GDV

Денис Драгунский о проблемах экстернализации совести

Recommended Posts

Замечательная в своей актуальности, на мой взгляд, статья Драгунского.

Лучше любых моих рассуждений будет парочка цитат:

 

Помните картину Богданова-Бельского «Устный счет»? ... А на доске написано: 10 в квадрате+11 в квадрате+12 в квадрате+13 в квадрате+14 в квадрате/365. Попробуйте сами сосчитать в уме. ... Рука современного человека тянется к мобильнику, где есть встроенный калькулятор. ... Беда. А картина, между прочим, написана в 1895 году. Крестьянские дети сто двадцать лет назад могли. Мы сейчас – не можем.

 

... мы забыли, как ориентироваться в родном городе. Вбивают адрес в навигатор – и вперед. ... таксист объяснил мне, что в Москве нет Большой Пироговской улицы. Нет, и все тут. Навигатор ее найти не может. Ну еще бы он мог ее найти, если водитель вбивал «Пераговская». ... Хорошо, Samsung выручает – появился голосовой ввод. То есть теперь можно не знать ни города, ни грамматики.

 

...Самое смешное и печальное, что legal или illegal применяется к охотникам, а не к волку. Когда волк съедает бабушку и Шапочку, ребенок не спросил, насколько законно поступил хищник. В политкорректной системе координат это понятно. С волка взятки гладки, на то он и волк.

 

Согласно старым guidelines, надо было стараться оставлять детей в родной семье, и несчастного ребенка оставляли с родителями – алкоголиками и садистами, которые его физически калечили и сексуально использовали. Новые guidelines рекомендовали забирать ребенка из семьи при малейшей опасности – и ребенка забирали у очень хороших мамы с папой, вина которых состояла в том, что они оставили его одного дома на полчаса, пока вызывали скорую помощь соседке с инфарктом.

 

Сначала экстернализовались физические действия нашего тела, рук и ног – появились ножи и дротики, автомобили и пушки. Потом началась экстернализация мыслительных действий.

 

Прочтите, не пожалеете. И - да, там нет ни слова об Украине и Путине. Поэтому понравится не всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять хныки...

Добро/зло, что вырастет, падение нравов... так, философская бодяга на протяжении овер 100500 лет. :)

З.Ы.

Зато у нынешних детей лучше развит большой палец! :)

Закономерное развитие технологичной цив-ии. По оценкам антропологов мозг человека уменьшился примерно %5 за последние 2000 лет. :) Скорость падения по нарастающей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В "Таинственном острове" инженер из головы помнил, как получают кислоты, какие пропорции для нитрования, как определить широту и долготу .... Сегодня в лучшем случае знают, что мох растёт с северной стороны (что кстати в общем случае не верно). Крестьянские дети действительно умели считать и думать, про специалистов и не говорим.

Разрыв методик произошёл в 20 веке, особенно наглядно это можно увидеть на сравнении методик подготовки лётчиков, встретившихся под небом Кореи. Если с одной стороны были специалисты широчайшего профиля, способные реально собрать в джунглях из трёх сбитых один рабочий, взлететь и ещё и добраться домой, то с другой стороны просто ковбои, совершенно не представляющие, что такое сопромат, но с большим опытом пилотирования.

В результате распада одной из империй методика обучения сдвинулась в сторону предпочтений "победителя". У кого есть дети или внуки - знают это не по наслышке. Обучение основам и принципам опускается, государству нужны грамотные пользователи. Попробуйте поспрошать своих знакомых, чего вдруг загорается топливо в дизельном моторе - большинство скажет, что это их никогда не интересовало и не будет интересовать, почему светится экран жидкокристаллического монитора не знает 98% пользоватей и т.д. Родственники покупают фильтр, который "отфильтровывает вирусы и бактерии" - реальная строка из рекламы!. Новый пылесос "вытягивает воздух из легких росточей и они погибают, у него мотор с 300 тысячвми оборотов в секунду", "в покрытии этой сковороды используются брилианты", "сковорода многослойная, основной слой - титан" - и т.д. и т.п. Любой человек, проучившийся в советской школе 3 класса и не пропивший остатки мозгов будет ржать как конь, а современным пользователям это даже слух не корябает. Когда я сказал своим техникам, что в баллончике со сжатым воздухом находится жидкий воздух - не верил никто, когда доказал - кто то офигел, остальные так и не поверили. Нахождение жидкого воздуха в баллончике, который держишь в руке - исключено, разрыв шаблонов, в фильме же полили жидким воздухом робокопа - и он замёрз! Обьяснять бесполезно - основ физики нет ни у кого.

Государствам не нужны люди имунные к пропаганде, люди знающие основы - зомбируются с трудом, видят нестыкоки, умеют анализировать. Государству это не нужно. Думать должно уметь 5% населения. Утопия Уэллса претворяется в жизнь, морлоки и элои.

З.Ы. Upd утопии Уэллса "Главной отличительной особенность морлоков являктся гипертрофированный большой палец, остальные пальцы рудиментарны." ©

Даже находясь в одной компании, они не разговаривают (хотя эта способность ещё сохранилась) а обмениваюися сообщениями через свои коммуникаторы, лайкуют и чатуют, не прерывая это занятие при приёме пищи, сексе или гигиенических процедурах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не вижу ничего плохого в возможности экстернализовать базу знаний. Имея грамотный мыслительный процесс и поисковый механизм можно добиться большего (с большим объемом информации), чем когда ты имеешь знания, зашитые только в черепной коробке (там иногда и поиск весьма затруднен)

 

А мораль, да. В последние десятилетия наблюдается интенсивное отупление и разложение большинства. Такое ощущение, что запущен процесс расслоения на морлоков и элоев. Для основной массы создается весьма низкоуровневое образование, примитивная модель поведения, примитивная морально-этическая модель. Последняя особенно страшна - семья не нужна, дети не нужны, нормальные половые взаимоотношения не нужны. Любая социальная единица с over 1 составляющими опасна, ибо человек такая зараза, что в диалоге может и додуматься до чего-нибудь. Общение мы вам заменим на социальные сети, а когда вы потеряете способность общаться иными способами, мы начнем вас всех жестко модерировать, а пока что - фотайте еще несъеденные коврижки и котят, и лайкайте, лайкайте.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Человек всю свою историю стремился к облегчению тяжелого труда и к счастью сейчас его мечта сбывается, больше не надо обрабатывать поле мотыгой.

Чтобы тело совсем не дистрофировалось пытается заниматься онанизмом - качалка, бег, спорт. Но с онанизмом можно регулировать нагрузку без надрыва, не как это раньше было в работе. Тоже самое может происходить с интеллектом, уметь считать уже не надо, но могут стать популярными различные формы тренировки.

 

А насчёт террористов и ювенальной юстиции, то это конечно большой вызов для общества. Потому, что в законности и соблюдении прав ребёнка есть очевидные плюсы, но могут быть и перегибы. Помню, когда обсуждали поступок Брейвика, то возник вопрос - а может ли человек совершивший такое сесть всего лишь на 20 лет, или надо сделать исключение и закопать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Опять хныки...

Но хныки не из области "аааа, мы все умрем", а вполне конструктивные.

Ты сам-то не стал жертвой чего-то подобного? Я, окончив математический факультет, сейчас в уме не решу простейшее уравнение, только на бумажке. Я стал замечать, что в Праге езжу по навигации. Автоматически ее включаю, даже тогда, когда хорошо знаю дорогу.

Это какие-то неправильные тенденции.

Хотя - и тут ты прав - эти хныки раздаются 100500 лет. Потому что когда-то мясо стали покупать вместо того, чтоб на него охотиться. И это из той же области :).

 

Общение мы вам заменим на социальные сети, а когда вы потеряете способность общаться иными способами, мы начнем вас всех жестко модерировать, а пока что - фотайте еще несъеденные коврижки и котят, и лайкайте, лайкайте.

Абсолютно верно. Сначала мне казалось это легкой забавой, а сейчас, когда я реально в компаниях наблюдаю не общение, а утыкание в девайсы (и сам этим грешу) - мне уже происходящее не кажется столь забавным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
З.Ы. Upd утопии Уэллса "Главной отличительной особенность морлоков являктся гипертрофированный большой палец, остальные пальцы рудиментарны." ©
Эм, не перепутал? Морлоки это те хорошие, технологичные, пролетариат, которые кушали элоев.

 

Ты сам-то не стал жертвой чего-то подобного?
Я то? Я математику не заканчивал, так, экономист - "обезъяна среднего ума" (с) :)

Уравнения в голове, не, не решу. На бумажке. (архаизм!) :)

И навигацию включаю, ибо она со мной разговаривает, ругает за превышениях, о фотоаппаратах предупреждает. В общем да, поддался технологичным заманиловкам, с удовольствием, без моральных мучений. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Последняя особенно страшна - семья не нужна, дети не нужны, нормальные половые взаимоотношения не нужны.

Я думаю это связано с десакрализацией всего - царя, религии, традиций. Мы находимся в переходном периоде, когда старое уходит, а новое ещё не пришло. Вполне возможно, через 100 лет не будет института брака, а дети будут воспитываться напополам с "детскими домами" (ближайший пример), не как форма отказа от ребёнка, а как разделение обязанностей между государством и семьёй. И вполне реально может появится профессия суррогатной матери. В принципе почему нет, если государство так нуждается в финансовой пирамиде, когда родившихся должно быть больше, чем умерших.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:D Не, у меня с памятью всё нормально, не перепутал. Технику они и действительно обслуживают, а вот мозгов уже нет.

А разрушение семьи и гос. (и не только, попробуй только пошутить на учет лесбиянок) ))) пропаганда "альтернативных" секс отношений - стремление к сокращению популяции. Экономически дети не выгодны, а в современном обществе мерило успешности - деньги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не, у меня с памятью всё нормально, не перепутал.

Ну тогда, коли ты уж ставишь ©, то есть дословно цитируешь, приведи-ка эту фразу целиком с указанием места в романе.

jes: Да, морлоки жили под землей и кушали элоев. Кто хуже, кто лучше - сказать сложно :). Первые произошли от пролетариев, вторые - от буржуазии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поддался технологичным заманиловкам, с удовольствием, без моральных мучений. :)

Ну вот о чем и речь. Погоди, с возрастом придут моральные мучения B) .

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну у элоев кроме как "хочешь банан?" в голове вообще ничего не осталось.

Когда читал, я был на стороне морлоков, ну почему им бы не кушать коровок, которые пусть выглядят как люди? :)

 

с возрастом придут моральные мучения
Это в купе с другими мучениями, в виде гемороя и прочих радостей?

Для меня вождение в тягость, почему бы не компенсировать это навигацией? Хоть кто-то разумный должен же быть за рулем. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда читал, я был на стороне морлоков

Так я ж потому и сказал - непонятно, кто лучше. Коровок тоже многие жалеют, не кушают их (хотя убивать помидоры им не жалко). В Индии особливо :).

Хоть кто-то разумный должен же быть за рулем. :)

А. Нутадада.

Старший сын, когда был маленький, меня просил часто включить "электрическую тётю". Его страшно забавляло, когда она говорила "поверните направо", и папа поворачивал :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ставишь ©
В данном случае имеет место предложения провести Upd авторского произведения, путём введения в текст такой фразы и © поставлен как выставление цупирунга на эту идею, не как цитирование.

Если использование было неправомерным - :neprav:

Ну у элоев кроме как "хочешь банан?" в голове вообще ничего не осталось.

Это - да, но речь о том, что первоначально то они задумывались как элита общества, интиллигенция. То, что в таких условияч интиллигенция вырождается и кроме как "хочешь банан" нечего предложить не может - это мы уже видим, на примере 5 колонны и критиков всего и всея. Кроме критики - ничего нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тоже самое может происходить с интеллектом, уметь считать уже не надо, но могут стать популярными различные формы тренировки.

А это очень любопытная мысль, кстати.

Однако, пользуясь твоей же аналогией, итог будет неутешителен: ведь спортом нынче занимаются далеко (прям очень далеко) не все те, кому бы это совсем не повредило.

Отсюда вывод: фигуральное ожирение мозга будет превалировать, и лишь небольшая часть людей его станет тренировать.

Что, собственно, на примере соц.сетей мы можем наблюдать и сегодня.

 

Upd авторского произведения, путём введения в текст такой фразы

Ах вот как. "Потрудитесь излагать ваши мысли яснее". © Проф. Преображенский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku