Zeb Stump

Художник, который нас заворожил

Recommended Posts

А мне нравятся такие картины, в фотошопах не сильна, поэтому не вижу в них "неумело обработанный фотошоп". :blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно чуток крамолы?

 

Я не понимаю восторгов по поводу хороших качественных пейзажей, хороших качественных портретов, хороших качественных натюрмортов.

В чем суть-то? Раньше, в дофотографическую эпоху, когда запечатлеть что-то можно было только на холсте - тогда да. Тогда мастерство художника-реалиста играло величайшую роль. А сейчас большинство реалистов сильно проигрывают по сравнению с фотоаппаратом даже в мобильном телефоне.

 

Вероятно, нет нужны подчёркивать, что, в виду вышесказанного, художники-фотореалисты (рисунки которых неотличимы от фотографий) кажутся мне воплощением нелепости в искусстве.

 

Вот когда речь идёт об оригинальной технике - тогда да. Когда речь идёт об абстракционизме - очень да. Любая вымышленная реальность - прям очень люблю :).

А когда холст похож на неумело обработанный фотошоп - нет, не понимаю.

 

P.S. Аргументы об умело вложенной душе художника приводить не стоит, это не аргументы. :)

Скажи, а "высокую кухню" ты понимаешь? Или зачем все эти пряности, когда есть нативный кусок еды. Так и с фото, и с картиной в классической манере, но сделанной руками и талантом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Картины надо смотреть "вживую"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот когда речь идёт об оригинальной технике - тогда да. Когда речь идёт об абстракционизме - очень да. Любая вымышленная реальность - прям очень люблю :).

post-50387-1420492992.jpgpost-50387-1420492979.jpgpost-50387-1420492946.jpgpost-50387-1420492929.jpgpost-50387-1420492921.jpg

:rolleyes: Роман Заслонов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно чуток крамолы?

 

Я не понимаю восторгов по поводу хороших качественных пейзажей, хороших качественных портретов, хороших качественных натюрмортов.

В чем суть-то? Раньше, в дофотографическую эпоху, когда запечатлеть что-то можно было только на холсте - тогда да. Тогда мастерство художника-реалиста играло величайшую роль. А сейчас большинство реалистов сильно проигрывают по сравнению с фотоаппаратом даже в мобильном телефоне.

 

Вероятно, нет нужны подчёркивать, что, в виду вышесказанного, художники-фотореалисты (рисунки которых неотличимы от фотографий) кажутся мне воплощением нелепости в искусстве.

 

Вот когда речь идёт об оригинальной технике - тогда да. Когда речь идёт об абстракционизме - очень да. Любая вымышленная реальность - прям очень люблю :).

А когда холст похож на неумело обработанный фотошоп - нет, не понимаю.

 

P.S. Аргументы об умело вложенной душе художника приводить не стоит, это не аргументы. :)

 

А по мне скорее наоборот, сфотографировать-то можно, а вот передать эту точность вручную - это проявление таланта. Есть ширпотреб, а есть штучный товар. Мне вот очень нравится резьба по дереву. Можно казалось бы из пластмассы отлить что хочешь, но этот кропотливый труд вызывает восторг.

 

Но иногда посмотришь, на творения многих известных художников современности, ну откровенно мазня мазней. Но так сложилось, что оказался этот художник в нужное время в нужном месте, а дальше дело пиара. :rolleyes:

А вообще исскуство - это очень лично в плане предпочтений, здесь не может быть универсальных рецептов. Как в музыке, в одежде и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажи, а "высокую кухню" ты понимаешь? Или зачем все эти пряности, когда есть нативный кусок еды. Так и с фото, и с картиной в классической манере, но сделанной руками и талантом.

Аналогия неуместна, ибо реализм и есть нативный кусок еды. А пряности и проч - уже измененная реальность, которую я как раз приветствую.

А зачем нужны два-три куска одной и той же нативной еды - я не понимаю.

 

Можно подумать, что фотографии делаются без таланта и не руками.

 

Картины надо смотреть "вживую"

Без сомнения. Действительно, есть полотна, которые как-то действуют на зрителя, я пару раз в жизни это ощущал. Но, во-первых, это всегда были некие нереалистичные картины, а во-вторых, такой уровень мастерства пересчитать по пальцам. Это редкость.

(всё вышесказанное - исключительно имхо :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно подумать, что фотографии делаются без таланта и не руками.

 

Фотореализм, это пожалуй даже не живопись как таковая (хотя абсолютно описываются именно этим термином). Это скорее трюкачество, на мой взгляд. Так же ошарашивает, завораживает и удивляет, как работа фокусника.

 

PedroCampos16.JPG

 

PedroCampos12.JPG

 

4.jpg

 

0_e0a74_c426966c_orig.jpg

 

0_e0a5e_405103ab_orig.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сфотографировать-то можно, а вот передать эту точность вручную - это проявление таланта.

Талант копировальной машины? Ну пусть так. Только это не талант художника, мне кажется, если он просто скопировал то, что увидел, ничего не привнеся.

Поясню. Раньше (очень сильно раньше) большим, без сомнения, талантом было умение долго и надёжно поддерживать тлеющие угли, когда стойбище кроманьонцев перемещалось на новое место. Как думаете, в наше время такой талант много ли народу оценит? Вот как-то так примерно.

Мне вот очень нравится резьба по дереву. Можно казалось бы из пластмассы отлить что хочешь

Тут сложнее, потому что, во-первых, к плоскости добавляется объем, а во-вторых (самое главное), к зрительным ощущениям добавляются тактильные. У дерева есть свои свойства, которые не так просто подделать, но - в принципе - если искусственная подделка не отличима от натуральной резьбы ни на глаз, ни на ощупь, то ситуация примерно та же, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так же ошарашивает, завораживает и удивляет, как работа фокусника.

А фокус в чем? Да, сделано потрясающе. Но по сути напоминает строительство Суэцкого канала зубочисткой. Если на такой картине нет ничего, что отличало бы её от фотографии, то я не понимаю цели такого произведения. Автор всегда пытается посредством своего детища что-то сказать зрителю, что-то донести до него. В данном случае он показывает пример потрясающей усидчивости и наличия большого количества свободного времени.

Не говоря уже о том, что рисует-то он по фотографии :). То есть, абсурд в квадрате.

 

Но если в такой картине появляется элемент фантазии, и с подобной реалистичностью изображено то, что никак не получится сфотографировать - вот тогда моё отношение меняется диаметрально :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А можно чуток крамолы?

Тебе отвечу :) хотя

....искусство - это очень лично....

Картины, которые нравятся лично мне, выполнены импрессионистами. Представители импрессионизма стремятся в картинах передать свои мимолётные впечатления. Так вот, когда я смотрю на эти картины, я ощущаю эти впечатления. Я заряжаюсь положительной энергией. Эти картины «живые», рукотворные...

 

Любая фотография, даже выполненная профессиональным фотографом, обработанная при помощи самого продвинутого ПО, напечатанная на качественной основе, никогда не сможет заменить "живую" картину. ПО никогда не позволит сделать из фото шедевр. Например, используя в ПО фильтр «импрессионизм», из фотографии будет получаться только картина в стиле а-ля «импрессионизм», такая картина получается при помощи заданного алгоритма действий, набора математических операций, здесь все четко - сделай раз, сделай два, если на входе так, то на выходе так и т д. ПО не может заменить мозг и руки человека. Какой там полет фантазии!

 

И еще небольшое пояснение различия между картиной и фотографией. Есть различие, согласись, между открыткой полученной по обыкновенной почте и открыткой полученной по электронной почте даже при условии одинакового изображения на них. Обе открытки дают визуальную информацию. Однако обыкновенную еще можно понюхать, возможно, на ней остался запах духов, увидеть текст написанный от руки, и понять в каком настроении она писалась, да много чего еще можно увидеть или ощутить. От электронной открытки никаких таких ощущений ты не получишь…

 

Что касается абстракционизма. Мне нравятся некоторые работы, например Кандинского, но абсолютно не принимаю работы Малевича…

Футуристических картин много, особо сейчас этим делом промышляет молодежь. Моя дочь рисует их на графическом планшете, бумагу, карандаш уже и не использует. И опять же, постапокалиптические картины мне не очень, я люблю цвет и свет, мрак, темнота, разруха не для меня. А типа изображения городов, планет, лет через 1000 - то это по мне.

 

Иногда мне хочется взять в руки акварель "Ленинград" или "Белые ночи", бумагу да кисти. Тогда я это делаю.... Результат сего действа может быть разным, но сам процесс мне доставляет массу удовольствия :)

 

post-2315-1420526934.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Любая фотография, даже выполненная профессиональным фотографом, обработанная при помощи самого продвинутого ПО, напечатанная на качественной основе, никогда не сможет заменить "живую" картину. ПО не может заменить мозг и руки человека.

Да-да. Примерно то же самое говорили про кино, когда оно появилось. Мол, вот в театре - там да, там живые актеры, а тут - на простыне картинки движутся, абышо.

Сори, но это не довод. Такое ощущение, что фотограф, в отличие от художника, не человек, а робот. Что ПО придумано марсианами, а пользуются им не люди при помощи рук, а программа сама по себе работает.

Художник что, пальцами возит по холсту? Ну и такое бывает (и даже круче), но это кич, не более. У художника кисти, у фотохудожника - камера. Не в инструменте дело. Все эти претензии на вложение ваучера души исключительно посредством кистей - не более чем иллюзия. Душа не передается через кисти, она либо вкладывается, либо нет. Просто методы иные.

В общем, мимо :).

 

Есть различие, согласись, между открыткой полученной по обыкновенной почте и открыткой полученной по электронной почте даже при условии одинакового изображения на них. Обе открытки дают визуальную информацию. Однако обыкновенную еще можно понюхать, возможно, на ней остался запах духов, увидеть текст написанный от руки, и понять в каком настроении она писалась, да много чего еще можно увидеть или ощутить.

 

А если взять и подумать немножко? В чем отличие электронной почты от реальной? В том, что реальная просто-напросто дает дополнительные ощущения.

Ты же почему-то не сравниваешь реальную почтовую открытку с персональным визитом? Ну так и не сравнивай электронную открытку с реальной.

Дело не в методе-способе, а в подходе. Ну ведь очевидно же, осспидя :)

Можно электронную открытку написать от руки, с любовью, тщательно продумать, исполнить с душой, сопроводить музыкой правильной.

А можно реальную открытку купить готовую, ничего на ней не писать, не душить духами и проч., а послать как есть.

И какая из них будет больше эмоций у получателя вызывать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Можно электронную открытку написать от руки, с любовью, тщательно продумать, исполнить с душой, сопроводить музыкой правильной.

 

В смысле купить реальную открытку, подписать, а потом отсканировать? :)) Дык, какой олень там будет делать: раз не поленился купить бумажную открытку и подписать её, то не поленишься и на почту сходить. Или про какую такую "электронную открытку, подписанную от руки" ты говоришь? Неужто имелось в виду "корябать буковки" в Paint-е? :))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2GDV Я так понимаю, что ты просто решил слегка пословоблудничать, чтобы оживить тему ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann: Отринь отсталость :). Какой еще пейнт.

Я, например, давно уже рисую поздравления близким людям стилусом на айпаде. Можно и пальцем, если есть сноровка, но стилусом привычнее.

А ты - корябать... Каменный век :).

 

ты просто решил слегка пословоблудничать

Вовсе нет. Давно хотел высказаться на эту тему. Что-то не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давно мучает вопрос - аналог или дигитал...

К создателям реалистичных картин (пусть и с фото) у меня 2 чуйства, уважение и жалость (как и к аутистам, ведь столько карпеть)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku