Просто Марина

Россия откатилась на 14 позиций в индексе гендерного равенства

Recommended Posts

Чехия на 96 месте, Россия ее опередила - на 75 месте...

Так что нам надо лучше о чешских женщинах беспокоиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нам надо лучше о чешских женщинах беспокоиться.

 

Правда ваша. У нас напротив сосед-чех, и жена его, очень красивая, жизнерадостная и миролюбивая (ну, на людях:)) женщина. Имели они трех детей-мальчиков, после каждого декрета женщина выходила на работу и работала с 5 утра до 15 дня, чтобы успевать их забирать со школы и готовить обеды-ужины. Муж в это время вставал в 10 утра, одевал два раза в неделю костюмы красивые и на пару часов уезжал в город что-то кому-то втюхивать (он менеджер по рекламе). В остальное время у него была перманентка в деревенскую господу, в которой он мог сидеть прямо с утра и до закрытия, обедая там же. Потом, наверное, ему показалось, что жена что-то расслабилась, стала немного себе времени посвящать, на фитнес ходить и подруг домой приглашать, дети подросли, и спустя 10 лет после последнего ребенка - решил сделать ей четвертого, тоже мальчика. И уж очень он собой гордится, что получилось, хвастается постоянно, какой он молодец. И она, конечно, "работу не работает", в его понимании - отдыхает. А он теперь не в местную господу ходит, а подальше, на Мораву, в винный склеп, устает, бедный, от семьи.

 

Я понимаю, что со стороны по-всякому может выглядеть, и я долго думала, что я неправа в своих выводах, и то, что действительно происходит внутри семьи - никто кроме них не знает. Но при последней встрече "деревенских" на каком-то местном саммите, после 15-ти пив этим мужчиной было громко и вслух заявлено, что женщина - второй сорт, и она всегда была и будет должна мужику за то, что он ее кормит. И вякать не должна. И интересно, что больше половины мужчин эту точку зрения поддержали.

 

Мой муж попытался промыть им мозг, но, в силу того, что чешский он знает не настолько хорошо - у него ничего не вышло. И теперь его считают подкаблучником, а меня стервой:) При этом стервой умной (нифигассе, она знает, кто такой Ремарк) и ухоженной (о, у твоей жены хватает времени за собой последить, ТЫ молодец), и стервой домашней (ничего себе, у тебя в 23 часа свет горит, твоя готовит опять вкусняшки, да?) и хорошей мамой. Вот так вот.

 

ЗЫ. Сорри за много букафф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дык если женщина с 5 до 15 за 10кк, а мужик два раза в неделю на 100кк - оно же очевидно, кто кого кормит...

хотя я тут достаточно часто встречаю ситуацию, когда мужик облезлый, без образования, без интересов (за исключением господы). зато жена впахивает, суетится и финансово семью тянет именно она.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык, если б у женщины не было детей, то она бы работала не с 5 до 15, и не за 10К. Моя глубокая ИМХА, что любая женщина, если она не совсем идиотка и руки-ноги на месте - способна саму себя любимую и прокормить и кремами намазать. А если уже семья, и мужчина по собственному!! желанию обзаводится таким кол-вом детей (да пусть и одним) - то тут уж извините. (Правда, есть и отдельный тип семей, когда состоявшаяся женщина с хорошей карьерой и счетами в банке встречает такого же мужчину, и они по обоюдному согласию заводят ребенка и делят расходы на него пополам, а остальное - все "личное").

Да и вообще, не всегда дело только в финансовых вопросах, если уж говорить о гендерном равенстве...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что с положением женщин может быть бледно соглашусь, и это идет издавна, если обратите внимание в старой хронике /часто по 24-ке показывают/ даже среди главарей ни одной женщины не увидите, даже для плезира, а в России всегда кто-то был, и не всегда для количества...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
inverno, много букв о муже, окружении, ни слова о том, нравится ли это жене. Если она сама выстраивает таким образом жизнь или не против, о чём речь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Она никогда не жалуется:) Правда, в последнее время она и из дома то не выходит... Поэтому об этом судить не могу и не буду. Я приводила пример о положении женщины в Чехии:) И об отношении "окружения" к этому вопросу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Это не положение женщин, а Ваше мнение о нём.

2. Решили ВСЁ переводить на деньги - получили, расписались, кушаем и машем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Еще раз уточняю - не мое, а чешских мужчин это мнение. Я говорила о том, что вижу и слышу. И да, для меня это диковато. Среди всех моих знакомых русскоязычных семей я подобного не встречала и таких высказываний не слышала. Судить кого-то и разбираться, кто чем доволен - я не собираюсь.

И

Да и вообще, не всегда дело только в финансовых вопросах, если уж говорить о гендерном равенстве...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я согласен, что все зависит от типа работы. Но такие оплачиваются меньше, а потом статистика делает, что она программист на заводе с фокспро, он в банке сидит на яве кодит, позиция и работа одинаковы, зп разные. :)

Это да, интересно было бы узнать методику рассчета. Учитывается ли разница в окладах в рамках одного предприятия или вообще по отрасли. Но если считают среднюю температуру по больнице, то цифры и правда ни о чем получаются. Программист любого пола сидящий в офисе в Москве будет получать больше, чем, скажем, в Волгограде... ну и да, ты прав, программисты тоже бывают по квалификации сильно разные.

 

Если она сама выстраивает таким образом жизнь или не против, о чём речь?

А мусульманские женщины из патриархальных семей тоже сами таким образом выстроили свою жизнь? (updated)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один вопрос.

Вы лично, говорили хотя бы с одной мусульманской женщиной живущей по законам Шариа?

Я Вас сильно разачарую. Я - говорил, не с тысячами, но до сотни дошло (в разных странах). Ни одна из них не придерживается "либеральных" взглядов. Там очень много причин и это на долгий разговор.

З.Ы. Да - следят за законами Шариа - старые, уважаемые женщины. Судьи - мужского пола, но вот следят за исполнением законов - женщины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
to Kotig: Я книжку читала "сожженная заживо" или как-то так. Даже если там все в два раза преувеличено, все равно картина имхо безрадостная. На всякий случай уточню, под "мусульманскими женщинами" я имела в виду их положение только вот в таких достаточно радикальных семьях так что извиняюсь за обобщение. Насчет взглядов же - это весьма тонкий вопрос. Когда крепостное право отменяли я думаю многие мужики "либеральные взгляды" не поддерживали и при разговоре с ними могло сложиться впечатление что ничего менять не надо (собсно не удивлюсь если в ответ услышу, что и правда не надо было :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там всё сильно не однозначно. Я это просто к тому, что не надо всё косить одной косой (в обе стороны).

Просто как примеры.

1. короткий продуктивный век. я видел старух в 18 лет (не разбираем почему). И куда их девать ? Когда муж выглядит как внук?

2. жена не забивает голову деньгами, продуктами, налогами и т.д. Ей просто пофиг. И многих (не всех конечно) это вполне устраивает. Что делать с ними?

 

О отмене крепостного права. Почитайте о "огораживании" в Англии. Людям дали "свободу" и выгнали нафиг. Мёрли как тараканы. Я не защищаю рабство (в любой форме), но жизнь сложнее схем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обобщение я уже за ошибку признала, но вот аргументы не поняла... Зачем кого-то куда-то девать? Рабам тоже было пофиг на деньги и продукты, возможно даже многим везло с хозяевами и их жизнь была не так уж плоха. А что делать с теми, которым не повезло? А с теми, которые хотели большего, чем выполнять ту работу, которую дал хозяин? Понятно что у модели "я ничего не решаю, обо мне позаботятся" есть и привлекательные стороны, жаль что не у всех есть от рождения право сознательного выбора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я просто к тому, что идеально вообще всё бы не через революции со смертями и гражданскими войнами а эволюциями и большим набором возможностей.

Что типа того, что хотят жить 3 бабы - один мужик - да ради бога, главное что бы и имущественные и прочие вопросы решены и без принуждения. хотят по схеме 1-1, прекрасно. Хотят три мужика с одной женщиной - и будет им счастье. Как то так.

Кто то хочет (и может фермером - отлично), кто то хочет в колхозе - великолепно, а кто то хочет чисто работником, за которого вооще всё решают - и это неплохо.

Чем отличается "крепосное право" от современного работника?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku