Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Oct 17 2003, 17:04) Тем более, что это не просто Восток. Даже совсем не Восток, в традиционном понимании (шехерезады, калифы на час, гаремы и пр. арабо-персидское наследство).
Тибет, Гималаи - очень уж загадочное место на земле. Мой приятель говорит, что весь остальной мир не произвел на него впечатления большего, чем один только Непал.
Хотя, залезешь на восьмитысячник и так впечатлишься, что на две жизни хватит:-)

 

ЗЫ. Шерпы - видимо, все-таки народность, которая таскает тяжеленные вещи, ходя босиком и поднимаясь на восьмитысячные пики без кислорода.
Альпинисты, по-моему, это такие ОСОБЕННЫЕ ЛЮДИ!! Ну, наверное, как и большинство, одержимых своей идеей, чувство самосохранения у них глубоко спрятано. И за свой риск они бывают часто так вознаграждены!! А иногда теряют жизнь, к сожалению..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

главное - не пересекать черту риска. Настоящий алbпинист никогда не рискует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ Oct 17 2003, 19:54) Альпинисты, по-моему, это такие ОСОБЕННЫЕ ЛЮДИ!!
Только сейчас начинаю понимать, что страница жизни, где я имел двух друзей-альпинистов окончательно перевернута. А жаль. Один теперь живет в Торонто, работает в какой-то крутой юридической фирме, а второй в Алма-Ате и торгует горными велосипедами. С первым мы большие друзья, хотя перезваниваемся не чаще раза в год, со вторым хорошо расстаться не получилось по каким-то роковым причинам и мы вообще не общаемся. Но хорошие воспоминания сохранились в нетронутом виде:-)

 

Первый спустился на сноуборде с пика Победы на Тянь-Шане в одиночку. Это около 7500 метров. Лез туда один трое суток, так как группа сопровождения из-за снегопада идти с ним до конца отказалась.
Съехал вниз за 40 минут, карабкался наверх, как я уже писал, трое суток с ночевками в снежной норе. Говорит, долго не мог решиться сигануть вниз, так как была сплошная облачность. Потом, говорит, решил помолиться и две тучи, как бы, разошлись и образовался узкий коридор. Раздумывать было некогда и он ломанулся вниз. Пешком идти вниз не было ни сил, ни желания - дорога пролегает через импровизированное кладбище, где лежат незахороненные останки погибших альпинистов. Высоко и холодно - они могут лежать там какое-то время...

 

Второй поднимался на восьмитысячную гору Дхаулагири в Гималаях в составе советской команды, базой для которой были алмаатинцы. Этот человек сильно повлиял на мое мировоззрение. К сожалению, мы с ним прекратили дружбу и сейчас не общаемся вообще...

 

Как-то они вдвоем силой затащили меня на четырехтысячный пик, который используется в качестве учебного маршрута. Я чуть не умер на подъеме, будучи человеком неспортивным, и, хотел было слезть взад. Но мне было предложено не выпендриваться и ползти навстречу своей судьбе. Так, практически на пинках, я туда поднялся и до сих пор горжусь своим единственным спортивным достижением:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Молодец Айдар! Я вот в годы своей юности покорила не один пик, но сломалась, когда у нас разбился инструктор. Что-то изменилась, и с тех пор в горы не хочу (в качестве спортсмена), только на лыжи! Кто едет этой зимой лыжовать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот интересно: есть всякие плакаты-страшилки с легкими курильщика, печенью алкоголика и тп. В Канаде на пачках сигарет печатают.
Надо на альпинистском и лыжном снаряжении тоже печатать что-нибудь в стиле открытых переломов, размозженных черепов и тп.
Где логика?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда куришь - проблемы со здоровьем обецпечены, а когда в горы ходишь - умным надо быть, тогда будешь жив-здоров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Oct 17 2003, 23:41) Когда куришь - проблемы со здоровьем обецпечены.
Вас это возможно удивит, но существуют и другие точки зрения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а я и не спорю. на надо же как-то возразить! Единственное, что я хотела сказать, это то, что горы не любят дураков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
умным надо быть, тогда будешь жив-здоров.

А инструктора тоже ум подвел? <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В какой-то степени да. С опытом важно не потерять меру - ни в коем случае не переступать черту риска. Мастера иногда этим страдают - на "единички" ходят играючи, забывая, что горам пофиг - мастер ты или нет, и единичка это или шестерка. Гора есть гора и глупости не прощает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Oct 17 2003, 22:44) горы не любят дураков.
Я бы поменял формулировку! Не хочется предполагать, что все погибшие были дураками. По меньшей мере это не уважительно к последним.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (amigo @ Oct 18 2003, 00:24) Я бы поменял формулировку! Не хочется предполагать, что все погибшие были дураками. По меньшей мере это не уважительно к последним.
Соглашусь полностью! Заявление уж какое-то безаппеляционное... B):(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Oct 17 2003, 22:43) Вас это возможно удивит, но существуют и другие точки зрения.
Какие, например? Кто-то считает, что курение полезно? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veronika @ Oct 18 2003, 12:42) Какие, например? Кто-то считает, что курение полезно? :D
Я!!! Курыть люблю!!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Veronika @ Oct 18 2003, 12:42) Какие, например? Кто-то считает, что курение полезно? :D
И даже так. И кроме того, что еще нигде никем не доказано, что человек пострадал из-за того, что курил.
Повторяю, -- это мнения. И не мои.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku