Recommended Posts

Да, я тоже обратил на это внимание.

Небось, вместе пилили...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ура! Я сделал NIE!

 

И так.

 

Документы общие:

1. Сканы всех страниц паспорта где есть печати.

2. Скан карты ПМЖ

3. 1 фото

4. Билеты подтверждающие прибытие в Испанию меньше 90 дней назад. (Электронная распечатка билета подходит. Сказать что приехали машиной не подходит.)

5. Заполненый бланк заявления. (Распечатывается с интернета и заполняется дома)

 

В Валенсии и Барселоне NIE дают только при наличии договора на покупку недвижимости и справки о внесении минимально 10% от ее цены в банк. Ни какого другова способа в этих городах получить NIE НЕТ!

 

В Праге в посольстве Испании просто говорите что хотите купить недвижимость в Испании и вам дают NIE. Это самый простой способ его получить.

 

В городе Дения, в заявлении нужно указать цель получения NIE - Abrir una cuenta bancaria. Comprar piso. Открыть счет в банке для покупки недвижимости. В Дения не требуют подтверждения из банка о внесении залога.

 

Сам процесс в Дения:

 

1. В пятницу подъехать к часу дня и взять СИТО (талончик в очереди). Ни какой очереди на получение СИТО нет.

2. В назначенное в СИТО дату и время явиться и отдать все документы. Ни какой очереди нет.

Минимальное знание Испанского требуется. Спросили о целе получения НИЕ. Нужно ответить - Abrir una cuenta bancaria. Comprar piso.

3. Дают бланк на оплату пошлины 9 евро. Тутже нужно пройти в центр города (500 метров) в банк Сантандер (НИ КАКОЙ ДРУГОЙ ОПЛАТУ НЕ ПРИМЕТ) заплатить. Вернуться в полицию и отдать подтверждение оплаты.

Вам назначат день когда можно придти и забрать ваше NIE.

При этом на бланке уже есть ваш номер НИЕ и этот бланк можно использовать везде где вас будут спрашивать НИЕ.

 

Тоесть сам процесс получения совершенно прост если знаешь как делать правильно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О да, процесс элементарен :).

С учетом всей твоей истории с многочисленными походами (ты писал раньше) и узнаваниями, противоречащими друг другу клерками и некомпетентными работницами - действительно, легкотня :).

Ты себе не представляешь, как это все смотрится со стороны. Розовые очки явно еще на тебе.

 

В Валенсии и Барселоне NIE дают только при наличии договора на покупку недвижимости и справки о внесении минимально 10% от ее цены в банк

В Дения не требуют подтверждения из банка о внесении залога.

В Праге в посольстве Испании просто говорите что хотите купить недвижимость в Испании и вам дают NIE.

 

Идеальный порядок в стране. :) А я еще на Чехию батоны крошил. Больше не буду.

 

Дают бланк на оплату пошлины 9 евро. Тутже нужно пройти в центр города (500 метров) в банк Сантандер (НИ КАКОЙ ДРУГОЙ ОПЛАТУ НЕ ПРИМЕТ) заплатить.

Советский союз. Сберкасса.

Ты уже забыл, что в несчастной Чехии достаточно по дороге в полицию на любой почте или в киоске купить марки, и на месте их наклеить?

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я по этому и написал -

 

если знаешь как делать правильно.

 

Если не знаешь, то как я мучаешься 2 недели :)

При чем за последнюю неделю я еще кучу вариантов перепробывал и очередей отстоял, но не писал тут чтобы не забивать ошибочной информацией.

Испанский форум не помогает. Точнее все пытаются помочь, но у всех разные ситуации (в основном отсутствие евро пмж), разные города (соответственно и правила местные) и разное время с тех пор как получали (правила изменились).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Розовые очки явно еще на тебе.

 

Да :) И чем дальше, тем больше я люблю эту страну.

 

Очередные плюсы.

 

1. Озеро 100 км от Валенсии, клев килограммовых карпов как на "черных камнях". Забрасываешь и вытаскиваешь. Покурить времени нет :) Клев весь день не прекращается и от погоды не зависит.

Карпы не обычные с большими брюхами, пылесосящие все со дна, а какието другие. Гугл говорит что пошли из Франции, от какогото короля 16 века.

 

2. Смешно конечно, но вот остановился сегодня в макдональдс и какието биг маки тут тоже другие. Мясо черное а не серое. И вкусно. (В Праге я в макдональдсе есть не мог).

 

3. Конина на рынке свежайшая. Баранина мясо! Не кости как в Праге (может я место не нашел, но баранины нормальной в Праге купить не мог даже у арабов).

Жена не любила говядину в Праге. Жесткая, долго готовить. Тут мы ни разу свинину не покупали, говядина свежайшая, готовится моментально, цена дешевле свинины в Праге.

 

4. Люблю редиску. Выращивал на балконе в пластиковом ящике (магазинная не съедобная). Посаженная в августе уже не давала качественные корнеплоды. Купил тут семена. В мануале написано растет целый год, время выростания зимой если холодно 2 месяца, если тепло 1 месяц.

 

5. Начинается сезон апельсинов. 1 евро 2 кило. Огромные и сахарные. Но покупать необязательно, 200 метров от дома заброшенные сады, гуляя с собакой обрываю те что созрели :)

 

6. Пришли первые счета за электричество и газ.

Дом 200 метров. 46 лампочек в доме и на территории. (Все диодные). 6 компов не выключаются ни когда, телевизор тоже. Холодильник какойто странный, в морозилке -18, в самом +4 (тоесть на охлаждение работает много), огромный электромотор все время гоняет воду в бассейне.

Электричество - 53 евро

Газ - 17 евро

В праге 100 метров квартира

Электричество - 1800 Кс

Газ - 1200 Кс

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему ты думаешь, что это актуальные счета за газ/воду/свет, а не какие-нибудь залоги? С последующим перерасчетом?

Пишут, что цена в Испании в среднем "16 центов за киловатт. Плюс НДС. Итого около 18 евроцентов". Интересно, сколько в Чехии - я как-то не считал квт/ч.

У меня испанский знакомый платит за свет в своем доме в среднем 80-100 евро в месяц. Это больше, чем я плачу в Праге (правда, и потребляю мало, а он - много, кондиционеры жрут летом, а электрообогрев - зимой).

 

Апельсины - аргумент :(. Я в Черногории по этой же цене обжирался мандаринами сладкими... Чуть не стал оранжевого цвета.

 

Да :) И чем дальше, тем больше я люблю эту страну.

Ну так понятно, с твоим уровнем эйфории тебя хватит, дай бог, на год-полтора, если не два :).

 

 

Телефонная линия и интернет.

 

Установка телефонной линии — от 200 до 300 Евро. Абонентская плата за телефон — 20 Евро в месяц.

Линия интернет (ADSL) от 25 до 40 Евро в месяц.

Небось, врут? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не проще с электричеством просто аказать цену за киловат? Без фантазий температуры в компьютере и 6 холодильниках? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень-очень интересно и познавательно, огромное спасибо за продолжение сюжета. Всех благ топикстартеру!!!! :good:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не проще с электричеством просто аказать цену за киловат?

 

Не проще, тут на фактуре какието 3х цветные круглые графики. Я так понимаю что цена зависит от времени суток. И ни фига не понятно.

 

А почему ты думаешь, что это актуальные счета за газ/воду/свет, а не какие-нибудь залоги? С последующим перерасчетом?

 

Нет тут ни каких залогов. Счет за истраченное в октябре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Небось, врут? ;)

 

Интернет с 2мя тел линиями провели бесплатно. Два роутера вай-фай тоже бесплатно.

Стоит 37 евро в месяц. При этом сколько-то там минут бесплатных звонков. И по каким то там выгодным тарифам 2 мобильные сим-карты.

Так как этими 2мя фичами не пользуюсь, то я не вникал.

Контракт на год минимальный.

Интернет медленный по сравнению с Прагой, 3 на 1 speedtest показывает.

У меня 2 видеопотока нон-стоп с камер и паралельно смотрю фильмы на seasonvar.ru , все тянет без проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кондиционеры жрут летом

 

Это наверно от региона зависит. Тут тоже 4 кандера стоит, но даже когда было +40, не было в них нужды. Постоянно дует слабый ветерок с моря и жара вообще не чувствуется (в доме имеется ввиду). Тоесть кандеры ни разу не включал.

Жена правда все время кричала - Сквозняк! Дети простудятся!

Но сквозняк теплый и не простудились.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
даже когда было +40, не было в них нужды.

Тоесть кандеры ни разу не включал.

Жена правда все время кричала

;)

Ну не знаю. Когда +40, то сквозняк тоже такой же температуры. И ни разу нигде при такой жаре меня не спасал. Но у меня не было запаса розовости :).

 

Так сколько электричество за киловатт стоит? На фактуре посмотри.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, случайно наткнулся на испанские плюсы/минусы именно в ключе сравнения с Чехией.

 

Почитайте, кому интересно. Для бОльшей объективности :).

 

С плюсами все понятно, и они несомненны. Минусы:

 

Июль и август в Испании, конечно, слишком жарковаты

В Испании часто отопление отсутствует

Дорогой и медленный интернет — бич Испании. Чехия в отличие от Испании просто вся насквозь «интернетизирована»

Дорогой бензин, электричество, коммунальные платежи

Все учреждения и магазины ну очень любят отдыхать

Медицинское обслуживание не на самом высоком уровне

В Испании жить недёшево в плане питания

Налоги всё-таки чуть повыше, чем в Чехии

 

:)

Кстати, в Испании очень много русских и украинцев, а также белорусов и вообще всего СНГ (особенно в популярных туристических ареалах: Барселона, Малага, Аликанте и проч.), иной раз в некоторых районах кажется, что ты очутился в Крыму или Сочи. Не знаю, минус это или плюс, для кого как. В Чехии нас тоже много, но мне показалось, что в Испании намого больше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Несмотря на то, что в ноябре 2013 года установлен рекорд с 1987 года по получению электроэнергии от ветряных электростанций в Испании – более 6,3 ГигаВатт электричества, испанское электроснабжение одно из самых дорогих в Европе. 54% от суммы указанной в счетах за электричество составляют налоги, плата за обслуживание, местные сборы, аренда счетчиков. Цена 1 квт электроэнергии в Испании в авт. сообществе Валенсия составляет 0.16 евро за 1 киловатт электроэнергии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
рекорд с 1987 года по получению электроэнергии от ветряных электростанций

 

Не видел не одной. В германии все время пейзаж портят, а тут нету такого. И солнечных полей тоже ни одного не видел. Тут вроде как 6ть ядерных.

 

Так сколько электричество за киловатт стоит? На фактуре посмотри.

 

Фактуру хозяин унес платить. В следующей посмотрю.

 

в авт. сообществе Валенсия составляет 0.16 евро за 1 киловатт электроэнергии

Там точно было 3 разных режима потребления.

0.16 евро наверно обычный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku