borůvka

Stb, Вацлав Гавел и прочее

Recommended Posts

... великанский шаг вперёд.

В какой системе координат?

 

- Защита рынка труда в пользу коренного населения.

- Варианты иммиграции в разные страны с градацией по социальной защищённости и повышению семейного благосостояния.

- Привлечение внешней рабочей силы с фильтрацией по уровню профессионализма и востребованности в узких специалистах.

- Доступности и открытости иммиграционного процесса и минимизации финансовых затрат на переселение и адаптацию.

 

Так как и с чем будем сравнивать сегодняшнюю Чехию с четверть вековой историей?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Защита рынка труда в пользу коренного населения.

Зайдите на биржу труда (уржад праце) и сравните с

Это - реально, а вот всё остальное - пропаганда, которой сыт не будешь и счета не заплатишь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дача "зазимована", едем в центр города вздохнуть полной грудью праздничную атмосферу. Так что очень конспективно, и ответить смогу только завтра...:

...Суть и смысл работы не сильно "революцией" изменились...

Kotig, а разумно ли об этом писать на открытом форуме? :rolleyes:

...1. ВСЕ крупные предприятия и отрасли промышленности уничтожены полностью. Без малейших перспектив обновления. В лучшем случае филиалы, кустари и отделени крупных заводов Запада...

Скажите, Вы давно бывали на машиностроительном гиганте в Брно и Велкой Битеши – комплексе предприятий, входящих в PBS GROUP? И где там западные владельцы? Одни только их авиацинные двигатели покупают в 15 странах мира. В том числе и в России, где сoбственное двигателестроение имеет большую традицию. Точное литье, которому еще в Китае не научились, турбины, центрифуги, котлы... Массовые серии, хороший сбыт, отличные перспективы... Почему Вы так безапелляционно судите о вещах, о которых ничего не знаете, или знаете – понаслышке?

З.Ы. В том то и дело, что до, во время и после "революции" мне (тогда чехословаки) виделись по сравнению с жителями Союза, спокойными и уверенными. Предприятия работали без проблем, везде "требовались" работники. В три часа все были дома и занимались семьёй, детьми, заградкой. И именно тогда, ко всем плюсам социализма захотелось ещё и западной "свободы", возможности путешествовать, большего выбора товаров, исключения маразма генсеков, всех этих "сиськи-масиськи". Совсем коротко - быстрейшего движения вперёд, с сохранением того, что уже есть и никуда не денется.

Kotig, Вы же переехали в Чехию жить уже после распада Чехословакии, т.е. где-то после января 1993-его года. Неужели лично Вы в момент переезда расчитывали на сохранение в Чехии социализма? Вы устремились из Свердловска в социалистический рай с Вацлавом Гавелом во главе, а он взял, да и обманул Ваши надежды... Я правильно Вас понимаю?

...Переехал в Чехию не из за произошедших здесь изменений а из за той задницы, которая начала подниматься над горизонтом стараниями Гайдара и иже с ним. А как раз те изменения, которые начались после революции - заставили искать здесь уже новую нишу, заняться предпринимательством, оформить фирму и прочее. Не было бы революции - работал как работник, был бы в 3 дома, уверенный в завтрашнем дне,..

Kotig, думаю, Вы неверно себе представляете свои потенциальные перспективы... Насколько я понимаю, после приезда в Чехию Вы какое-то неопределенное время жили здесь на правах нелегального, нигде не зарегистрированного мигранта. Вацлав Гавел однако же через некоторое время Вас натурализовал и предоставил гражданство. Не было бы революции, отношение к Вам было бы совсем другое. Конкретика зависела бы от личности Генсека. При таком человеке, как Милош Якеш, Вас просто бы поймали и депортировали обратно в Свердловск. На партсобрании по месту Вашего нелегального проживания было бы сказано, что впредь следует проявлять намного большую бдительность. И что Ваша депортация согласована с Посольством наших братьев и вечную дружбу под сомнение не ставит. И что братья просто сами попросили дать понять всем в доходчивой форме, что правила регистрации граждан в Органах следует строго соблюдать.

А при таком человеке, как Клемент Готтвальд, Вас опять же поймали бы быстро. Потом долго допрашивали в подвале, не давали бы спать, светили бы прожектором в лицо, итд. В конце концов Вы подписали бы признание в своей вредительской деятельности в пользу, скажем, Японии, и отправились бы работать в зону, на урановые рудники. Ваша жена в Свердловске, тем временем, получила бы медаль академика Сахарова и вместе с Валерией Новодворской решительно добивалась бы Вашего досрочного освобождения...

 

Не было бы никакого домика под Прагой, я Вас уверяю, не было! :icon_yarn:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ещё раз, не мои надежды, я как раз очень хорошо представлял это будущее (потому например купил квартиру в Кладно, зная что Полдовка обречена).

В ČKD Бланско ещё остались знакомые и что там происходит - имею информацию.

Ничем секретным на предприятиях Чехочловакии я не занимался, но описывать суть своей работы и заниматься саморекламой считаю излишним.

Имел бы домик или нет - вопрос недоказуемый (Вы считаете так, я иначе, а вот проверить - нельзя). Но есть такое подозрение, что для специалиста, которому многие директора ведущий заводов пожимали руку, что нить придумали ... ))))).

З.Ы. Да, нелегалом не был ни одного дня, для этого я слишком уважаю законы (как бы я к ним не относился).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я немного поправлю, хоть день праздничный...

PBS в Велкой Битеши это неплохо, но ведь это Првни брненска/!/, и в ее ареале сейчас почему-то Сименс, и куда делся главный артикль - энергетическое машиностроение ?

А где Збройовка Брно ? что сейчас в ее ареале ?

Где Адаст, где Мирославские стройирны, которые пережили и Дольфу ?

Почему ареал Зетора рай для скейтбордистов, гоняют там, где стояли стройные ряды тракторов ?

Влнена Брно, Вертекс Моравский Крумлов, где цукровар в той же Битеши ? Зноймия в Зноймо... можно и дальше продолжать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kotig, а с Вами поговорить интересно, необидчивый Вы, и это здорово, чувствуется туристическая закалка!

Еще раз, :beer:

Что еще остаётся... Вместо прогулок по городу присобачиваю в доме книжные полки :rolleyes:

... есть такое подозрение, что для специалиста, которому многие директора ведущий заводов пожимали руку, что нить придумали ... ))))).

З.Ы. Да, нелегалом не был ни одного дня, для этого я слишком уважаю законы (как бы я к ним не относился).

Что за нить? Не догоняю...

Насчёт регистрации правы скорее дамы, но Господь с ней... Не будем о грустном...

Я немного поправлю, хоть день праздничный...

PBS в Велкой Битеши это неплохо, но ведь это Првни брненска/!/, и в ее ареале сейчас почему-то Сименс, и куда делся главный артикль - энергетическое машиностроение ?

...

Zija, а в чём состоит моя неточность? В ареале PBS в самом Брно я тоже недавно был. Помимо Сименса там она осталась, а энергетическое машиностроение перенесли в Битеш, вот оно где, и на модернизацию ушло более двух миллардов крон. И всё это - в чешских руках.

Конечно, многих предприятий нет.

Но говорить, что ВСЁ уничтожено - это некорректно...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.novinky.cz/domaci/353709-demons...m-predmety.html

Такой ужас устроили студенты, кричали, кидали предметы на президента. А все было в присутствие президентов из соседних стран.

Осквернили мемориальную церемонию.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, ничего страшного - Гаук как истинный христианин их простит, польский и венгерский президенты еще и не такое видели, а Киска пусть привыкает, президентом быть не фунт изюму :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 Vladimir62

что нить придумали
это " что-нибудь придумали" в разговорной форме.

А регистрация ... Стала нужна - сделал, это было очень просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно ехал в Праге в соцке, и на Пальмовке к нам в переполненный трамвай подсел какой-то особо вонючий и неопрятный бомж, который начал приставать к пассажирам с какими-то своими идеями. Народ хмурился, отодвигался, но молчал. Все отводили глаза.Типа, моя хата с краю, пусть с ним кто-то другой разбирается... Подумалось: в 1989-ом году мы в Чехословакии все ехали в таком трамвае. Бомж сидел на месте водителя, вонял, отхаркивал кровь и грязно ругался по громкой связи. Пассажиры смотрели под ноги и смущенно молчали.Все побаивались: а что если он возмёт и отключит свет и отопление ?. Ноябрь, холодно. И как без него вообще ехать дальше? И тут, к счастью, нашлось несколько студентов, для которых всё это безобразие уже показалось совсем невыносимым. Они выпихнули мерзкого бомжа из трамвая вон, а на место водилы посадили одного из пассажиров. Тот сперва смущенно отнекивался, мол, это ненадолго, я, вообще-то, плотник... Но затем плотнику штурвал понравился, и он вошел во вкус. А молчавшие всю дорогу пассажиры вдруг заволновались и запричитали: "Куда едем, куда едем-то? И почему?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В последние дни тут много говорили о порядке регистрации при въезде в страну. После 1989-ого года он изменился. Но изменились и правила выезда...

 

§ 109 trestního zákona o opuštění republiky z roku 1961:

(1) Kdo bez povolení opustí území republiky, bude potrestán odnětím svobody na šest měsíců až pět let nebo nápravným opatřením nebo propadnutím majetku.

(2) Stejně bude potrestán československý občan, který bez povolení zůstane v cizině.

(3) Odnětím svobody na tři léta až deset let nebo propadnutím majetku bude potrestán, kdo

a) čin uvedený v odstavci 1 nebo 2 zorganizuje, ..

...

§ 109 Trestního zákona byl zrušen zákonem č. 557/1991 Sb. ze dne 11.12.1991 s účinností k 1.1.1992.

 

Спасибо вам, студенты далекого 1989-ого года!

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...И тут, к счастью, нашлось несколько студентов, для которых всё это безобразие уже показалось совсем невыносимым. Они выпихнули мерзкого бомжа из трамвая вон, а на место водилы посадили одного из пассажиров. Тот сперва смущенно отнекивался, мол, это ненадолго, я, вообще-то, плотник... Но затем плотнику штурвал понравился, и он вошел во вкус. А молчавшие всю дорогу пассажиры вдруг заволновались и запричитали: "Куда едем, куда едем-то? И почему?"

 

Куда едем? - За счастьем!

Почему? - Так надо!

А почему так быстро? - Чтобы быстрее приехать )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Осквернили мемориальную церемонию.

Я думаю, ничего страшного - Гаук как истинный христианин их простит,

Спасибо вам, студенты далекого 1989-ого года!

А современное поколение студентов выросло полное злости и ненависти. Куда пропала ласка и любовь, о которой некоторые так хорошо поют.

Вчера "гавловские дети" сорвали акцию, на которую были позваны и президенты из соседних государств. Студенты бросали разные предметы, помидоры, яйца, одно из них попало в немецкого президента.

(Politici se staví k demonstrantům různě. Ministr financí Andrej Babiš (ANO) soudí, že demonstranti měli jít spíš na Pražský hrad a nedělat ostudu na akci, kde byli zahraniční hosté. Babiš: Udělali jsme si ostudu před celou Evropou)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Pava, подумайте, а что если Президент Земан - это тонкий тролль на троне? Полгода тому назад он придумал историческую фразу:

"Я вас не боюсь, как не боялся в 1989-ом году",

 

специально для статьи "Милош Земан" в будущем "Кратком справочнике политических деятелей первой половины XXI века". А дальше он просто сознательно создал фон, внешние кулисы: схулиганил немного и перевёл неизбежные протесты в слегка неадекватное русло. Одновременно Земан совместил приятное с полезным: обратная связь ему нужна, как воздух, она его окультуривает (надеюсь :rolleyes: ).

 

Каков итог? Всё как и было задумано: Земан - моральный победитель, а его фраза войдёт в историю...

 

Что же касается нынешних студентов - то это замечательные и мне лично очень симпатичные ребята. Да они же так повсюду протестуют против власти! И это в демократии нормально. Среди студентов всегда больше Раскольниковых, чем Левиных... А любовь, она и должна быть в идеале деятельной, Достоевский был прав, и студенты демонстрируют это наглядно! :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku