exebiche

Иммиграция. Запись ребенка в чеш. школу с середины года

Recommended Posts

По теме. Старший пошёл в школу в середине второго класса, в феврале. К концу года уже сносно говорил по-чешски, адаптация прошла быстро.

В остальном, всё очень сильно зависит от школы и учителя, бывает по-разному.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уровень средних школ можно определить по результатам "матуритных" экзаменов. Экзамены не сдали около 20% студентов средних школ.

Осенняя переэкзаменовка показала, что некоторые студенты просто не подготовлены к тому, чтобы учиться на средних школах с "матуритой".

Пример, дочь президента Земана, училась в гимназии Васлава Клауса -младшего.

Успеваемость у Катерины да интерес там были плохие, там перевели ее в другую школу с другим профилем.

(Есть предметы, которые главные при поступлении в вуз, там может быть и нужна помощь - репетитор.)

На сколько знаю к средним школам в Чехии относятся и техникумы и училища, и именно из-за них складывается такое количество проваленных матурит.

На гимназиях матуриту сдают почти все. А с Катериной Земановой вообще интересный случай, как пишет вся пресса работает барменкой где-то в Греции.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А с Катериной Земановой вообще интересный случай, как пишет вся пресса работает барменкой где-то в Греции.
Папа-президент вероятно не в восторге от дочи... )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Паша. Ты в этой теме сам всполошился, сам понтанулся, сам возмутился и сам же оскорбился.
+1

Паш, без обид.

И рожденный летать в Мск ты на форуме не один,

однако параллели всяческие только у тебя.

 

Уровень требований в школе в ЧР - низкий.

Минус - необходимость в дополнительном обучении для маленького процента амбициозных.

Плюс - отсутствие комплексов, перерастающих в крымнаш, у остального большинства.

 

Хотя....

Ты, Паша, многое забыл на родине.

Лично мне в СССР для поступления в ВУЗ оплачивали:

4 года профильного репетитора и 2 года репетитора еще по двум предметам.

По четвертому предмету я занималась заочно на курсах и сдала в итоге на "4".

Это съедало 25% (алименты) большой зарплаты папы-физика, работающего в секретном НИИ.

ВУЗ у меня был, конечно, непростой, но все равно.

 

Я уже начала и надеюсь ограничиться 15% моей зарплаты здесь, в ЧР,

для подготовки старшей дочери к поступлению в - sic! - среднюю школу.

А нам нужна именно эта средняя школа для нашей специальности.

И поступить туда не просто.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос твоей нелюбви к чехам - это отсутствие реального с ними контакта.

Ты чехов только нюхаешь, дорогой. :):beer:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отлично!

Можно было уместить всё в одну строчку: "Ты Паша м@@@к, но и образование все ж таки в Чехие г***но". В этой теме модно пнуть именно меня, но при этом согласится с сутью.

Только у двоих в их постах я заметил счастье. У одного тупо огульное (он мне про "понтование" так и не ответил), у другого обоснованное (на его субъективный взгляд), с чем в принципе не согласиться тоже нельзя.

 

Ты чехов только нюхаешь, дорогой.

Маша, я их встречаю по одежке. Но их запах, сцуко, к сожалению, нет, к великому ужасу, не даёт мне ни малейшего шанса, проводить их по уму! :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чехи очень любят детей - Ага, настолько, что рожают их как автоматы по производству ребятишек ... Только вот сидеть с ними некому. Классических, в русском понимании, бабушек и дедушек здесь нет, няню многие позволить себе не могут.

Если еще что-то вспомню, напишу.

Рождаемость в Чехии низкая, много детей только у ромов да еще у некоторых политиков. Бабушки и дедушки, так современные работают примерно до 65 лет (точно не знаю), поэтому с внуками не сидят.

Многое из того, что вы написали мелочи, со временем об этом не будете и вспоминать.

Школа для ребенка, так это жизненная школа, будет знать, что в жизни не все розовое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только у двоих в их постах я заметил счастье.

Счастье не обязательно должно быть связано именно с образованием в Чехии. Оно может быть связано с работой, любимым делом или хобби. Оно может быть связано с родным человеком тут. С какой стати таким людям писать в этой теме?

С какой стати им вообще делиться своим счастьем публично? ;)

Вот потому у тебя и складывается ощущение, что все тебя пинают, но согласны с тобой.

Отчасти - ты прав. Отчасти - нет. Все просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Рождаемость в Чехии низкая, много детей только у ромов да еще у некоторых политиков.

В масштабах вселенной, возможно. Видимо я такой везучий, что встречаю в пражских магазинах, торговых центрах, да и просто на улице, многодетных не ромских семей. Может это политики. :trava:

 

Многое из того, что вы написали мелочи

Как я понял, вы со мной согласны. Мелочи, но они как бы есть.

 

Школа для ребенка, так это жизненная школа, будет знать, что в жизни не все розовое.

Теперь мы знаем, что чешские дети завистливы, что им далеко не всё равно кто в чем и как, что кухонные разговоры родителей отражаются на отношениях между детьми, что учителя могут позволить себе проявления национализма, что страх и сила приводят тех самых учителей в чувство, ну и что образование оставляет желать лучшего.

Я всё это уже писал, повторяюсь.

 

со временем об этом не будете и вспоминать

Очень надеюсь, хотя такое забыть невозможно.

 

GDV, ну ты же всё понял, зачем передергивать? Счастье в моем написании, подразумевалось, что люди довольны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дети завистливы, что им далеко не всё равно кто в чем и как, что кухонные разговоры родителей отражаются на отношениях между детьми, что учителя могут позволить себе проявления национализма

Я в данном случае не понял (серьезно) - ты это описал в противовес русским школам?..

 

GDV, ну ты же всё понял

Я понял, потому стараюсь обратить твое внимание, что отсутствие "счастливых" людей в этой ветке не доказывает абсолютно ничего :). Не более того.

Просто спор из чисто образовательной сферы перешел в общечешскую, а ты, я так понимаю, не только образованием недоволен, но и вообще всем. От запахов до звуков :).

Ты серьезно будешь уверять, что в пражском метро пассажиры воняют, а в московском - ароматизируют и ионизируют воздух (особенно "понаехавшие")? :) Ну ведь смешно, дядько :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все гораздо прозаичнее. Я не езжу в метро и лишен возможности проверить. Извините, понтанулся. :paltsan:

 

Там следовало написать "все дети" завистливы. Не только чешские. Не стал исправлять, так процент чешских детей здесь превалирует.

Насчет русских школ и национализм в них судить не возьмусь, так как мы там учились 6 лет назад и никаких его проявлений со стороны учителей не было.

Хотя сегодня вполне себе допускаю, что тяжко приходится детям из украинских семей, на них могут отражаться кухонные разговоры родителей. Это домысел, если что.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не езжу в метро и лишен возможности проверить. Извините, понтанулся. :paltsan:

Да нет, не понтанулся, просто раз в метро (равно как и трамваях и проч., надо думать) ты не ездишь, то где ты их нюхаешь-то? Подходишь с этой целью на улицах? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Просто спор из чисто образовательной сферы перешел в общечешскую, а ты, я так понимаю, не только образованием недоволен, но и вообще всем.

Кстати, отвлекаясь от темы школ и образования, здесь есть очень много положительного.

Поставить/снять с учета автомобиль можно в течение 5 минут, отношение чиновников во всех видах уржадов к простым смертным просто на высоте - помогут, подскажут, а иногда и за тебя сделают, полицейский не враг, ну и безопасность.

 

Подходишь с этой целью на улицах? :)

Я же как-то писал историю про поход в банк. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И рожденный летать в Мск ты на форуме не один,

однако параллели всяческие только у тебя.

 

 

Satenik сформулировала это как нельзя удачно. Собственно что совподает с моими мыслями по поводу твоего понта. :icon_nail:

 

Есть на форуме люди которые не менее тебя "коренные" жители столицы России, но они не выпячивают этот факт собственной биографии для всеобщего обозрения. Ну как то так. :icon_nail: Провинциалам не понять конечно :rolleyes: Москвич - это круто наверное, особенно в образовании детей :gva:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku