до уровня индустриализации поднимали ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорили, что в худшие времена эти пластинки резали на рентгеновских снимках (называли "на костях", кажется), но я эти времена не застала,

На рентгеновской плёнке, односторонке, часто встречалась Сербско-югославская

 

Пластинки на рентгеновской плёнке ровными встречались крайне редко, поэтому, чтобы "нормально" слушать на вертушке с более менее качественными головками многие клали спичечные коробки.

 

Тут песня из фильма. Это конечно не песня: "Мой приятель - голубой", но тоже в свое время была очень популярна.

 

 

Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе …

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...О содержимом - ни слова.

 

Как это ни слова? Ещё раз перечитай главу "Грампластинки" - там всё написано очень чётко по английски. Давай повторю на русском: Лед Зеппелин II

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
как мы с вами жили до развода

До развода имел место развод от слова обдурить. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лед Зеппелин - это не джаз. Тот кто будет слушать джаз - завтра родину продаст! А кто уже с родиной определился может слушать, что нравиться. Хоть котячьи песни или чешское вещание Влтава.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лед Зеппелин - это не джаз. Тот кто будет слушать джаз - завтра родину продаст!

Изучаем историю по художественным фильмам (в данном случае Стиляги)?

Хорошо что не по комиксам :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы здесь причем?

А вы,тогда уж и подавно - причём?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вы,тогда уж и подавно - причём?

 

Как причем? У меня зеркальце есть и пару блестящих предметов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я Ледзеппелин слушал с катушки моно легко. Мне бусинки ни к чему, в отличие от вас

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я Ледзеппелин слушал с катушки моно легко. Мне бусинки ни к чему, в отличие от вас

 

Не забывайте о великолепной полиграфии - в ней суть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваш троллинг становится уже слегка занудным.

В совке даже и без картона Ледзеппелина не было. Я был бы рад и традиционной промокашке с дыркой. И конечно же не за 85 рублей

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ваш троллинг становится уже слегка занудным.

 

Да, вы правы. Я слишком долго безпричинно подзадержался на любителе блестящих предметов.

 

В совке даже и без картона Ледзеппелина не было.

 

Кроме Led Zeppelin потребляли абсолютно все - потому, что было импортным. Без разбору и понимания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku