non4me

Есть ли специалист по автострахованию?

Recommended Posts

Как то читая здесь форум увидел сообщения от людей связанных со страховым бизнесом. Топик адресован прежде всего к ним.

 

Заранее пардон за много букв.

Месяц назад приобрел машину в автоцентре Доячек и как полагается оформил на нее страховку (обязательную + аварийную). Страховку оформлял (по совету знакомых) прям в том же автосалоне где и покупал машину.

Страховая ЧПП (Чешска подникательска поиштьовна). Общая сумма страховки составила 16 534 крон.

 

Так случилось что примерно две недели назад я по невнимательности налетел на арматуру и порезал шину. Делать нечего, вызвал аварийку и отвез машину в сервис при автосалоне. После позвонил в страховую и нагласил пойштни удалость.

Первый нежданчик было то что оказывается на шины страховка не распространяется, хотя просил, при заключении договора, включить в него все по максимуму. Ну в общем, ткнули меня в какой то пункт с исключениями, о том что если повреждена только шина и это не привело к другим неисправностям, то это не страховой случай. Что делать, пришлось заплатить за ремонт (а шины континентал стоят немало) 7 с лишним тысяч из собственного кармана.

 

Через несколько дней после того как забрал машину из сервиса (где она простояла неделю) пришел от страховой е-мейл. Мол так и так, вы сообщили о страховом случае поэтому от вас нужны копии большого техничака, прав и фактуры из сервиса. Ну нужны, так нужны. Отсканировал, отправил.

Так же они просили předvedení poškozeného vozidla před opravou. Насколько я понял, поправьте если ошибаюсь, им нужны были фотографии или какое то подтверждение из сервиса где зафиксированы повреждения до ремонта. Ни того, не другого у меня не было. Поэтому и отправить я ничего не мог.

 

Но самое неприятное произошло вчера, когда от них пришло письмо следующего содержания. К нему прилагалась сложенка точно на такую же сумму как я уже заплатил в начале.

Насколько я понимаю, это мудак продавец включил в договор какие то специальные условия со ссылкой на которые страховая требует от меня в качестве доплаты еще 16 с половиной тысяч. То есть получается что они не только на заплатили за ремонт, но и хотят еще увеличить стоимость страховки в два раза.

Я понимаю что, сам виноват что не вникал во все тонкости этого договора. Но с другой стороны, не юристу разобраться во всех этих бесконечных коммерчних и обецных подминках просто не реально. Да и не ждал я подобной подставы от автосалона.

 

Просьба к специалистам. Посоветуйте, как лучше поступить в данном случае. Я бы с радостью, если это возможно, разорвал с ними договор и заключил с менее мудацкой страховой, если в Чехии подобные существуют.

 

Тролей просьба не беспокоиться. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

16к в год, на как я понял новый авто, я бы очень сильно напрягся в день заключения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пойти в страховую и напомнить им, что страховым они этот случай не признали, а все недостатки страхового случая пытаются применить. И пусть выбирают: или признают и платят, или не признают и не требуют платить. Это просто бюрократическая ошибка. И сразу же спросить, к какому дню Вы можете расторгнуть договор. Страфаллостесь где угодно, но читать договор обязательно. По новому закону они вам будут все очень толково объяснять, иначе вы их потом можете нагреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самый лучший вариант.

Идёшь быстро быстро в страховую или пишешь им заказное письмо и расторгаешь договор. В течении двух месяцев ты имеешь на это право без объяснения причин. Бабло обязаны вернуть.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А потом он заключает новый договор в новой страховой, и ему в лоб ударяют те же грабли.

Такая схема есть у каждой страховой, поэтому надо не просто бежать дальше, надо бить четче.

Тогда будет лучше легче в бою.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты заключил страховку с Extra Bonus (или сейчас он Benefit т.к. Bonus вроде использоватьв названии продуктов нельзя) Profi. Грубо говоря ты получаешь бонус 36 месяцев вперёд и обязуешься вернуть взад полученную скидку если у тебя в течении этих 36 месяцев произошла авария (pojistna udalost kvalifkovana jako rozhodna). А так как то, что имело место быть не был страховой случай, нихт вар? - то следует написать Бланке Прокешовой имя.фамиля(собака)чпп.цз письмо или мэйл, но лучше письмо na vedomi reditele useku pojisteni vozidel, что фиг вам. И 16500 чего-то уж слишком много, 36 месяцев бонус это 15%.

 

И вообще, нефиг в автосалонах страховки заключать.

 

П.С. и кстати, расторгнуть договор можно не только до 2 мес. от подписания контракта, но и до 3х мес. от страхового случая. Но я бы писал сначала письмо т.к. в ЧПП пока не режут расходы на ликвидации и серьёзно относятся к жалобам. А так можно, конечно, застраховаться в Славии, но только потом вся мудацкость страховых компаний раскроется в полной красе :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще Триглав имеется - тот вполне со Славией поспорит о пальму первенства. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Покупать страховку в автосалоне - это как покупать экскурсию в гостинице.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно ли понял что вменяемых альтернатив ЧПП в Чехии не существует? Что ни у кого совсем нет положительного опыта с местными страховыми? Вы сами то какими страховыми пользуетесь? Неужели у всех Славия и подобные?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну кооператива норм. Не подняли ни на копейку, хотя на 3й год снял с них денег больше чем заплатил.

И да в салоне ту же кооперативу, эксклюзивно предлагали почти в 2 раза дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kooperativa, Česká pojišťovna, Allianz. Остальное не имеет смысла. А с этими тремя надо просто разобраться один раз с условиями и не тужить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно ли понял что вменяемых альтернатив ЧПП в Чехии не существует? Что ни у кого совсем нет положительного опыта с местными страховыми? Вы сами то какими страховыми пользуетесь? Неужели у всех Славия и подобные?

 

Нет, неправильно. Вменяемые - это Кооператива, Чешска Пойиштовна, Альянс. ЧПП - вменяема относительно. Уника и Дженералли - очень относительно. Остальные - неадекваты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При этом не забываем абсурда, что у Koop и ČPP один хозяин: VIG.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Одно другому, как говорится... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku