borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

К своему стыду я не знала кто такой Кураев, сейчас прочитала справку о нем - интересная личность...

P.S. Я была в 1989 в нескольких километрах от границ Чехословакии, мой свекр был читателем газеты "Südmähren", какое то время он просто читал, а так через месяц сказал - "Пора обратно, барахло возвращать будут"...мудрый человек был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Постоянно - в Союзе, в Чехословакию ездил в командировки, суть которых гоняла меня по самым большим предприятиям Чехословакии. Именно поэтому хорошо представляю именно то, почему профсоюзы вывели людей на улицы и что при этом обещалось.

ИМХО - неорганизованная толпа "интелектуалов" никого не интересует и никакого влияния априори иметь не может. Достаточно двух автобусов с правильно настроенными горняками и "ахой прасатко".

Вы смотрите на 89 из этой толпы, Вам важна атмосфера, то что делается "за кулисами", какие идут переговоры, кому что и как делится Вам не интересно, имеете право.

И мы восстали.
- а мне смешно. Ну не знает история ни одного такого "восстания", за каждым - многолетняя работа, деньги и специалисты.

Мне интересны реальные движущие силы. Я участвовал в организации СПОРТИВНЫХ!!! мероприятий с десятками тысяч человек. Даже сбор и отвоз простите говна - нетривиальная задача, приплюсуйте медицину, топливо, продукты, палатки и ещё тысячи "мелочей". Поэтому, когда я слышу, что "майдан" самоорганизовался сам и существовал на деньги "старушек" - я хохочу как ненормальный. Но Вы можете этому верить - Ваше право.

З.Ы. Анекдот от меня. "Физиология некоторых девушек позволяет им в 4-5 месячный срок выносить нормального, здорового ребёнка".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поверьте - сама атмосфера там и там - она была качественно иной!
Все и началось в конце 80-х...О да, конечно в маленькой стране- атмосфера,а у нас ,без нее поверьте было совсем не скучно,каждый день по 2 часа в очередях т. к. был товарный дефицит,потом все узнали про Нагорный Карабах потом Фергана и др. В 1990 была в командировке в Москве и была поражена очередям не только в магазинах,у Макдональдса,но и возле американского консульства-перед ним был воодружен огромный ящик и стояла большущая очередь народа-чтоб кинуть в него анкету . Анкету-на иммиграцию из СССР.Была эта очередь больше, чем в Мавзолей Ленину- в 70-80 годы,кстати в 1990 году в мавзолей возможно было попасть практичемки без очереди.

.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня потрясло Баку, когда моя однокурсница/ мама у нее была армянка, отец - русский/ приехала к моей маме буквально в одном платьишке, вывезли ее на палубе военного корабля. Свою сестру, она была замужем за бакинским евреем нашла только через три года, те выбирались через Иран и Турцию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
C какого перепугу стал пражаком советский мальчик, пару лет проживший с родителями в Праге

Ну пражаком - не пражаком, но он всю жизнь поддерживал и поддерживает связь с Прагой. Говорю же, часто тут бывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно поэтому хорошо представляю именно то, почему профсоюзы вывели людей на улицы и что при этом обещалось.

ИМХО - неорганизованная толпа "интелектуалов" никого не интересует и никакого влияния априори иметь не может. Достаточно двух автобусов с правильно настроенными горняками и "ахой прасатко".

Вы смотрите на 89 из этой толпы, Вам важна атмосфера, то что делается "за кулисами", какие идут переговоры, кому что и как делится Вам не интересно, имеете право. - а мне смешно.

А мои знакомые сами ездили в Прагу на переговоры, были активные участники ноябрьских событий 1989года .

Это были молодые образованные люди. Никого из них, никто в Прагу на автобусe не возил.

А мне непонятно, зачем возили "2 автобусы" с шахтерами. Какая цель была, что хотели эти люди, что им обещали. А в той толпе демонстрантов, этих людей из автобусов, наверное, было не видно и не слышно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорю же, часто тут бывает.

А, ну тогда я "виденячка", я там тоже часто бываю. :)

Ой, пардон за оффки. Молчу, молчу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я "виденячка", я там тоже часто бываю.

А вы посмотрите, сколько приехало людей и на временное жительство в Прагу или в Москву. Они тоже считают себя жителями этих городов.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А, ну тогда я "виденячка", я там тоже часто бываю. :)

Я ж написал, что может и не пражак, но...

Читай всё целиком, а не одно слово :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... у нас ,без нее поверьте было совсем не скучно,каждый день по 2 часа в очередях т. к. был товарный дефицит,потом все узнали про Нагорный Карабах потом Фергана и др.

Olina-solo, мне интересно, потому что как раз в этот период времени бывал в ссср-ии только наездами, как командировочный, (примерно как Kotig к нам в Чехословакию), и поэтому не позволю себе высказывать каких-то решительных суждений... Посмотрите, вот мне как кажется: после 85-ого года был какой-то период всеобщих ожиданий и подъема. Люди, которых я встречал, реально верили в позитивный вектор всего происходящего. Это уже потом, к концу восьмидесятых, проявилась разруха, вызванная бездарными метаниями горе-перестроечников... Или - не так?

Меня очень интересует ситуация обычных людей "в глубинке".

Понимаете, когда приезжаешь "в составе делегации", "на завод", итд, что в империю, что в Чехословакию, то ситуация на месте видится совсем по другому, чем местным. Вот только что я закончил видеозвонок со старинным другом, который прячется в подвале на улице Кирова в Донецке от бомбежек, а уехать не может, даже если была бы возможность - у мего там 90-летняя мама. И сколько бы он мне ни рассказывал, все равно я понять не могу, что там творится. Есть вещи, которые пока не прочувствуешь на собственной шкуре - не осознаются просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
C какого перепугу стал пражаком советский мальчик...

Ну это я немного загнул, скажем так. :rolleyes: Просто Прага, это одно из мест, где он чувствует себя дома, и я подозреваю, что в душе он все-таки немного пражак :rolleyes: Хотя сам он очень бы от моих слов смутился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...хорошо представляю именно то, почему профсоюзы вывели людей на улицы и что при этом обещалось.

ИМХО - неорганизованная толпа "интелектуалов" ...

Вы смотрите на 89 из этой толпы,...

Kotig, Вы мне льстите :rolleyes:

И мне кажется, Вы преувеличиваете роль профсоюзов, особенно на первых этапах. Я Вас уверяю, что десятки моих знакомых - отнюдь не "интеллектуалов" - никто никуда не выводил. Мой самый близкий друг работал мастером на шинном заводе, там профсоюзных боссов вообще никто не слушал, люди действовали совсем из иных побуждений. На Вацлавскую площадь все ходили сами, и 800 тысяч человек на Летну в субботу 25/11 тоже все спонтанно пришли не потому, что их туда кто-то направил по какой-то разнарядке!

А про то, почему нас "не разогнали горняки", я Вам напишу, пожалуй, отдельно, когда будет время. Это - чрезвычайно важный момент!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

До 83 года экономика млела с последнего, а после 83 года разваливалась буквально на глазах - талоны, рвались хозяйственные связи, пресловутый бартер, деньги особый разговор - зарплаты не выдавались месяцами, даже банки не работали - не было денег; не было ничего - все было "через завсклад, товаровед"... на эту тему можно писать бесконечно.

Россия начинала с разваленной до основания экономикой, а Чехословакия экономику имела работающую, и неплохо работающую, и поэтому больно видеть как ее разрушали. Лично мне Чехия начинает припоминать СССР в застое, решается черт знает что, а главное остается стороной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посмотрите, вот мне как кажется: после 85-ого года был какой-то период всеобщих ожиданий и подъема.
Неравно сравнивать СССР с Чехословакией и атмомферы.Сколько лет соц строй был у нас и сколько в Чехословакии,мне вот расказывали знакомые тут, что даже частная собственность на землю была-вчастности у них был лес в ЧССР до 68 года.
Меня очень интересует ситуация обычных людей "в глубинке"
В глубинке было по разному-например разрешили законом так что кооперативы вроде могли некоторые открыть-типа предпринимательство,на самом деле так поставлен бюрократический аппарат, что натравил одних на других.Насчет гражданских войн с национальным подтекстом,политики разделяют, а народ враждует,причем скажем- братья.Я сама с Приднестровья-с Тирасполя ,школу там закончила-потом в Кишиневе с семьей жила и мне это знакомо.Что тут не понятно, если ваши дети учатся за партой в 1 м классе, а им камень в окно кидают с запиской:"Чемодан-вокзал-Россия".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До 83 года экономика млела с последнего... а после 83 года разваливалась буквально на глазах ...

Лично мне Чехия начинает припоминать СССР в застое, решается черт знает что, а главное остается стороной.

Вот видите, а мне кажется, что с того самого момента, как мы себе выбрали Земана президентом - дела идут на лад!

 

Когда я, защитив диплом, уезжал в 1984-ом году из Москвы, то экономика работала, как мне казалось, вполне нормально.

Думаю, нужны были радикальные реформы, это да. Но вместо того чтобы их сделать, Горбачев страну взял, да и развалил, развалил вплоть до распада!

А стартовая ситуация-то к 1984 году была вполне солидная...

...бюрократический аппарат, что натравил одних на других.Насчет гражданских войн с национальным подтекстом,политики разделяют, а народ враждует,причем скажем- братья.Я сама с Приднестровья-с Тирасполя ,школу там закончила-потом в Кишиневе с семьей жила и мне это знакомо.Что тут не понятно, если ваши дети учатся за партой в 1 м классе, а им камень в окно кидают с запиской:"Чемодан-вокзал-Россия".

В этом плане, думаю, что несмотря на все оговорки, вьетнамцы, русские, украинцы и прочие шведы в Чехии себя чувствуют более или менее сносно. Вернее, очень хотелось бы на это надеяться! В Чехии всегда могла быть на этих почвах какая-то легкая неприязнь, но тутси-бхутовской ненависти нет. Или вернее - сравнительно нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku