Dim

Наступила осень, выросла капуста

Recommended Posts

Вы её прям в раковине квасите? :-))

Какая раковина, Кролик тебе пора менять монитор. Это стерильная мисочка из пищевого пластика.

 

Подержали капусту под гнетом 3 дня, теперь проветрили минут 15, чтоб газ вышел и не горчила и в баночки в холодильник. Все!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какая раковина, Кролик тебе пора менять монитор.

Ну и мне заодно поменяйте. Я тоже раковину увидел. И подумал: "вот это уровень!" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подержали капусту под гнетом 3 дня, теперь проветрили минут 15

Квасить 4 дня около батареи, и проветривать каждый день по пол часа, протыкая палкой до дна, тогда горчить не будет.

Пищевой пластик, вмазанный в столешницу, до чего дошёл прогресс :-))

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и мне заодно поменяйте. Я тоже раковину увидел. И подумал: "вот это уровень!" :)

Для раковины там слишком высокие борта. Там рядом стоит стеклянная банка, край бортиком закрыт. Но цвет посудины таки да, сбивает с толку. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: В моём понимании - хряцать можно прям щас!

Ежели мяса кусок в одну руку, а в другую вилку, то я бы ещё немного посвященнодействовал сегодня.Жена меня уговорила дождаться кондиции.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уря, я нашел таки источник правильной капусты у фермера в соседней деревне. Замычательно. выращивает 3 разных сорта, и один из них тот, что надо. Он меня удивил тем, что сам удивился, что кто-то где-то квасит иную капусту...

Но вернемся к баранам.

Все-таки интересно, у кого какие технологии и привычки. Я сразу скажу, пользуюсь рецептом и технологией своих предков так, как мы делали годами. Т.е. нарезаем на трехлезвийном деревянном ноже. (Вообще у нас это процесс, примерно как у японцев чаепитие, участвуют все.) Соли 200 гр на 10 кг. Морковка крупнотертая ок. 1 кг на 10 кг. Тмину горстями, перца горошком чуть-чуть, совсем чуть-чуть душистого. Еще всегда давали пару мелконарезанных стручков острого перца, но это на любителя. Капусту всегда мяли руками или толстой деревяшкой с ручкой (у чехов дети топчут ножками). Ну а дальше да- пару дней киснуть в тепле, протыкать, проветривать.

Справедливости ради надо сказать, что предки по банкам не раскладывали, а оставляли в боченке в подвале под гнетом. В результате, конечно, все это перекисало и появлялась плесень. Потом капусту приходилось отмачивать и до весны она не доживала. Мы от этой практики отошли.

Но-в ту капусту помещались яблоки, не сладкие, покислее. Вот это да!

 

Сейчас я делаю несколько разных вариаций-и с хреном, и с острым перцем, и просто без излишеств, потом оно идет на разные цели.

 

Ну, теперь делитесь секретами!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да всё ты правильно написал, может кому-то соли чуть больше, кому-то морковки.

Да, и клюкву. Нормальной, не канадской синтетики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да де ж ту клюкву найдешь? - Все, что тут продается - это брусника. И даже уже в русских магазинах - бруснику клюквой называют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Клюкву-это прибалты любители. И так так понимаю, белорусы. У нас такого не было. Но таки да, привезли из Литвы немного как-раз для этой цели.

 

Меня что больше всего волнует- мы всегда мнем, чтобы сок пошел и в собственном соку и квасим. А в инете пишут, что не надо мять, а залить рассолом, и мол тогда капуста будет не мягкой, в хрустящей. Мы так никогда не делали, и мне интересно мнение тех, кто так пробовал.

Да де ж ту клюкву найдешь? - Все, что тут продается - это брусника. И даже уже в русских магазинах - бруснику клюквой называют...

Знал бы, привез бы больше. Там на базаре ее полно. В следующий раз свисну. Мы каждую осень тудв ездим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в инете пишут, что не надо мять, а залить рассолом, и мол тогда капуста будет не мягкой, в хрустящей.

"Хорошие девочки не читают, что пишут на заборах" © Про красную шапочку

Мяли, мнем и мять будем. Хрустит постоянно!

Если сама капуста хрустящая, то ничто ей не запретит хрустеть и после закваски. Одно из главных условий - много сахара в листе должно быть. Тогда хрустит всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расслолом заливают моральные уроды, ничего не понимающие в заготовках.

Жмакать обязательно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лет 40 назад квасили в бочке, потом технология изменилась, использовалась большая эмалированная кастрюля(выварка), в нее вставлялся мешок из пищевой пленки, перекладывали слои яблоками антоновками и четвертинками капусты пелюстки.

Через несколько дней, в завершающей фазе, все перекладывалось в банки.

Никакой клюквы, мне не нравится, в капусте приемлю только тмин и кориандр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кроме соли морковки в капусте не приемлю ничего!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мнения разделилсь. Кориандр хорош в Том Яме, в капусте тмин и клюква, соль, сахар, морковка и жмакать до сока. Клюкву в конце, что б набухала в бочке и давала кислинку, яблоки нужны антоновка, здесь не найти уже давно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кроме соли морковки в капусте не приемлю ничего!

Присовокупляюсь к мнению. :beer:

 

ЗЫ. Одна моя подруга неплохо делает капусту....но всегда столько тмина туда набахает...что его вкус все забивает. Давать совет я ей стесняюсь, ибо сама никогда капусту не квасила....и лакомлюсь исключительно ее угощениями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku