borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

Ваше мнение представляет интерес совершенно особый

А мне мнение "Borůvka" тоже интересно, она объявляется в разных темах как представитель местных. А что общегосударственная бархатная революция прошла мимо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Маш, зря тратишь силы. Там пахать- не перепахать.

Конец ОФФа.

Прекрасный экземпляр. Охота удалась. В углу сачок лежит забытым флагом. Что дальше? – Бирка, приглашение на казнь, и магия шкатулки-саркофага...Болезненно? Чуть-чуть. Но хочется смотреть - на крылья перевёрнутой восьмёрки: в ней фантастична жизнь и совершенна смерть. И чувствуешь в своей спине иголки! (с, Л.Т., 2013)

Конец Оффа.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, очень интересное интервью с непосредственным участником бархатной революции.

http://www.novinky.cz/domaci/353576-ctvrt-...ivan-gabal.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уфф.. Слава Богу, наконец-то все эти грамматические перебранки завершились какой-то разумной, бархатной "плихтой". Причем – трехсторонней, ибо наши дамы с форума чешского языка наверняка сказали бы, что

"на фразах Владимира и Боруфки":

... Великий помощник и учитель... Абсолютно в такой же форме нам до него "густили" в головы про Ленина и Сталина...

...Могу еще похвастаться и тем, что прошел полным годичным курсом ПШМ ...

"им что-то не сидит", а стало быть – 1:1:1 :icon_yarn:

 

Пан Габал... Sinica95, знаю его как очень умного и честного человека, он на выборах баллотировался от лидовцев, очищенных в огне оппозиции, но сам он - либерал. Единственное, в русских делах ориентируется по русофобски-плохо, а по вопросам Украины очень искренне, но глубоко заблуждается.

 

... Хотел бы выполнить обещание, данное Kotigu и рассказать, почему нас тогда в ноябре 1989-ого года не разогнали остравские рабочие и не задавили армейские танки. Постараюсь писать меньше своих домыслов и больше – реальных воспоминаний....

Итак, не помню уже, 19-ого или 20-ого ноября 1989 ко мне домой заглянул Генрих Фишер, начальник нашего маленького торгового реферата в большой пражской PZO и мой непосредственный руководитель. Старый и убежденный коммунист с хорошей военной подготовкой, уже солидного возраста, ему было уже 60. Надо сказать, что по совместительству он занимал еще одну должность – он был старшиной роты так называемых Lidových milicí – по-русски это будет Народная милиция. Что это было такое ? Теоретически – вооруженный отряд рабочего класса, призванный защищать социализм от классовых врагов. А практически – совершенно внеконституционные вооруженнные формирования типа Национальной Гвардии. Не связанные вообще никаким действующим законодательством. Фактически личный состав был в полном распоряжении секретаря ближайшего райкома коммунистической партии.

 

Подразделения Народной милиции формировались на базе каждого более или менее крупного предприятия. Числились там исключительно кадровые работники данного предприятия, “пришлые“ начинались с уровня командира батальена и выше. Вооружены все эти люди были вовсе не резиновыми дубинами, а автоматами SA-58, это аналог Калашникова, пулеметами и противотанковыми РПГ. Ни Армии, ни МВД, ни вообще каким бы то ни было правительственным органам не подчинялись... В подвале нашей фирмы, точно так же как и в подвалах других крупных пражских фирм, находились военные склады с полным обмундированием и "острыми" боеприпасами. Только одна наша фирма могла поставить более сотни вооруженных до зубов бойцов, которые по приказу партийного босса могли теоретически не только прикончить любого врага социализма, но и зачистить весь наш район, захватить телеграф, и вообще натворить кучу всяких безобразий... Однако на практике все обстояло иначе. Фишер в тот вечер был весь какой-то уставший. Он сказал, что поговорил с ребятами из батальена и что там все у них ходят очень, очень злые. Что ежели придет какой-нибудь идиот, и начнет раздавать его бойцам полицейские дубинки, то они пойдут и засунут ему эти дубинки в его же собственную задницу. А если им начнут раздавать огнестрельное оружие с боекомплектом для устрашения демонстрантов, то он лично пойдет и расстреляет из этого оружие секретаря райкома партии и его ближайшее окружение. Потому что ему кажется, что они там наверху уже окончательно выжили из ума и надо им вправить мозги. И еще, что если к нам сунутся какие-нибудь горняки из глубинки и начнут избивать демонстрантов, то мы еще посмотрим, а не пригодятся ли нам реально все эти автоматы, что хранятся в подвале... Почему были такие реакции? Потому что Народная милиция была сформирована из обычных людей, которые ничем не отличались от своих соседей, это были обычные служащие торговых и промышленных фирм, только партийные и с военной подготовкой. А какие-то классовые враги социализма – это была полная абстракция из словарей 40-летней давности. Поэтому в те революционные дни Народная милиция в Праге вышла из подчинения партийного руководства. Применение силы в любом случае привело бы к большому кровопролитию. Уверен, что большая часть вооруженных людей перешла бы на сторону народа. Это касается и армейских частей, если бы их двинули на Прагу. В результате Доблестных и Честных вылавливали бы из канализации и вешали бы на фонарных столбах...Они добровольно отдали власть, потому что боялись расправы. Боялись за свои семьи... Мой сосед по квартире работал как раз функционером в партийном райкоме и говорил мне тогда, что там все обсуждают, куда бы спрятаться и как бы не получилось так, как было в Венгрии в 1956-ом, когда коммунистов вешали на улицах...Их расчет был простой. Им казалось, что ежели спровоцировать какую-то бучу с фальшивой смертью студента и парой десятков тысяч демонстрантов на улицах, то можно будет убрать маразматика Якеша, поставить партийным боссом молодого перестройщика Штепана, правительственным – мудрого прореформного Адамца, и замутить в стране какой-то горбачевский эволюционный процесс... Но никто из них не рассчитал и не предвидел, что на улицы выйдут не десятки, а сотни тысяч, миллионы людей... Никто не ожидал, что народ реально расправит плечи!

 

A воставший народ не знал, что перед ним бумажный тигр. Из лагеря Гражданского Форума меня все знакомые постоянно спрашивали – нас не задавят танки? Нас не поубивают рабочие из провинции? Но в субботу 25-ого ноября, когда на Летну в Праге пришло 800 000 людей – и ни одного пьяного, ни одного – вооруженного, ни одного – проплаченного... В этот день для старой власти все закончилось. Генрих Фишер вышел на эту демострацию вместе со всеми пражанами, вечером того дня он мне позвонил и сказал, что они там все радовались тому, что приходит новое время. С этого момента власть не могла рассчитывать не только на подержку населения, но и на рядовых людей с оружием на руках, и власть не захотела выстрелить сама себе в висок.

 

Думаю, крови не было именно поэтому...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На мой взгляд, очень интересное интервью с непосредственным участником бархатной революции.

Сегодня, завтра будут "заключительные концерты", будут и гости из соседних государств. Участников событий нашлось много, все известные люди , диссиденты, члены ОФ. Только я не слышала по радио и не видела в ТВ и не читала в газетах и на интернете, никаких воспоминаний участников революции из рабочей среди.

Получается так, коммунисты не сопротивлялись. У диссидентов не было конкретных целей. Велись переговоры. Коммунисты , Мариан Чалфа, предлагали, чтобы новым президентом стал Вацлав Гавел. Многим диссидентам до сих пор не понятно, почему Вацлав Гавел "дружил" с этом коммунистом. Главными лозунгами революции были - демократия, свобода. А "любовь и и правда", с этим согласились бы все нормальные люди.

По словам многих, кто воспоминал о революции 1989года, так чехи и словаки не хотели жить за колючей проволокой от Запада и не хотели, что страной управлял "старший брат" из Москвы, oни не хотели коммунистов. Благодаря революции года 1989 немало людей переселилось и в Чехию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В подвале нашей фирмы, точно так же как и в подвалах других крупных пражских фирм, находились военные склады с полным обмундированием и "острыми" боеприпасами. Только одна наша фирма могла поставить более сотни вооруженных до зубов бойцов, которые по приказу партийного босса могли теоретически не только прикончить любого врага социализма, но и зачистить весь наш район, захватить телеграф, и вообще натворить кучу всяких безобразий... Однако на практике все обстояло иначе. Фишер в тот вечер был весь какой-то уставший. Он сказал, что поговорил с ребятами из батальена и что там все у них ходят очень, очень злые. Что ежели придет какой-нибудь идиот, и начнет раздавать его бойцам полицейские дубинки, то они пойдут и засунут ему эти дубинки в его же собственную задницу. А если им начнут раздавать огнестрельное оружие с боекомплектом для устрашения демонстрантов, то он лично пойдет и расстреляет из этого оружие секретаря райкома партии и его ближайшее окружение. Потому что ему кажется, что они там наверху уже окончательно выжили из ума и надо им вправить мозги. И еще, что если к нам сунутся какие-нибудь горняки из глубинки и начнут избивать демонстрантов, то мы еще посмотрим, а не пригодятся ли нам реально все эти автоматы, что хранятся в подвале...

 

Именно так. Мы с Вами разными словми, но говорим одно и то же.

При "пуске на самотёк", просто по статистике нашлись бы такие руководители, которые бы "вывели" и "вооружили". Далеко не все были "уставшими" и готовы были всё сложить в ручки дебилов-демагогов, которые совершенно не представляли, куда ведут страну (что блестяще подтвердилось). Достаточно было и готовых воевать за свои идеалы социализма. НО! Это была бы гражданская война всех против всех.

И именно для того, что бы всё это оружие на обоих сторонах не выстрелило, что бы не было бессмысленных смертей - STB и реально "возглавило" эту "революцию". Вора и грабителя умело провёл по дому хозяин, подкладывая "добычу", открывая двери, отключая охрану, запирая псов.

В результате и дом остался стоять, и грабитель не пострадал, и псов не постреляли, и лишнего грабители не отнесли. Все остались довольны.

И вот, спустя 25 лет воры и грабители громко празнуют свою ловкость и незаметность, как они классно ограбили большой дом, а хозяин всё проспал.

А мне - смешно, ибо "спящий" хозяин грузил тяжёлые грузовики (которые обдолбанные грабители так и не заметили), стягивал со своих мест охрану, отключал автоматические системы, подсовывал героям-грабителям бижу, открывал двери. А толпа обжиралась заботливо приготовленным жрадлом, до икоты наливалась дешёвым вином, разведённым для обьёма ослинной мочёй, ревела - "правда и любовь победит!" и звенела фаберже ключами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kotig, а помните бабочку в шкатулке в тексте Л.Т., 2013? Продолжу цитату, этот текст – еще и о словах...

 

Покажется – под крышкой скрип: «Обожемой...» Кому обращены все звуки эти? Обожемой не глух – он увлечён волшбой, игрой «тьма-свет» на шахматном паркете, где луч касается поверхности е-два, где тень скользит по линиям кареткой... Летят-летят на свет, на белый лист - слова. Ночницы, пальцекрылые. Нимфетки.

 

Понимаете? Слова. Слова-бирки. Они не способны изменить сути явлений.

...Вора и грабителя умело провёл по дому хозяин, подкладывая "добычу", открывая двери, отключая охрану, запирая псов.

В результате и дом остался стоять, и грабитель не пострадал, и псов не постреляли, и лишнего грабители не отнесли. Все остались довольны.

И вот, спустя 25 лет воры и грабители громко празнуют свою ловкость и незаметность, как они классно ограбили большой дом, а хозяин всё проспал.

Вы правы, мы с Вами разными словами говорим об одном и том же, просто разные акценты Однако же мятеж не может кончиться удачей. В противном случае его зовут иначе. :rolleyes: Историю-то пишут победители.. И поэтому там, где у нас конроверсия и разные слова-бирки, наши дети и внуки будут видеть картину более ясную и светлую. Помните, я Вам писал про грязного убийцу капитана Джона Брауна, ставшего символом борьбы за освобождения негров от рабства? Это Север победил над Югом, деваться-то некуда.

 

А любовь и правда – она уже на первых подступах победы над ложью и ненавистью!

 

... "спящий" хозяин грузил тяжёлые грузовики (которые обдолбанные грабители так и не заметили), стягивал со своих мест охрану...

Kotig, но он же тогда еще не просил, чтобы его звали просто? :icon_nail:

 

Но, кроме шуток. Те, кто "грузили" - еще и сегодня нас немного грузят. Не сознаваясь, что действовали тогда под давлением обстоятельств, и что ситуация во многом развернулась в незапланированном направлении. И грузят сами себя, не сознавая, что когда Леонид Шебаршин интерферирует с Эдуардом Шеварднадзе, то получается некая дисгармония на уровне сумбурного идиотизма, и что все эти матрешки спрятанных друг в друга Планов не разобраны до конца, ибо Battlestar Galactica все еще летит в поисках Новой Земли...

 

Подумаешь, грузовики грамотно загрузить сумели :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако же мятеж не может кончиться удачей. В противном случае его зовут иначе. rolleyes.gif Историю-то пишут победители..

Историю пишут, переписывают, подчищают, вписывают новые страницы, вырывая старые. Глядишь, и "всенародный герой"- снова всего лишь "грязный убийца".

Правда лезет из щелей, рассказывается участниками, сохраняется в личных архивах. Вспомните "штурм" Зимнего. Бабы и дети в "охране", пьяная толпа мародёров. Трое раненых (число изнасилованных не сохранилось). Сколько снято героических фильмов, написано картин, стихов, поэм и аллегорий! Прошло не так уж и много времени и снова - все желающие видят, бабы и дети в охране и толпа мародёров захватывающая неохраняемый дворец.

Сегодня раскрашивают и подкрашивают Пражский маразм, а суть то не изменилась "бабы, дети и толпа мародёров". При "штурме" Зимнего - трое раненых, при пражском "восстании" - ни одного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В "Партии" на Приме сейчас привели очень интересную свежую статистику отношения чехов к событиям 17 ноября 1989, рекомендую к просмотру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А любовь и правда – она уже на первых подступах победы над ложью и ненавистью!

:rolleyes:http://domaci.eurozpravy.cz/zivot/106633-c...k-je-zdrcujici/

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Историю пишут, переписывают, подчищают, вписывают новые страницы, вырывая старые. Глядишь, и "всенародный герой"- снова всего лишь "грязный убийца".

В некоторых далеких государствах действительно ведется борьба за демократию, справедливость и всегда вспоминают как пример Чехословакию. Гавел - символ этой революции и никто не будет разбирать, откуда Гавел взялся .

Легенда останется навсегда.

Этот лозунг о "правде и любви" чехи считают , что это была фантазия, только 8,3% ответили положительно на этот вопрос. Vladimir62 от имени всех чехов пытался нас убедить, что права и любовь всегда побеждают.

Za zdrcující lze označit výsledek otázky, která zjišťovala názor dotázaných na to, zda se během pětadvaceti let od Sametové revoluce podařilo naplnit hlavní heslo „Pravda a láska zvítězí nad lží a nenávistí". Kladný názor totiž vyjádřilo v souhrnu pouze 8,3% respondentů.

 

В "Партии" на Приме сейчас привели очень интересную свежую статистику отношения чехов к событиям 17 ноября 1989, рекомендую к просмотру.

В 12 часов на 1программе Моравек будет подводит итоги революции. А вообще это уж много, с утра до вечера одно и то же. Этих разных диссидентов было много, около 40разных групп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kotig, вот и я тоже об этом - при помощи слов суть событий изменить невозможно.

Можно, комнечно, тешить себя иллюзиями... Думаю, однако, что "нидаждетесь" :rolleyes:.

 

Праздник - это такой день, когда те, кому хочется праздновать - празднуют. А остальные занимаются какими-то своими делами. Не думаю, что это разумно - приходить на праздник, подходить по очереди к празднующим, и с грустным лицом заглядывать им в глаза и рассказывать суть ихних заблуждений... :crazy:

 

Я, со своей стороны, хотел бы поздравить всех тех свои соотечественников - и чехо-словаков, жителей моей Родины, и россиян - выходцев из моей второй Родины, прижившихся в Чехии и Словакии, для которых завтрашний день - праздничный, с замечательным Праздником.

С днем, который символизирует свободу для нас и наших детей. Который стал началом бархатной революции. Революции, в которой в особенности мои родные пражане приявили себя с лучшей стороны. В чешской истории не так уж и много было таких светлых моментов! Вглядитесь в кадры хроники. Вглядитесь в лица этих людей. Я им всем благодарен за их мужество и решительность, и это чувство благодарности сохраню в своем сердце и передам детям.

 

Еще раз, с наступающим Праздником !

 

:rolleyes:

Так я ж говорю, "на первых подступах победы". T.e., а воз, увы, и ныне там, не врут опросы :shetina: До связи в обозримом будущем. Кому как, а мне светят какие-то ужасные Кики и Пискачеки и Баухаусы, а потом зазимовка дальней дачи, а не банкет...

 

P.S.

"Охотник полагает, что он усыпил маленькую нимфу, в то время как это она погружает его в транс"В. Набоков. Лолита:Сценарий. (Из ранее процитированного текста Л.Т, 2013)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 12 часов на 1программе Моравек будет подводит итоги революции. А вообще это уж много, с утра до вечера одно и то же. Этих разных диссидентов было много, около 40разных групп.

Мы традиционно смотрим только Партию и Моравца, всех не переслушаешь, это правда :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, со своей стороны, хотел бы поздравить всех тех свои соотечественников - и чехо-словаков, жителей моей Родины, и россиян - выходцев из моей второй Родины, прижившихся в Чехии и Словакии,

А я почти прослезилась, когда вы, Vladimir62, наконец-то вспомнили и о другой Родина. В теме вы постоянно писали : "Mы , чехи да чехи."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совсем уже убегая...

Pava, когда ждешь хорошего, а не плохого, то оно обычно сбывается! Однажды крышку приподнимешь – и замрёшь: другие берега, тысячелистник... И многоцветницей дрожит под ветром рожь. В узорах - дар и произвол стилистик. (из ранее процитированного текста Л.Т., 2013)

Да. Произвол. Стилистик! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku