drud

запись в российском консульстве в Праге

Recommended Posts

Ну тогда, с Вашего позволения, я к Вам обращусь за вариантами, когда в след.раз буду делать доки для Москвы

Для вас это будет дороговато;-)

которые без апостиля, как ни странно, не принимают документы.

Документы бывают разные. Я же отвечал на конкретный вопрос.

И не принимают без апостиля, либо без консульской легализации?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Джон, да, самим было странно.

Zeb Stump, я не уточняла про консульскую легализацию, т.к. мне лично проще апостиль поставить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
про консульскую легализацию, т.к. мне лично проще апостиль поставить.

Это разные "этапы" легализации доков.

Касательно апостиля:

 

09.11.2009 09:26

Консульский отдел Посольства Чешской Республики в Москве настоящим подтверждает, что Правительствами Российской Федерации и Чешской Республики подписан Протокол от 18.07.1997 года, который вступил в силу 02.12.1997 года, о том, что Российская Федерация и Чешская Республика являются полноправными правопреемниками ряда договоров, заключенных ЧССР и СССР, включая «Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Данный двусторонний международный Договор выше многосторонней Гаагской Конвенции в соответствующей области, касающейся заверения документов (Договор Совета Европы № 63 об отмене заверения документов изготовленных дипломатическими представительствами или консульскими чиновниками, заключен 07.06.1968 года в Лондоне, в который Чешская Республика вступила 25.09.1998 года).

Согласно ст. 11 вышеуказанного Договора, имеющей название «Действительность документов»:

П. 1 «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены и засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения …»

П. 2. «Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов».

Вышеупомянутый Договор был опубликован в Ведомости Верховного Совета СССР № 29 (2207), 1983, 20 июля, с. 483-511.

В связи с вышеизложенным на официальные документы, выданные компетентными органами Чешской Республики, не требуется ставить печать апостиль, т. к. это противоречит указанному Договору и поэтому такой печатью Консульский отдел Посольства ЧР не располагает.

Вышеуказанное можно проверить в Правовом департаменте или Консульском департаменте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы считаете, наши юристам этот документ неизвестен? :)

Сказать адрес куда их с ним послали? )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да я, собственно, ничего не считаю. Чтобы считать, надо владеть ситуацией. Тем более, что вы говорите то о доках для консульства и, то для АС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я про консульство сказала лишь то, что мне идти туда нет нужды в плане заверения документов. АС я привела в качестве примера - куда требуются документы с апостилем. И пример привела только в ответ на Ваше категоричное высказывание безотносительно вида документов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ваше категоричное высказывание безотносительно вида документов.

В моей ссылке на международное соглашение, которое имеет приоритет над национальным законодательством, указано в каких случаях (для каких документов) не требуется дополнительная легализация:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если это спор, то он не имеет смысла. Я бы не стала писать свое сообщение, если бы Вы не выделили виды документов, которые в нашем случае требуют апостилировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я выделил документы, которые указаны в международном договоре. Как действуют положения международных договоров указано в Конституции РФ.

Если суд ваших юристов посылает, то он должен послать их письменно и указать не просто направление своего послания, а указать основания со ссылками на действующее законодательство.

Ну и, в конце концов, есть суды надзорной инстанции.

Спорить действительно нет смысла, т.к. ситуация известна только вам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем спасибо за развёрнутое обсуждение. Особенно Зэбу.

Постараюсь воспользоваться подсказками. Надеюсь, партнёры примут ваши доводы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поговорю-ка я сам с собой.

Подали сегодня документы в консульстве в Варах.

... Ляпота!

Сильно рекомендую.

подавали - 13 летняя дочь и её родители.

дочери паспорт пришел два месяца назал.

супруге - месяц назад.

мне сегодня.

 

причем они сами звонят и сообщают.

вот.

и в очередях пражского консульства толкатся нету никакой нужды.

 

ЗЫ: все паспорта "био" и на десять лет.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит, почти 4 месяца делают.. Не быстро... А вы стоите на постоянном консульском учете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

не стоим на учетах. да и не меняет это ничего.

 

паспорта, как написано выше, были поданы во второй половине февраля.

дата "выдачи" в паспортах стоит - начало апреля.

просто возят их в Вары раз в месяц.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас конец июня. Видимо, раз в два месяца :). Я тоже подумываю в Варах паспорт поменять, но если нет никакой разницы в сроках выдачи, то и не знаю уже... Вижу пока единственный плюс - не нужно звонить и записываться на фиг знает какую дату.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
причем они сами звонят и сообщают.

вот.

и в очередях пражского консульства толкатся нету никакой нужды.

мы делали в праге год назад. ни очередей, ни толкания. позвонили, записались, пришли, сдали. паспорта сделаны, пришли, получили :)

но не помню - звонили ли нам, или была назначена конкретная дата. помоему второе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku