GDV

Tesla и Илон Маск

Recommended Posts

5 часов назад, GDV сказал:

А машины ездят - чё ж не ездить-то. Они у всех ездят. 

А вот ракеты! Это же совсем другой уровень. Ну вот серьёзно - NASA со времён шаттла так и не родило ничего достойного. Да и шаттл был, мягко говоря, спорный. А Маск допинал свою ракету до нормального "пассажирского" варианта. То, что очередной запуск все не смотрят, как Формулу-1 (в надежде, что кто-то убьётся в повороте), уже показатель. "Ну, полетел, и полетел... "(С)Тёма

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, Archer сказал:

NASA со времён шаттла так и не родило ничего достойного. Да и шаттл был, мягко говоря, спорный. А Маск допинал свою ракету до нормального "пассажирского" варианта.

Допинал, да. А зачем? Практический смысл для человечества какой? Что в его ракете революционного? Это не вопрос с подколкой, это просто вопрос. Я регулярно натыкался на мнение, что и Тесла, и все его Фальконы, по сути просто старые наработки, собранные воедино и чрезвычайно грамотно упакованные и поданные. Не берусь про ракеты говорить, но про машины это точно факт, что полно производителей Теслу и догнали, и уже перегоняют. 

Зачем космос Маску - очевидно. Тут и думать нечего. А вот насколько нужен Маск космосу - это уже вопрос более интересный.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 часа назад, Archer сказал:

 Ну вот серьёзно - NASA со времён шаттла так и не родило ничего достойного. Да и шаттл был, мягко говоря, спорный.

Но после Шатла появился X37-B

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Что в его ракете революционного?

Возвращаемая первая ступень, вместе с двигателем. Причём возвращаемая к месту запуска. Ещё и садится сама.

Подход к проектированию у него другой - максимальная универсальность и использование одних и тех же узлов на всех ступенях. Как следствие - себестоимость падает. Движки у него не самые-самые (наши мощнее), но очень простые и надёжные, а следовательно дешёвые в обслуживании. Плюс нарабатывается бесценный опыт, который в своё время НАСА слила в помойку бюрократии...

Мне вообще кажется, что Маску дали строить ракеты потому, что НАСА уже не может, но и разогнать их не получается. А летать надо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Archer сказал:

Мне вообще кажется, что Маску дали строить ракеты потому, что НАСА уже не может, но и разогнать их не получается. А летать надо

А, ну если смотреть под этим углом - то может быть. Такой аспект я вижу впервые :). Вполне здравая ТЗ, имхо. 

3 минуты назад, Archer сказал:

Возвращаемая первая ступень, вместе с двигателем. Причём возвращаемая к месту запуска. Ещё и садится сама.

Это именно Маска разработка? Целиком его ноу-хау?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Zeb Stump сказал:

Но после Шатла появился X37-B

С теми же проблемами, что и у Шаттла (переборка плиток после каждого полёта). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, GDV сказал:

Это именно Маска разработка? Целиком его ноу-хау?

Насчёт разработки не уверен, но реализовал в металле и отладил он вроде первый. Так-то ещё американцы пытались дорогие двигатели возвращать, но на парашютах, и в море. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Archer сказал:

С теми же проблемами, что и у Шаттла (переборка плиток после каждого полёта). 

У Шатла это была не самая серьезная проблема...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

Вполне здравая ТЗ, имхо. 

Их проект SLS (наследник шаттла) ещё не полетел, а уже все заложеные ранее бюджеты давно сожрал, и продолжает кормить всех присосавшихся к проекту :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Archer сказал:

все заложеные ранее бюджеты давно сожрал, и продолжает кормить всех присосавшихся к проекту

(зависть)

jame-van-der-beek-not-amused.gif

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Zeb Stump сказал:

У Шатла это была не самая серьезная проблема...

Так деталей про X-37 мало раскрыто... Время покажет. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, Archer сказал:

Насчёт разработки не уверен, но реализовал в металле и отладил он вроде первый.

Вот! Об чем и спичъ. Теслу тоже собрал он первый, как масс-проект электромобиля. Но это не его изобретение, я лишь об этом. 

Просто давайте отделять гени(т)альность Маска в науке/изобретательности и в умении продавать. 

Продавать он умеет как никто. Просто вне сомнений. Всё остальное - вопросики. Если у космоса есть неиссякаемый карман американских налогоплательщиков, то у остальных его проектов финансовая составляющая очень грустно выглядит. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 минут назад, GDV сказал:

Но это не его изобретение, я лишь об этом. 

Мало изобрести (это вообще фантасты изобрели, а может ещё Циолковский до них), там же куча технических деталей - управление двигателем, запас топлива, система наведения... Как в анекдоте "1 доллар за удар молотком, 99 долларов за знание того, куда и как ударить" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Archer сказал:

Мало изобрести, там же куча технических деталей

Ну разумеется, я утрирую. Для простоты понимания моей мыслИ.

10 минут назад, Archer сказал:
Цитата

Все эти ракетно-динамические, парашютные схемы, по сути, рождались у нас в стране, а потом американцы это все успешно реализовывали

Это, кстати, только в плюс американцам. Потому что нужно было не только рожать, но и реализовывать. 

Я лишь к тому, что Маск отличный менеджер. Но не изобретатель. А ему-то почему-то в гениальность пишут именно изобретательство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku