Просто Марина

население России может сократиться до 100 млн человек

Recommended Posts

Несмотря на положительную динамику рождаемости, кризис не миновал, и Россия стоит на пороге новых угроз. Дело в том, что в ближайшие годы страна столкнется с последствиями катастрофического спада рождаемости конца 1980-х – начала 1990-х годов (т. е. с последствиями так называемой демографической ямы 90-х).

Это следует из доклада «Через 10 лет будет поздно», подготовленного Институтом научно-общественной экспертизы.

Необходимо подчеркнуть, что мы имеем здесь дело с совершенно беспрецедентной по масштабам демографической катастрофой, с которой России еще не приходилось сталкиваться. Спад рождаемости в 90-х был гораздо масштабнее, чем даже демографическая яма Второй мировой войны

 

Читать полностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Несмотря на положительную динамику рождаемости, кризис не миновал, и Россия стоит на пороге новых угроз. Дело в том, что в ближайшие годы страна столкнется с последствиями катастрофического спада рождаемости конца 1980-х – начала 1990-х годов (т. е. с последствиями так называемой демографической ямы 90-х).

Это следует из доклада «Через 10 лет будет поздно», подготовленного Институтом научно-общественной экспертизы.

Необходимо подчеркнуть, что мы имеем здесь дело с совершенно беспрецедентной по масштабам демографической катастрофой, с которой России еще не приходилось сталкиваться. Спад рождаемости в 90-х был гораздо масштабнее, чем даже демографическая яма Второй мировой войны

 

Читать полностью.

Глупости. Волна идёт, постепенно затихая от Второй Мировой, когда действительно было не до детей. Волна тем более заметна, что был довоенный бум рождаемости и был послевоенный. Давно всё учтено и социологами и экономистами. Но "независимые" СМИ это не волнует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть, ты полагаешь, что эти цифры вымышлены?

 

1.6.jpg

 

Давно всё учтено и социологами и экономистами.

А что, от социологического учета или неучета что-то изменится?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, ты полагаешь, что эти цифры вымышлены?

А что, от социологического учета или неучета что-то изменится?

С графика хорошо видно, что волна постепенно сглаживается.

Само по себе снижение населения связано с многими факторами (в том числе с новыми возможностями "предохраниния").

Все мы здесь пишушие и живущие в Чехии, тоже в этом графике ))))

Не было бы прилива с "востока", и в Чехии было бы ещё большее снижение населения (даже учитывая народность, плодящуюся как тараканы)

 

А по большому счёту, кто нибудь. Ну представте себе на минуту. Ну стало в Европе (в России) или ещё где, людей в 3 раза меньше, в 4 раза.

Да хоть в 10! Резко, да, плохо. Некому кормить стариков. А постепенно? Да ради бога. Будет меньше давление на биосферу, больше ресурсов.

Мотыгой обрабатывался клинышек, сегодня один земледелец обработает в сотни тысяч раз большую площадь.

Не нужно столько людей, просто не нужно. Не нужны все эти манагеры и перепродающие друг другу по 280 тысяч раз одно и то же.

Все государства в Европе придумывают программы занятости, содержат безработных и т.д. и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, ты полагаешь, что эти цифры вымышлены?

лично у меня к графику один вопрос - как считали ?

в ВОВ был СССР, в 90е была россия потерявшая разом половину населения. немудрено, что рождаться в россии стало заметно меньше чем в ссср.

 

потому, имхо. смотреть надо не на абсолютные цифры а на относительные, например вот такие :

Естественный_прирост_населения_России.jpg

 

на графике видно, что яма в 90е действительно имеет место быть, однако спад рождаемости в следствие ВОВ гораздо масштабнее (рождаемость так и не вышла на послевоенный уровень, в отличие от текущей ситуации, когда уровень рождаемости подбирается к уровню позднего СССР).

 

проблема, безусловно, имеет место, и решать ее надо. но пути решения, как обычно, кривые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на графике видно, что яма в 90е действительно имеет место быть, однако спад рождаемости в следствие ВОВ гораздо масштабнее (рождаемость так и не вышла на послевоенный уровень, в отличие от текущей ситуации, когда уровень рождаемости подбирается к уровню позднего СССР).

 

проблема, безусловно, имеет место, и решать ее надо. но пути решения, как обычно, кривые.

Т.Е.

1.- Никакой особой дыры впереди нет и не предвидится (по любым исследованиям и числам).

2.- Максимально, ожидаемые затухающие колебания связанные с последствиями ВОВ, которые учтены и прогнозируемы

3.- Учитывая то, что во всех странах мира имеется избыток трудовых ресурсов, даже постепенное естественное снижение населения проблемой не является.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я только что пришла из женской консультации. Которая государственная. Я там сто лет не была...

И была я там 12-ая в очереди. Передо мной было 11 беременных. Трое их них пришли на прием с детьми.

Я аж обалдела. Ну, может быть, я случайно попала в какой-нить особенный день для беременных. Но все равно - впечатлилась.

После меня пришла занимать очередь бабка. Посмотрела на все это дело и ушла. Слабонервная оказалась... :D

 

Не, не вымрем...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku