Recommended Posts

Мне кажется, еще вернее так: "нас не догонят" :)

Как ни не хочется большинству приехавших из России признавать хоть какие-то изменения к лучшему, но они есть.

По крайней мере, в тех городах, где я был.

Отношение к пешеходам иное - пропускают. Намного чаще и больше, я бы сказал - всегда.

Дорогу часто уступают, давая выехать со второстепенной. Не так, как в Чехии, но все же.

Я-то помнил времена, когда пешеход - никто, а на выезде на главную можно было стоять до вечера...

Пристегиваются все. Пить за рулем стали просто на порядок меньше. То есть, до трезвости - как до неба, но, тем не менее, прогресс налицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- уважение к старшим (особенно видно, сравнив поведение в MHD там и тут)

1. Совсем не так. Здесь практически не уступают место пожилым и беременным

 

Да вы что? :blink: У меня наверно галлюцинации каждый день, когда я вижу, когда уступают бабушкам место, помогают занести коляску в автобус, уступают беременным. Меня иногда даже вгоняют в краску, уступая мне место, когда я с ребенком.

 

Я вам рекомендую в Москве на метро или автобусе прокатиться и посмотреть, как там бабушкам уступают (беременные вообще там стараются не ездить). Глаза закрывают, будто спят и не видят. В порядке вещей, когда бабушка разбирается с молодым человеком или девушкой, т.к. ей не уступают место.

 

Я ездил также общественным транспортом и в регионах на Родине и там ситуация не намного лучше.

 

- уважение на дорогах

2. Становится все хуже, за почти 8 лет, которые я здесь - стало отчетливо грубее на дорогах

 

Не вижу здесь, чтобы с мигалками носились членовозы по встречке и подрезая всех подряд (за все время в Чехии видел кортеж раза 2-3 всего, да и то ехали так, что можно было и не заметить).

 

Не замечал здесь такого, что чтобы перестроиться, нужно обязательно "клюнуть носом" в нужную полосу и по-тихоньку подрезать. В России - это нормальная практика, иначе перестроиться нет шансов. Поворотник - совершенно бесполезная вещь.

 

Становится хуже, да, замечаю. Но, откровенно говоря, в целом уважение на дорогах сохраняется. Как уже писал выше, я расцениваю это как временное явление. Не может быть всегда только лучше и лучше.

 

- количество адептов идеологии "не нае*шь - не проживешь"

4. Работая в ритейле и в контакте с конечным покупателем могу приводить по 10 опровеграющих примеров в неделю.

 

Ну, пример не очень удачный. Покажите розницу, где все замечательно. Везде можно найти примеры "некалых практик".

Я говорю об общей картине. Моя личная статистика говорит о том, что переехав в Чехию, я гораздо реже стал с этим явлением сталкиваться.

 

Можно найти примеры, как в автобусе не уступают и как кто-нибудь кому-нибудь "кота в мешке" подсовывает. Я же говорю, что Европа - это не рай на Земле.

 

Но мне кажется, что те, кто живет в Европе и говорит, что там культура совсем загнила, то вы вероятно слишком редко ездите на историческую Родину и глаз таки замылился. Это совершенно несравнимые выличины.

 

Хотя, опять же, я согласен, что отрицательные тенденции налицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Я вам рекомендую в Москве...

 

К сожалению Москва - это Садом и Гоморра нынешней России.

Лучше её в пример не приводить - у многих вызывает аллергию...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все познается в сравнении. Я лично тоже не вижу, что в Европе рай на Земле, но вот для себя могу отметить, что по следующим культурным позициям в Европе совершенно точно лучше, чем в родном отечестве:

 

- уважение к старшим (особенно видно, сравнив поведение в MHD там и тут)

- уважение на дорогах

- уровень агрессии в обществе

- количество адептов идеологии "не нае*шь - не проживешь"

 

Вообще культурные ценности России - это точно такие же европейские ценности. Сами ценности - некий идеал, который и Европа и Россия не могут полностью достигнуть. Но весь вопрос в том, кто насколько ближе к этому идеалу. И когда люди, никогда не бывавшие в Европе (или бывавшие недостаточно долго), рассуждают, как там все загнивает, а у них духовность и торжество морали, то этих людей просто жаль, когда у них появляется настоящая возможность сравнивать.

 

А что косается политических целей ЕС:

 

Разве это то, ради чего стоить существовать? Цель - чтобы противостоять? Можно же двигаться одной дорогой, добиваться синергетического эффекта. В этом я вижу главную цель. Что собственно худо-бедно и происходит.

 

+100! Этот разговор заслуживает отдельной темы: «Что такое европейские ценности?» Это ценность Личности для меня в первую очередь. В России самая высокая смертность на дорогах, так же низкая цена жизни, здоровье стоит дорого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче, все за деньги, а жизнь обычного человека гроша ломаного не стоит! :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уважение на дорогах и общая агрессия растут как на дрожжах, я об этом неоднократно говорил и примеры приводил, надоело повторяться.

 

Кстати, да. Пару лет, как чувствуется рост дифференциации отношения на дороге по цене и марке авто. Я особенно это замечаю, ездя постоянно на разных машинах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... как до неба, но, тем не менее, прогресс налицо.

Двадцатилетние итоги рухнувшей стены?

Вот сейчас насанкционируются, и весь прогресс похерят.

Этакая обратная спираль...

 

А может американы этого и хотят?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже разгружаются в Луганске.

В настоящее время началась разгрузка автомобилей, сообщает LifeNews.

Молодцы, без шума и пыли, делают дело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы уж определитесь, в какой теме вы конвой-то обсуждаете.

А то размазали политику по всем темам тонким слоем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уже разгружаются в Луганске.

 

Молодцы, без шума и пыли, делают дело.

Интересно, что уже нет возни "разрешим- не разрешим", "крест - не крест"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идёт нормальное построение государственности Новороссии. Создаются госструктуры, начинают работать службы. Влияние Украины на происходящее сводится к нулю. Сейчас ещё отразить наступление (после окончания обмена пленными), отбросить ВСУ за границы областей - и можно будет к зиме готовиться.

З.Ы.Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств.

Интересно, о третьем конвое просто проинформируют?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но могу добавить свой, более существенный: положение стариков в обществе. В Европе (в Чехии, кстати, в меньшей степени, но тем не менее) они - полноценные члены общества, ведущие активный образ жизни. В России чаще всего выброшены на обочину.

Во многом с тобой соглашаюсь, но про стариков, это уже вчерашний день. Так было в 90-х, но время идет... Тех стариков, что ты помнишь, уже нет. А появились новые современные пенсионеры :). Они путешествуют по "Европам" и другим странам, ведут активный образ жизни и т.д. и т.п. Все как здесь в Европе. А старики (будем считать тех кому за 75) тоже уже другие. Выброшенных на обочину, я больше наблюдаю в Праге, чем в Питере.

И опять же про паленый алкоголь скажу. Сейчас в Питере купить нормальный алкоголь можно с 11 утра до 10 вечера, в магазинах с разрешением на продажу. Про "паленку" уже давно ничего не слышно и не видно.

Сегодня я решила сфотографировать свой ближайший магазин к дому, в минуте ходьбы. Это магазин "7я" типа "Жабки" в Праге.

На фото есть пирожное "Картошка" :), которое не так давно вспоминали. Ассортимент после введения санкций остался прежним, страны экспортеры поменялись:)

 

post-2315-1410762456.jpg post-2315-1410762470.jpg

 

post-2315-1410762492.jpg post-2315-1410762514.jpg

 

post-2315-1410762533.jpg post-2315-1410762553.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выброшенных на обочину, я больше наблюдаю в Праге, чем в Питере.

Мне с трудом в это верится (честно говоря), однако тема эта для "России и россиян", так что не буду развивать. И спорить не стану, нет доказательств обратного :).

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku