Просто Марина

Минчанину дали 24,5 тыс. евро вместо 6.300 и пять лет лишения свободы

Recommended Posts

В ноябре позапрошлого года житель Минска приобрел в банке 6.300 евро, после чего попросил кассира поменять ему деньги на более крупные купюры, что она и сделала. Однако мужчина получил уже не 6.300 евро, а 24.500 (!). Позже личность клиента была установлена, ему предлагали вернуть деньги, однако поначалу сделать это он отказался наотрез.

Вернул деньги мужчина только после возбуждения уголовного дела, и вчера минский городской суд оставил без изменения приговор районного суда: 31-летний минчанин приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на три года за мошенничество в особо крупном размере.

 

Источник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии был подобный случай, когда на счет ошибкой перцу бросили деньги. Он их потратил и тоже срок схлопотал.

Что имхо конечно абсурд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Класс. Это как так надо было ошибиться, чтоб выдать двадцать четыре тысячи вместо шести :facepalm: .

А разве это не вина кассирши?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Чехии был подобный случай, когда на счет ошибкой перцу бросили деньги.

Момент, тут есть разница - со счетом всё предельно ясно. Вот получатель, вот отправитель, вот сумма.

А с наличкой есть множество моментов - например, при мне была крупная сумма. Ну на квартиру я собирал, всё носил с собой ( :crazy: ). И как-то не обратил внимания, сколько мне кассирша выдала. И вообще можно всё отрицать, купил-то он шесть тысяч.

Вероятно, не все так просто, раз осудили. Но все равно, от поступления денег на счет в банке отмазаться невозможно, в отличие от.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

возможно, где-то на начальном этапе, он подтвердил, что получил больше положенного, тем самым подписав себе приговор.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, всё равно идиотизм.

Например, если я увижу, как из отъезжающей инкассаторской машины выпала сумка с деньгами - я что, должен за ней бежать, крича и размахивая руками?

Или совсем просто - на дороге лежит кошелек. Я его поднял и присвоил содержимое. Что, я уже преступник? Ведь это, по сути, то же самое, если допустить, что я видел, у кого этот кошелек выпал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я его поднял и присвоил содержимое. Что, я уже преступник?

Ну какбэ да.

Если найденное не доставлено в "бюро находок" или проще магистрат в течении 2-х дней это кража.

Проходили. :rolleyes: Очень много любителей "находить" плохо лежащие вещи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О как. Не знал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерно так (-;

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

 

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

 

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

 

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

 

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

 

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku